Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Металлург» (Новокузнецк) 5:1 «Торос» (Нефтекамск)

Отчет об игре.

У этой встречи еще до матча была интересная для башкирских любителей хоккея вывеска. Оба коллектива возглавляют воспитанники «юлаевской» СДЮШОР и битва двух уфимских тренеров представлялась весьма заманчивым действом для хоккейных гурманов.

В заявочных списках коллективов сюрпризов не обнаружилось. Разве что бросалось в глаза отсутствие у новокузнечан Криса Саймона, на днях переподписавшего контракт с командой. Грозный канадец наблюдал за игрой с трибуны. Еще две интересных фигуры в заявке «Металлурга» - воспитанник уфимского хоккея Денис Курепанов, прочно закрепившийся в составе кузбасского клуба и Александр Мерескин, в свое время выступавший за нефтекамцев. Главной новостью в составе «Тороса» стало воссоединение связки Артем Гареев – Кирилл Полозов, которая несколько лет наводила страх на оборонительные порядки команд МХЛ. Забегая вперед, скажем, что и в этой встрече «старые знакомые» изрядно помучили защиту соперника.

Первые минуты стартового периода матча команды потратили разведку. Быстрее к игре соперника приноровились новокузнечане, благодаря чему и открыли счет. Это Никита Выглазов удачно сыграл на добивании после отскока от Владимира Сохатского. В следующей же атаке «сталевары» могли закрепить преимущество, но здесь уже голкипер «Тороса» сыграл безупречно. После этого нефтекамские хоккеисты перехватили инициативу и приступили к планомерной осаде ворот Юрия Ключникова. Практически все звенья башкирского коллектива переигрывали своих визави. Другое дело, что к заброшенным шайбам это не приводило, хотя моменты у ворот новокузнецкого коллектива создавались регулярно. Наиболее реальную возможность упустил Егор Дубровский, убежавший на рандеву с Ключниковым, но очное противостояние осталось за голкипером. На экваторе игрового отрезка подопечные Руслана Сулейманова вновь получили численное преимущество. Разыгрывали нефтекамцы неплохо, однако, по окончании большинства пропустили разящую контратаку, после которой «Металлург» забил вторую шайбу в матче. В целом, по итогам периода надо признать, что башкирская команда выглядела лучше и действовала активнее своих соперников, но воплотить игровое преимущество в голы не смогла.

Вторую двадцатиминутку «торосовцы» начали очень неудачно, позволив новокузнечанам забить уже в дебюте. Дружина Анатолия Емелина с первых минут прибрала инициативу к своим рукам и до сирены на перерыв смотрелась увереннее. Нефтекамцы, в свою очередь, на фоне соперника выглядели блекло и практически не создавали моментов у ворот «Металлурга». Такое спокойное течение игры было на руку коллективу из Кемеровской области. В некоторых эпизодах новокузнецкие хоккеисты полностью переигрывали игроков «Тороса», которые не были похожи сами на себя. Необязательное удаление Никиты Цирулева на экваторе периода добавила сложностей подопечным Руслана Сулейманова. «Металлурги» пытались разыграть большинство до верного и в итоге им это удалось. Еще одна пропущенная шайба заставила тренерский штаб нефтекамцев пойти на рокировку голкиперов, и этот шаг немного встряхнул команду, однако до перерыва счет больше не изменился.

Счет на табло перед заключительным игровым отрезком заставлял «торосовцев» идти большими силами вперед с самого начала, что они и стали делать с первых минут. Башкирский коллектив заметно прибавил в движении, но и соперник пропускать был не намерен. Соперники много двигались, много бросали, но настоящих голевых моментов практически не создавали. Лишь в последней пятиминутке зрители, пришедшие на трибуны, вновь увидели голы. Сначала «сталевары» закрепили свое преимущество, а чуть позже нефтекамцы сумели-таки пробить Ключникова. Павел Доронин свой слаломный проход завершил удачной передачей на Максима Фролова, бросок которого оказался голевым.

Как известно, по регламенту турнира, независимо от результатов игры команды выполняют послематчевые штрафные броски. Серию буллитов лучше провели нефтекамцы, в составе которых отличились Артем Гареев и Кирилл Полозов. А вот Александр Агопеев себя пробить не позволил.

(с) Официальный сайт ХК "Салават Юлаев"

Редакция Sport42
30.08.2012

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила