Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Турнир, посвященный Дню Победы

В поселке Абагур прошел футбольный турнир, посвященный Дню Победы, а также памяти ветеранов, участвовавших в Великой Отечественной войне и локальных конфликтах.

Турниры, проходящие на футбольном поле в Абагуре, всегда вызывали большой интерес со стороны участников. Соревнования здесь организуются на высоком уровне, а матчи проходят в красивой борьбе. Этот турнир не стал исключением. Он был приурочен ко Дню Победы и посвящен памяти ветеранов, а также всем тем, кто не вернулся живым из локальных конфликтов. В частности группе раздведчиков-десантников, погибших в 1987 году в Афганистане.

Арам ХЛГАТЯН, представитель армянской общины г.Новокузнецк: «Группа разведчиков приняла неравный бой. Они боролись с группой моджахедов, численностью более 200 человек. Разведчики дрались до последнего патрона, погибла вся группа, которая сумела уничтожить 60 бандитов. Вечная память. Мы помним их»

В турнире принимали участие команды, представлявшие различные районы Новокузнецка, а также армянскую общину. Соревнования стали по-настоящему объединяющими. Участники смогли не только поиграть в футбол, но и пообщаться. Высказав пожелание, чтобы такой турнир в Абагуре, прошедший при поддержке Российского союза ветеранов Афганистана, обязательно проводился и дальше.

Юрий РОМАНОВ, заместитель председателя федерации футбола г.Новокузнецк: «Соревнования будут традиционные. Это я обещаю. Желающих и интерес — огромный. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех ветеранов с великой Победой. Что касается нас, организаторов, то мы обещаем: соревнования будут. Им жить»

Сам турнир начался с легкоатлетической эстафеты, в которой приняли участие представители всех команд. Победитель в награду получал преимущество в случае равенства очков по итогам футбольных соревнований. В итоге быстрее всех дистанцию в 400 метров пробежала команда «Молодежь Абагура», а лучшее время показал Денис Лузгин. После эстафеты начались футбольные матчи.

Евгений НАЗАРОВ, участник турнира: «Команды все ровные. Так что думаю, никто просто так отдавать очки не будет. Игра будет упорная»

В итоге по результатам матчей, победителем турнира стала команда Центрального района. На 2 месте команда «Арарат 5 звезд», на 3 позиции — футболисты поселка Притомский. Всего в турнире играли 6 команд. Хотя желающих было намного больше. Но, исходя из временных рамок, было решено остановиться именно на таком числе команд.

Евгений ЗУЕВ, главный судья соревнований: «В этом году состав участников в основном, конечно, это любители. Но есть и представители, которые играют в командах города, на область. За «Южкузбассуголь» например. 2-3 года назад в турнире принимали участие и знаменитости нашего города в футбольном мире — Станислав Чаплыгин, Станислав Рылов, Марк Назаров, Андрей Сероштан. Они тоже знают про этот турнир»

В следующем году в мае в Абагуре команды снова встретятся между собой в рамках традиционного турнира.

(с) ТВН

Редакция Sport42
14.05.2012

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила