Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Леонид Вайсфельд: «У нас немножко другая стратегия была. Потому что были ограничения в финансовом плане»

Генеральный менеджер «Металлурга» поделился своими впечатлениями от прошедшего драфта.

- Как оцените прошедший драфт для «Металлурга»?

- Вообще, то, как прошел драфт, можно оценивать только через 3-4 года. Сейчас сложно давать оценку. Другой вопрос, что в этом году у нас не было такого, как на предыдущем драфте. В 2011 году мы взяли практически всех, кого хотели. В Челябинске же нам кого-то удалось взять, а кого-то – нет. У нас немножко другая стратегия была. Потому что были ограничения в финансовом плане. Если бы не было ограничений, то, в какой-то степени, мы бы выбрали другую философию на драфт. Но так как у нас есть определенные проблемы, то пришлось поступить вот так: мы взяли 4 иностранцев и пятого русского, за которого платить не надо, потому что он играет в Канаде. Платить нужно будет только за 3 человек. Все это было обусловлено финансовой ситуацией.

Если честно, то, что произошло в прошлом году, сколько лет я работаю, такого не было еще ни разу! Чтобы взять на драфте всех тех, кого хотели. Такого практически не бывает. В этом году, с одной стороны, что-то нам удалось. Что-то – нет. Но, надо сказать, что все клубы в этом году к процедуре драфта подошли очень серьезно. Это был, наверное, самый лучший драфт за всю его историю. В том числе по организации и информационному обеспечению.

- Кто из задрафтованных игроков, с большой долей вероятности, может появиться в Новокузнецке уже в предстоящем сезоне?

- Думаю, что как раз те трое россиян – двое из Чехова и один из ЦСКА. Что касается иностранцев, то пока – естественно нет. Жарков – тоже маловероятно.

- Почему первым на драфте был выбран именно Николай Голдобин?

- На тот момент он был первым в нашем списке. Это хоккеист 1995 года рождения, но весь прошлый сезон он уже отыграл в МХЛ за «Витязей» и набирал примерно половину очка за игру – это очень хороший показатель для нападающего такого возраста. Николай является кандидатом в сборную. Мы с Голдобиным связываем определенные надежды.

- Еще один задрафтованный – Кевин Антипов. Он, в отличие от Голдобина, в МХЛ еще не играл. Его взяли из-за морфологических данных? Его рост – почти 1,90 см.

- У нас был выбор между ним и еще некоторыми игроками. Но они были маленькие по росту. А у нас, как раз, игроков небольшого роста достаточно много. Нам нужен был игрок несколько иного плана. Так что мы очень довольны, что нам удалось задрафтовать Антипова.

- Что скажете по Илье Иванову?

- Центральный нападающий. К некоторому сожалению, не такого большого роста как Антипов. Но у него очень хорошие руки. Иванов тоже сыграл достаточно много игр в МХЛ, с учетом того, что он 1995 года рождения. Хоккеистов такого возраста вообще в лиге в прошедшем сезоне играло не так уж и много. У Ильи - почти половина очка за игру. В «Витязях» он как раз большую часть времени играл в одной тройке с Голдобиным. Мы планировали задрафтовать еще одного их товарища, но сделать этого не получилось. По мнению нашего тренера-селекционера Константина Крылова, Илью Иванова можно назвать настоящим плеймэйкером. В некоторой степени, это игрок уровня Константина Шабунова.

- Легионеры, пусть в далекой, но перспективе, могут появиться в «Металлурге»?

- Трудно сказать. Потому что у всех этих людей очень хорошие шансы попасть в НХЛ. Просто вопрос в другом: если они будут плохо играть и не попадут в НХЛ, то могут появиться в «Металлурге», а если будут хорошо играть, то вряд ли (улыбается).

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
26.05.2012

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Alexa 27.05.2012 09:56:11
0

вот весь ответ почему драфт слили- ДЕНЕГ НЕТ НА КОМПЕНСАЦИИ.