В Новокузнецке благодарили «Металлург» за сезон

Один из самых интересных сюжетов - борьба за восьмую строчку на «Востоке» - вчера, судя по всему, свою интригу потерял.

Неожиданная победа новокузнецкого "Металлурга" над одноклубниками из Магнитогорска в конце рабочей недели приблизила "Кузню" к зоне плей-офф на расстояние в одну победу, вызвав в городе небывалый ажиотаж. Для аншлага в Новокузнецке совпали все факторы: и турнирная ситуация, и имя соперника, и статус матча, который для клуба, возможно, был последним домашним в сезоне. Неудивительно, что местная публика установила рекорд посещаемости местного дворца за последние три года - 7300 зрителей.

Впрочем, "Металлургу" это не помогло. Одним из ключевых моментов в игре стала двухминутка в третьем периоде, когда при счете 1:2 удаление заработал защитник гостей Белов. Хоккеисты "Кузни" почти все 120 секунд держали шайбу в зоне "Авангарда", бросили по воротам раз пять, но в итоге единственным достижением хозяев стало попадание Куклева в штангу. Еще через несколько минут героем Новокузнецка мог стать Саймон, но канадец не успел на добивание. Уже в обратной атаке омичи заработали удаление и тут же его реализовали, а вопросы о победителе снял Нестеров, убежавший на свидание с оставленными Лассилой воротами за четыре минуты до сирены.

Бывалые омские болельщики наверняка в течение вчерашнего дня с удовольствием вспоминали 2001 год и финальную серию "Авангарда" и "Магнитки", которую не без скандалов обслуживал нынешний генеральный менеджер "Кузни" Леонид Вайсфельд. У сибиряков бытует мнение, что не засчитанные арбитром голы лишили команду первого в истории чемпионства. Камера вчера несколько раз выхватывала нынешнего главу новокузнецкого клуба, становившегося по ходу игры все грустнее.

Интересно, что новокузнецкий дворец провожал хоккеистов под скандирование: "Спасибо!" - благодарив Анатолия Емелина и его подопечных хотя бы за попытку попасть в плей-офф. Некоторые болельщики, правда, ушли с трибун до финальной сирены, бросив на лед имевшиеся с собой монеты. Видимо, в успешное путешествие "Кузни" по маршруту Санкт-Петербург - Рига - Мытищи в Кузбассе уже не верят.