Открытое первенство СК «Шотокан»

В Новокузнецке прошло открытое первенство спортивного клуба «Шотокан» по карате.

Первенство профессионального спортивного клуба проводилось уже в 10-ый раз. Также параллельно прошло первенство Сибири среди кадетов и юниоров. На турнир в Новокузнецк приехали 27 команд из 8 регионов федерального округа. Общая численность участников составила 880 человек.

Роман КИМ, тренер СК «Шотокан»: «Если честно, мы этого не ожидали. Последний раз у нас было порядка 700 спортсменов. Сейчас приехало больше. Наверное сказалось то, что это первый такой крупный турнир, который проходил в Сибири. За исключением конечно Кубка маршала Покрышкина. Поэтому перед Новым годом все ребята решили приехать к нам в гости. Плюс мы всегда доброжелательно встречаем и провожаем гостей. Думаю, это тоже сказалось»

Сборная команда федерации карате Кузбасса выступила удачно. В общем зачете наши спортсмены уступили только новосибирскому клубу «Успех». По итогам турнира новокузнечане завоевали девять золотых медалей.

Роман КИМ, тренер СК «Шотокан»: «Все тренеры в принципе остались довольны. Потому что федеральный округ — это крупное мероприятие. И в категориях было в среднем от 30 спортсменов и выше. Была категория 8-9 лет «+30 кг», где было 50 человек. И Иван Лаптев из клуба «Путь воина» занял 1 место»

Также первые места по итогам турнира заняли спортсмены «Шотокана» - Кирилл Пустовалов, Дарья Ерохина, Мария Гаврилова и Арина Мартазинова. Также победили Екатерина Юнченко и Олеся Корниенко, представлявшие клубы «Путь воина» и «Саппоро», а также Юлия Чигрина и Ярослав Кладиев из «Запсибовца».