Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Урок для грандов

Кто про что, а я про «Кузню». Потому что открытие первой части чемпионата — именно новокузнецкий «Металлург». С ним всякое может случиться — чуть закружится у ребят голова, и пиши пропало: все достижения пойдут прахом, а команда вернется к привычному своему состоянию игры с позиции слабого. Или кузбасский бизнес не откликнется на отчаянный призыв президента клуба Сергея Кузнецова помочь команде материально, что может привести к тому же эффекту, что и в первом случае. Да мало ли чего может произойти такого, что заставит хоккейную общественность легко и быстро позабыть о подвигах молодой и отчаянной команды на коротком, в сущности, отрезке. Я на этот счет особо и не обольщаюсь.

Но нынешний момент мы должны зафиксировать. Итак, команда, которая два месяца решала кардинальный вопрос просто участия в чемпионате КХЛ из-за отсутствия надлежащих средств, заявившаяся на флажке, проведшая «селекцию-минус», руководимая тренером с репутацией «вынужденного неудачника», не ставящая никаких серьезных задач, не имеющая в составе ни одного игрока, фамилия которого была бы на слуху, делит на момент перерыва второе-третье место в КХЛ по результативности, твердо входит в зону плей-офф и уже дала урок нескольким грандам. Чувствительный удар, полученный в Новокузнецке «Магниткой», не стал предупреждением для ЦСКА, и что из этого получилось, мы видели: московский подвиг подопечных Анатолия Емелина стал самым эффектным событием хоккейной осени.

История, конечно, загадочная. Главный тренер ребят не перехваливает, генеральный менеджер Леонид Вайсфельд дает вполне адекватные и не лишенные иронии комментарии, специалисты констатируют, что «Металлург» преобразился, но к раскрытию феномена «Кузни» никто не приблизился. Команды со скромным бюджетом не раз оказывались на виду в последние годы, но есть бюджет сравнительно скромный (как было у ХК МВД), а есть близкий к катастрофическому, если говорить о новокузнецком клубе. «Командный дух, концентрация, игровая дисциплина, мотивация, полная самоотдача», — неужели этого достаточно, чтобы конкурировать с командами, которые и доли новокузнецких проблем не имеют? И как ухитриться сделать так, что наличие огромного числа минусов дает один большой плюс, пусть даже временный?

Для полноты картины стоит добавить, что «Металлург» в нынешнем сезоне мог в каждой линии иметь своего ярко выраженного молодого лидера, но перед стартом расстался с форвардом Максимом Кицыным, продал Питеру права на голкипера Сергея Бобровского, и не попытался, договорившись с «Вашингтоном», отбить у «Херши» защитника Дмитрия Орлова. В основном все из-за того же безденежья.

А ребята играют. Весело, отчаянно, смело. Без оглядки на авторитеты, без дрожи в коленках, без стонов и плачей. Проблемы никуда не уходят, но игра новокузнецкого «Металлурга» являет собой поразительную от них освобожденность. Такое ощущение, что наступил какой-то предел, после которого наступило раскрепощение. Надоело бояться. Терять, собственно, нечего. На одной самоотверженности и строгом выполнении тренерских установок, естественно, не вылезешь, но в игре «Кузни» присутствует еще и драйв, который никакими призывами не обеспечишь. Сбоев тоже хватает (пропустила команда ровно столько, сколько и забросила), но это в чем-то неизбежное следствие нового курса, который вроде как сложился сам собой, из сочетания многих факторов. Об игре «на классе» речь не идет, речь идет только об игре на пределе. Что пока и приносит успех команде молодой и голодной.

 Новокузнецк радуется так, как давно, с начала этого века, не радовался. Привыкший к «надцатым» местам болельщик, впрочем, знает, что жить и побеждать исключительно наперекор обстоятельствам — можно. Но недолго.

(c) SportBox.Ru

Редакция Sport42
05.11.2012

Читайте далее

Комментарии: 8

Правила
Pinocheth 06.11.2012 09:21:01
0

Курочка по зернышку. В этом сезоне хоть в плей-офф попасть, где мы уже и забыл когда были. А вам, что сразу медали что ли надо? Все движения должны быть поступательны.

Саня65 05.11.2012 18:44:02
0

Хто автор сей ОДЫ?

Tigr 05.11.2012 13:47:37
0

Я думаю пока идет регулярный чемпионат для Металлурга все будет складываться хорошо - гранды в плей-офф и так попадут - у кого есть проблемы - мимо него пролетят. А вот если попадем в плей-офф там уже сложнее - забить нам так просто много не позволят, а вот станем ли мы меньше пропускать? С какого места выходить в плей-офф - я думаю без разницы - выше 5-го мы все равно не поднимемся - а первая четверка будет как обычно сильна. В общем прошлогоднюю судьбу Амура не хочется повторить - когда в регулярке он выглядел боеспособным коллективом, а в плей-офф оказался бит в сухую. Дополнительный положительный эффект от выступления Металлурга в этом сезоне придает то, что мы обыгрываем команды со звездами НХЛ на борту.

Ronni 05.11.2012 13:43:59
0

Вот такие бы таблицы По КХЛ сделали бы http://www.sports.ru/tribuna/blogs/cifranedeli/382004.html

FanatMHk 05.11.2012 12:01:32
0

если денег не найдут, то наши сами будут сливать игры чтобы в плей-офф не попасть, потому что сейчас бюджет рассчитан только на чемпионат. поэтому нужен спонсор.

DNZ 05.11.2012 11:28:45
0

Кузня родная, Да, реально, сейчас в перерыве на кузню будут настраивать в полный рост. Нашим надо быть к этому готовыми. Уже все поняли, на что способна наша команда!

Benthjr 05.11.2012 09:59:23
0

надо просто со всех мега каналов долбить и стыдить Администрацию что валят хоккей в кузне а пацаны рвутся в бой....ведь хотели с ((Африке )воротчика покупать и со стадионом долбили ...услышал же Гумирыч....правда толку маловато вышло....

Кузня родная 05.11.2012 08:06:16
0

в основном на руку команде сыграла недооценка ее соперников. После перерыва сложнее будет играть и набирать очки. Теперь все команды будут настраиваться на Кузню должным образом, особенно те, кто недобрал очки в первых играх с Металлургом.