Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Тулеев наградил кузбасских паралимпийцев и их тренеров

Губернатор Аман Тулеев встретился с участниками Паралимпийских игр в Лондоне – Хедой Бериевой, Сергеем Поддубным и их тренерами. Он поздравил кузбасских спортсменов с успешными результатами, которые они показали на Олимпиаде.

Напомним, новокузнечанка Хеда Бериева установила новый рекорд России и личный рекорд на соревнованиях по пауэрлифтингу в Лондоне на XIV летних Паралимпийских играх. Кузбасская спортсменка подняла штангу весом 106 кг (жим лёжа) в весовой категории до 60 кг, заняв по итогам соревнований 4 место. Также 4-ым стал заслуженный мастер спорта Сергей Поддубный в соревнованиях по настольному теннису (II класс).

Как подчеркнул Аман Тулеев, наши паралимпийцы – люди необычайной силы духа и жизнелюбия, являются примером в преодолении трудностей и достижении спортивных высот для всех спортсменов.

Сергей Поддубный – неоднократный чемпион России, участник Паралимпийских игр в Пекине 2008 года, чемпион мира по настольному теннису 2010 года в Южной Корее, бронзовый призёр чемпионата Европы 2011 года в г. Сплит (Хорватия). А с 2012 года он – депутат Государственной Думы РФ 6-го созыва.

Хеда Бериева – студентка II курса Новокузнецкого государственного гуманитарно-технического колледжа-интерната. С 2011 года она принята в областную школу высшего спортивного мастерства № 2 на отделение пауэрлифтинга. Всего за 2 года занятий пауэрлифтингом под руководством молодого, талантливого тренера Руслана Сорокина Хеда добилась выдающихся результатов. В 2010 году спортсменка заняла 2 место на Кубке России. В 2011 году стала победительницей в первенстве России, заняла 2 место в чемпионате России по жиму лежа среди женщин, стала № 2 на Кубке России и на Международном турнире в Арабских Эмиратах. 2012 год Хеда Бериева начала с убедительной победы, установив рекорд России на Чемпионате РФ по пауэрлифтингу среди женщин.

По решению Амана Тулеева за выдающиеся спортивные достижения, прославляющие Кузбасс и Россию, личный вклад в развитие спорта и в связи с успешным участием в XIV летних Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне Хеде Бериевой выделена бесплатная 2-комнатная квартира в Новокузнецке. Ей также вручен орден «Доблесть Кузбасса» и премия в размере 200 тыс. рублей.

За большие достижения в спорте, личный вклад в пропаганду здорового образа жизни, преданность олимпийским идеалам, активную гражданскую позицию Сергей Поддубный награжден орденом Почета Кузбасса и денежной премией в размере 200 тыс. рублей.

Областные награды получили также тренеры кузбасских спортсменов – членов паралимпийской сборной России. Медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени и денежная премия в размере 100 тыс. рублей вручена Максиму Слаботчукову. Руслан Сорокин награжден медалью «За служение Кузбассу» и денежной премией 100 тыс. рублей.

(с) 10 канал

Редакция Sport42
25.09.2012

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила