Разбил в щепки [ВИДЕО]

Новокузнечанин Илья Карпенко на открытом чемпионате Японии по киокусинкай каратэ-до завоевал 5-ое место в кумитэ – поединках с соперниками. Зато показал лучший результат в тамишевари – разбивании предметов.

Каратист из спортшколы № 6 не первый раз выступает в Японии и с каждым разом прибавляет мастерства. Илья провёл 5 поединков и вынужден был закончить своё выступление в кумитэ на стадии ¼ финала. На открытый чемпионат Японии спортсменов приглашают персонально, но самыми престижными считаются абсолютный чемпионат и Кубок мира, последний пройдёт в апреле – это ближайшая цель каратиста.

Илья Карпенко: «Кубок мира проходит раз в 4 года, следующий в 2013 году. Буду одним из “сеяных” бойцов, надеюсь на достойный результат».

Опыт показывает, что Илья может бороться за самые высокие награды. В этот раз он показал лучший результат среди 32 сильнейших в тамишевари: кулаком, ребром ладони, локтем и пяткой в общей сложности разбил 24 доски.

Игорь Шумин, тренер: «В прошлом году Илья стал 8-ым на абсолютном чемпионата мира. Сейчас идёт подготовительный цикл к 2015 году. Надеюсь, он его выдержит».

Илья Карпенко уже входит в элиту мирового каратэ, но 26-летнему спортсмену есть куда расти. На открытом чемпионате Японии он показал 3-ий результат среди 14 россиян, которые участвовали в турнире, на котором бились 128 сильнейших каратистов стиля киокусинкай со всего мира.