Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Настоящий тренер

Даже страшно представить, что бы уже могло произойти с «Металлургом-Кузбассом», если бы не его главный тренер – Владимир Федотов.

Несмотря на проблемы с финансированием, «Металлург-Кузбасс» продолжает свое выступление в ФНЛ. При этом показывая вполне неплохой уровень футбола. Особенно для тех условий, в которых оказалась команда. Матч с «Томью» и вовсе для новокузнечан стал одним из лучших за последние годы. Пусть Кузня и проиграла, но кузбасский коллектив показал, что у этой команды есть будущее. И есть своя игра, несмотря на всем известные серьезные проблемы.

Главный тренер новокузнечан Владимир Федотов, в условиях финансового кризиса умудряется сохранять из «Металлурга-Кузбасса» настоящую боеспособную единицу в ФНЛ. Наставник «Металлурга» просто элементарно не позволяет унынию и пессимизму поглотить команду. Потому что все в ней понимают, что нужно продолжать играть для болельщика. И новокузнецкие футболисты играют. При этом мало кому (если кому-то вообще) уступая из минувших соперников в содержании игры.

Владимир Федотов, выведший «Мет-Куз» после нескольких лет прозябаний во втором дивизионе в ФНЛ, вполне мог бы и сейчас находиться с командой на более высоких позициях, нежели в текущий момент. Но сразу несколько объективных факторов мешают новокузнечанам занимать место выше в турнирной таблице. То на «Металлург» обрушилась непонятная эпидемия из красных карточек, то судьи как-то странно начинают ошибаться в, казалось бы, элементарных ситуациях в пользу соперника. Плюс отсутствие финансирования для усиления состава команды. Ведь сейчас «Металлург» практически играет тем же самым составом, что решал задачу выхода в первый дивизион. И при всем при этом новокузнечане под руководством Владимира Федотова умудряются набирать очки и не выглядеть мальчиками для битья. Хотя говорят, что уровень бюджета Кузни остался на уровне прошлого сезона, то есть на уровне клуба второго дивизиона. Но даже несмотря на это, Федотов из «Металлурга-Кузбасса» сумел создать приличную команду второго по рангу футбольного дивизиона страны.

В сложившейся финансовой ситуации Федотов уже давно мог бы послать все далеко-далеко. Но Владимир Валентинович продолжает терпеть, ждать, надеяться и верить вместе со своими футболистами. Продолжает работать. Ради команды и ее болельщиков. Уйди в этой ситуации Федотов из клуба и «Металлург-Кузбасс» бы уже точно тогда бы выбросил белый флаг. Потому что таким бы поступком главный тренер Кузни обозначил бы всю безнадежность положения дел в новокузнецком футболе. И на команде можно было бы ставить крест. Но, как мы видим, Федотов не из таких людей. Он мог бы подать в КДК, уволиться, и просто ждать выплаты заработанных денег и больше ничем не напрягаться. Однако специалист продолжает трудиться и делать все для того, чтобы команда продолжала показывать футбол хорошего качества и набирать очки. А очки, при таком отношении к делу, обязательно должны прийти. Вот только бы судьи еще работали адекватно. И не добавляли бы к некоторым матчам по 7 минут после истечения основного времени игры. А ведь этот факт – один из немногих известных, как о явно неправильном решении со стороны арбитров в игре с «Металлургом-Кузбассом». Просто Владимир Федотов после матчей молчит и не афиширует досконально тех промахов, которые были допущены судьями. Хотя нам точно известно, что после одного из гостевых поединков, арбитры после матча подходили к представителям «Металлурга» и приносили свои извинения за неверное решение, принятое ими, и которое повлияло на исход встречи гостевого поединка кузбассовцев. Федотов не ищет крайних и виноватых. А продолжает честно выполнять свои обязанности и готовить команду к следующим матчам.

То, что «Металлург-Кузбасс» еще не снялся с чемпионата и не отказался от участия в играх первенства ФНЛ, как думается, зависело напрямую и, может, даже в большей степени, от Владимира Федотова. Главный тренер вполне мог так настропалить футболистов, которые не получают вовремя зарплату и которые вынуждены от безденежья отправлять семьи по домам, а сами вскладчину снимать жилье в Новокузнецке, что игроков никакими бы уговорами и обещаниями не заставили бы выйти на поле. Команда элементарно могла бы упереться и ждать расчета по задержкам зарплаты, не веря не в какие «завтра». Однако Федотов не стал вставать в позу. Человек, всегда открытый для диалога, будь это хоть представитель администрации города, хоть простой болельщик, на протяжении всего сезона наоборот искал возможности, как поднять моральный дух в команде, придумывая все новые и новые способы морально поддержать футболистов. Чтобы новокузнецкие болельщики и дальше могли приходить на футбол и наблюдать игру «Металлурга-Кузбасса».

Даже страшно подумать, что могло бы уже сейчас произойти с командой, будь ее тренером не Федотов, а другой специалист, не в обиду этому виртуальному главному тренеру. Владимиру Валентиновичу в ситуации, близкой к катастрофической, когда клуб должен деньги абсолютно всем, когда нет возможности даже заказать программки на домашние матчи, удается сохранять в Новокузнецке коллектив. Именно коллектив. А не просто набор игроков, которые уже сидят на чемоданах и думают: как бы поскорей получить расчет, дождаться окончания сезона и уехать в другую команду. Таких мыслей среди футболистов в «Металлурге» нет даже близко. Потому что Владимиром Федотовым команда комплектовалась не просто по принципу «нужны квалифицированные игроки», но и по принципу жизненного кредо, человеческих отношений. Поэтому в Новокузнецке и получилась действительно единая команда, в которой нет никаких группировок среди игроков, которую не разрывают какие-то внутриклубные конфликты. И все это – в первую очередь заслуга главного тренера команды. Потому что именно главный тренер, из числа руководителей футбольного клуба, проводит большую часть времени с игроками, живет с ними одной жизнью. А теперь представьте, что бы могло произойти, окажись во главе «Металлурга-Кузбасса» «другой» наставник, характер которого бы оказался слабей, который бы рассматривал Новокузнецк только и исключительно как очередное место своей работы «вахтовым» способом?

Федотов за команду и за свое любимое дело видно болеет душой. Как и за сам Новокузнецк. Во всех своих интервью, Владимир Валентинович всегда заявлял, говоря о Новокузнецке, что это «наш» город, а не «ваш», и что «Металлург» - «это наш родной стадион». Хотя иногда вот приходилось слышать со стороны некоторых чиновников, работающих в Новокузнецке, что «ваш Новокузнецк…»

Такой тренер Новокузнецку нужен. Нужен как никогда. Тренер, который не бежит первым с корабля, который получил пробоину. А продолжает работать и готовить команду, которая, как известно, играет «за честь Кузбасса». Остается только надеяться, что все долги перед кубом будут погашены и «Металлург» наконец-то получит возможность работать действительно в штатном режиме. А футболисты во время матчей будут думать только о том, как обыграть соперника, позабыв о нынешних мыслях, где найти деньги, чтобы накормить свои семьи.

(c) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
27.09.2012

Читайте далее

Комментарии: 3

Правила
Djklshm 28.09.2012 18:13:38
0

Да тренер супер,давно таких не было,последний толковый Пузанов был,и такая же ситуация,команда заиграла,и то же стала не нужна,обидно это всё!

FantaCola 28.09.2012 12:46:03
0

Полностью согласен!

болельщик 28.09.2012 02:00:29
0

Конечно нужен такой тренер!а вот недомэра надо выслать из нашего Новокузнецка подальше куда нибудь на пинках!жаль материться нельзя,я бы сказал кто он!