Дзюдо самбо не помеха

В Красноярске прошли первенство и чемпионат Сибири по самбо. Всего на ковер выходили около 800 спортсменов из 12 регионов. Среди участниц не затерялась новокузнечанка Юлия Супрунова из спортивного клуба «Дзюдо-Новокузнецк».

Вообще Юлия Супрунова – дзюдоистка, последний раз в самбо выступала 5 лет назад. И вот со своей наставницей Ириной Фандюшиной опять решила попробовать силы в этом виде. Самбо и дзюдо во многом схожи. Соревнования и форму помогают поддерживать, да и медали не лишние, а их Юлия завоевала сразу 2. Среди юниорок она победила всех и стала чемпионкой.

Юлия Супрунова, чемпионка Сибири по самбо: «Провела 3 встречи, первую выиграла по баллам, вторую чисто, финальную снова по баллам – она и оказалась самой тяжелой».

Во второй день соревнований Юлия боролась со взрослыми спортсменками – в самбо она стала бронзовым призёром.

Ирина Фандюшина, тренер клуба «Дзюдо-Новокузнецк»: «Я знала, что мы завоюем путевки. Конкуренция в Сибирском федеральном округе среди девушек не сильно большая. В принципе, в самбо борются те же девчонки, что и в дзюдо».

Вместе с двумя медалями Юлия Супрунова заработала 2 путевки на чемпионат и первенство России. Соревнования пройдут в феврале в Верхней Пышме. Сейчас весь тренировочный процесс будет направлен на подготовку к этим стартам, их победитель автоматически проходит на чемпионат мира, а серебряный призер – на европейские соревнования.