Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Кто спасёт «Богатырь» и «Запсибовец»? [ВИДЕО]

Не всем журналистам удалось узнать место и время проведения пресс-конференции представителей Евраза и администрации по ситуации вокруг «Запсибовца» и «Богатыря».

На вопросы немногочисленных корреспондентов ответили председатель городского комитета по спорту Ирина Гончарова, директор КСЦМ Владимир Дербин и директор спорткомплекса «Запсибовец» Виктор Коротков. В "Евразе" нашему изданию прямо признались: "Мы не планировали ваше присутствие на нашей пресс-конференции".

Какое будущее ждет спортивные объекты «Запсибовец» и «Богатырь»?

Ирина Гончарова: В КСЦМ мы работаем над этой проблемой уже приличное количество времени. Пути решения образовавшейся проблемы найдены — среди населения города сложившаяся ситуация не должна вызывать напряжения и непонятного ажиотажа. Все идет согласно определенно выстроенного направления, поэтапно. На что хотелось бы обратить внимание: с первого октября 2012 года объекты, находящиеся на балансе у ОАО «Новокузнецкий хоккейный клуб «Металлург» переданы в муниципальную собственность. Связано это, в первую очередь с тем, что данная структура находится на стадии ликвидации. Все эти объекты будут распоряжением КУМИ переданы либо в муниципальные структуры, либо в партнерства, как например некоммерческое партнерство «Новокузнецкий хоккейный клуб «Металлург» забирает ряд объектов — это Дворец спорта, малые ледовые арены в Центральном и Новоильинском районах.

Почему вопрос о собственнике встал именно сейчас?

Владимир Дербин: Как уже было сказано, объекты были в собственности у хоккейного клуба, а учреждения культурно-спортивного центра металлургов эти объекты арендовали. Был заключен договор от 1 ноября 2007 года и согласно него мы работали. В связи с тем, что 23 мая этого года КУМИ администрации Новокузнецка принято решение о ликвидации ОАО «Новокузнецкий хоккейный клуб «Металлург», 20 сентября мы получили уведомление, что договор аренды этих объектов прекращен. Поэтому с 1 октября мы вынуждены были заключить новый договор уже с КУМИ на 1 месяц, который надеемся в будущем продлить до конца года.

Какова судьба сотрудников и детей, занимающихся спортом в «Запсибовце» и «Богатыре»?

Ирина Гончарова: При решении данных вопросов будет учтено мнение каждого сотрудника учреждений. Здесь есть, конечно, определенные нюансы. Как представитель КСЦМ Владимир Михайлович делает все верно — по Трудовому кодексу он обязан за 2 месяца уведомить сотрудников. Еще раз хочу подчеркнуть — это не должно вызывать ажиотажа и такого самого серьезного внимания. Это дело производства, таков регламент. Но по истечению 2-х месяцев решение будет принято. В любом случае либо мы забираем, либо Департамент молодежной политики и спорта, 44 штатные единицы педагогических работников и 56 единиц обслуживающего персонала. А это практически все работники, находящиеся в данных учреждениях. А ведь сегодня они трудоустроены не как тренеры-преподаватели спортивной школы, они просто проходят по штатному расписанию спортивных отделений. То есть теперь мы параллельно еще и работаем над новым образовательным учреждением и его штатным расписанием. Мы создаем ДЮСШ, но через цикл, к следующему олимпийскому сезону мы будем пытаться, чтобы присвоить ей статус СДЮШОР.

Как будет осуществляться финансирование объектов?

Владимир Дербин: Что касается финансирования — ранее оно осуществлялось по двум направлениям: одно - целевое от Евраза, второе — за счет собственных средств, что зарабатывали спорткомплекс «Богатырь» и плавательный бассейн «Запсибовец», оказывая услуги населению.

Ирина Гончарова: Евраз гарантирует в течение 3-х лет на период становления учебного учреждения, определенный объем финансирования и он чуть превышает ту долю финансирования, которую пытается сегодня изыскать город. На сегодняшний день, по нашим расчетам, на функционирование учреждений в год необходимо 52 млн рублей. Из них 29 — это доля Евраза.

Как стало известно, сегодня родители с детьми-воспитанниками спорткомплекса и тренеры собирались у «Запсибовца» и подписали письмо-обращение к министру спорта Мутко и чиновникам областной администрации с требованием дать возможность педагогам работать, а детям заниматься любимыми видами спорта. Делают люди это для того, чтобы максимально подстраховаться, ведь несмотря на призывы к спокойствию, исходящие от должностных лиц, ситуация достаточно зыбка: уведомления о грядущем увольнении получены, а вопрос о передаче объектов в другое ведомство окончательно так и не решён. 

Добавим, что оправдания, прозвучавшие на пресс-конференции, не меняют сути проблемы. А суть её такова, что промышленный гигант "ЕВРАЗ", зарабатывающий деньги в том числе ценой состояния экологии нашего города, отказывается от социальных программ, перекладывая обязательства по финансированию спортивных объектов на бюджет города (или области, пока неизвестно), который формируется из налоговых отчислений граждан.

Поскольку присутствие нашего корреспондента на пресс-конференции представители "Евраза" не планировали, нам был дан письменный ответ на пятничный запрос информации. Предлагаем нашим читателям ознакомиться и с ним.

«В настоящее время в г. Новокузнецк реализуется проект по созданию муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей, а именно детско-юношеской спортивной школы на базе бассейна «Запсибовец» и спортивного комплекса «Богатырь».

Одной из причин послужило принятие Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации города Новокузнецка решения о ликвидации ОАО «НХК «Металлург» (не хоккейной команды), который являлся собственником бассейна «Запсибовец» и спортивного комплекса «Богатырь».

Следует отметить, что до закрытия ОАО «НХК «Металлург», Культурно-спортивный центр металлургов (КСЦМ) осуществлял свою деятельность на арендованных у ОАО «Новокузнецкий хоккейный клуб «Металлург» объектах: плавательном бассейне «Запсибовец» и спортивном комплексе «Богатырь». В настоящее время КСЦМ заключил договор аренды бассейна и спорткомплекса до 31.10.12 с Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации города Новокузнецка.

Администрация города, являясь собственником плавательного бассейна «Запсибовец» и спортивного комплекса «Богатырь», намерена выполнить до 1 января 2013г. организационные мероприятия, направленные на создание и регистрацию ДЮСШ, содействовать трудоустройству работников, высвобождаемых из детско-юношеских спортивных школ, производственного и обслуживающего персонала объектов, обеспечить функционирование ДЮСШ.

Имущество, находящееся в оперативном управлении КСЦМ, передается ДЮСШ в безвозмездное пользование. ЕВРАЗ намерен выделять в течение трех лет целевое финансирование для новой школы.

Вся информация о текущем положении дел и предстоящих изменениях была доведена работникам на собрании трудового коллектива 25 октября т.г.. В соответствии с действующим законодательством РФ работники были письменно уведомлены об изменениях штатного расписания с 1 января 2013г. Все процедуры увольнения по переводу или по сокращению будут осуществляться в соответствии с законодательством РФ.

Региональный центр корпоративных отношений «Сибирь».

(с) Город Новостей

(с) Видео Nk-tv.Com 

Редакция Sport42
29.10.2012

Читайте далее

Комментарии: 5

Правила
Александр 30.10.2012 18:09:09
0

Последние новости за октябрь 2012года по ЕВРАЗУ:EVRAZ выкупает крупный пакет акций шахты «Распадская»,EVRAZ откроет в Кузбассе новую шахту «Ерунаковская – VIII». На спорт денег нет.

Raf 30.10.2012 15:27:42
0

Вот я написал,что я думаю о евразе и о чиновниках.и мой коммент.. удалии.вот тебе свобода слова.

DmB_777 30.10.2012 15:02:48
0

Ну вот вам и ответ! Ни кого не интересует судьба "Запсибовца" и " Богатыря". Почти 700 просмотров. Комментов 0. Ни кому оказывается не интересен другой спорт в нашем городе, кроме хоккея. НО ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО!

DmB_777 30.10.2012 10:46:52
0

Вот так они борятся с подростковым алкоголизмом и курением. Вот так они хотят, чтобы в России была здоровая нация. МОЛОДЦЫ!

Pinocheth 29.10.2012 18:39:39
0

Ну сволочи, вот же гады. У самих дети в Лондонах учатся. А наших детей на улицу толкают, ближе к наркоте и пьянству. Твари! Россияне, да когда же вы не спинным мозгом думать начнете? Путино-медведевский режим уничтожает страну!