Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Стрельба из лука: новокузнечане против кемеровчан

Федерация стрельбы из лука Кемеровской области провела первые закрытые соревнования. Закрытые – потому что участвовать в них могли только спортсмены – жители Кузбасса, это представители 3 клубов из Кемерова и Новокузнецка.

С виду всё просто: взял стрелу, прицелился, выстрелил, затем другую – и так 6 раз. После сигнала судьи прошёл к мишени и посчитал результат. Затем следующая серия. В упражнении М-1 мужчины стреляют по 36 раз на расстоянии 90, 70, 50 и 30 метров. У женщин самые дальние мишени – на 70 и 60 метров.

Майя Душина, главный судья соревнований: «90 метров – это сложная дистанция, она исключительно мужская, на ней даже самые маститые “ломаются”. Ну а у девочек максимальная дистанция 70 метров – тоже достаточно сложная».

Все участники соревнований хорошо друг друга знают, но это только добавляет соревновательного духа и азарта. Ведь когда на улице ветер и холод, ошибиться очень просто.

Кроме спортсменов в соревнованиях приняли участие и поклонники традиционной стрельбы из лука. Эти лучники не используют специальных приспособлений, которые позволяют увеличить точность стрельбы. Они стреляют как наши предки, основываясь на интуиции и опыте. Правда дистанция до мишени у них намного меньше – 25 и 20 метров, но и тут нередко стрелы уходят мимо.

Александр Тёткин, победитель соревнований: «Это наш первый соревновательный опыт. Мы очень удивлены тем, что на тренировках стреляем лучше, чем на соревнованиях».

В упражнении М-1 у мужчин точнее всех оказался Роман Демидов. У женщин лучше всех была кемеровчанка Марина Осипова, её землячка Дарья Камардина была точнее всех в стрельбе из блочного лука. А у «традиционщиков» победил Александр Тёткин.

(с) 10 канал

Редакция Sport42
30.05.2012

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила