Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Валерий Смолего: «Когда с местными бизнесменами начинаешь разговаривать о финансировании хоккея и футбола, они начинают крутиться. Заставить я их не могу, вы понимаете?»

Председатель попечительского совета ХК «Металлург», Глава города Новокузнецка Валерий Смолего, прокомментировал ситуацию с финансированием хоккейного «Металлурга» и футбольного «Металлурга-Кузбасса».

- На ваш взгляд, какая сейчас ситуация в хоккейном клубе? А то слухи-то разные ходят. Говорят, уже игроков распродавать «Металлург» будет.

- Вы должны понимать, что бюджет города не имеет права ни копейки отдать ни на футбол, ни на хоккей. Финансирование происходит за счет спонсорских денег. «Евраз» подтвердил и подписал документы на финансирование «Металлурга» на сезон 2013/14. В том же объеме. Сегодня наша задача найти еще других спонсоров, которые бы могли оказать поддержку.

Я не особо владею ситуацией, что там творится на счет переходов, но я единственное могу сказать, что мы не допустим, чтобы хоккей у нас умер. Это я вам 100-процентно говорю. Этого мы не должны допустить. То, что «Евраз» подписал, это дает на следующий год нам возможность заявляться в КХЛ. Какое место займем...Вы видите, как играем. Сейчас начинаются такие самые «страшные» игры. Наши болельщики понимают, что сейчас за плей-офф все будут бороться. К нам вот, недавно, «Динамо» и СКА приезжали. У них бюджеты уходят за много-много нулей. У них есть определенные спонсоры. У нас пока нет. Но мы работаем. В том числе и по футболу. Будем дополнительные средства привлекать и в «Металлург-Кузбасс». Это у нас единственная профессиональная футбольная команда в области осталась. Стыдно было бы, если бы мы ее потеряли.

- Новокузнецк - в списке крупнейших промышленных центров России идет на 15-ом месте. У нас что, спонсоры жадные или бедные? Почему мы не можем найти деньги на команды?

- Понимаете, мы на этом месте по промышленному потенциалу. Правильно? А если так смотреть, управления всех компаний, где находятся? Там же не сами предприятия платят, а компании. Руководство которых находится в ТЕХ городах. Вот когда у «Авангарда» «Газпром» находился в Омске, а потом он, по-моему, переехал в Питер, да? И сегодня «Газпром» является генеральным спонсором и «Зенита», и СКА. Правильно? Когда газовики были в Омске, «Авангард» вообще проблем не знал с деньгами. Это я вам честно могу сказать, я бывал в Омске, и с губернатором встречались об этом разговаривали, и с замами. Вот как они уехали - у них тоже самое началось. Хотя предприятия остались. Но верхушка уехала и финансирование сразу прекратилось. У нас верхушек нет. У нас, будем говорить, структурные подразделения крупных холдинговых компаний.

Мы переговоры вели с «Русалом», но у них там другие интересы пока. «Ферросплавщики» - хорошо помогли. «Евраз» - тоже пока еще нормально, хотя у них экономическая ситуация довольно-таки сложная. У них рынок сейчас до такой степени просел, сырье упало...

То, что у нас находится, наши местные - вот за них мне обидно. Когда с ними начинаешь разговаривать, они начинают крутиться. Заставить я их не могу, вы понимаете? Здесь может быть только метод убеждения. Некоторые помогают. Кто миллион даст, кто 10 миллионов. Но взять на содержание команду - наверное тяжело. Так что дальше - это дело чести уже каждого бизнесмена. Надо создать им такие условия, чтобы им было стыдно.

- Ну а свет-то в конце туннеля есть?

- Ищем, ищем. Ситуация сегодня вот такого плана.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
25.12.2012

Читайте далее

Комментарии: 23

Правила
Pinocheth 26.12.2012 21:22:20
0

Вот угорь! Опять лапки сложил: "Я не виноват, виноваты бизнесмены". Да с какого мля, перех..., бизнесмены будут свои деньги отдавать? Что за позиция у вашего мэра? Команда должна быть ГОРОДСКОЙ и ОБЛАСТНОЙ! А бизнесмены должны только пожертвовать малую толику на премиальные игрокам и персоналу, лекарства, покрасить Дворец, щели замазать, стоянку отремонтировать, подъезды ко Дворцу, мелочевку в общем бытовую...

Александр 26.12.2012 19:25:58
0

«Металлург». Революция или конец света?http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Hokkej/KHL/spbnews_NI352983_Metallurg-Revolyuciya-ili-konec-sveta.

Александр 26.12.2012 10:00:03
0

...-Если бюджет города не имеет права ни копейки отдать ни на футбол, ни на хоккей,то с чего бизнесмены города(многие из которых далеки от спорта)должны иметь право давать копейки клубу?.И чем их можно пристыдить,чтобы они раскошелились?Который год стыдили и стыдят администрации города,области за их безразличие к команде,и что им было когда-то стыдно или будет стыдно?Нет.Так будет и бизнесменам не стыдно,хоть сколько их не стыди.Было бы всем стыдно,команда бы не находилась в таком плачевном критическом состоянии.Трясти нужно федеральный,региональный,областной бюджеты,искать дополнительных спонсоров,только тогда будет толк.

Ronin 26.12.2012 09:52:58
0

а про омск это глюк: ГАЗПРОМ увеличит финансирование ХК «Авангард» в 2,5 раза — до 1 млрд руб.это в начале сезона было опубликовано

Ronin 26.12.2012 09:43:41
0

Мармадюк,полностью согласен про сдм,он только словами любил и ходил на хоккей,это его очередной бизнес был для отмывания денег,и соловьёв почти со всем составом из-за него ушли

петрович 26.12.2012 08:03:29
0

Что бы стало "стыдно" надо налоговую на бизнез натравить.

Кузнецкий Митолл 25.12.2012 22:47:38
0

смолего, ты рассуждаешь как какой-то барыга. кто тебе идиоту сказал трясти местных бизнесменов на развитие спорта? а как же твоя любимая идиная рассея? есть министерство спорта. вместо того, чтобы жабрами трясти написал бы письмо министру, шевелил бы своей задницей в конце концов. есть федеральный бюджет, который мы, рабочие люди, кстати, не мало пополняем. это решаемый вопрос. если боишься, то вали туда откуда пришел. раз уж взял на себя какие-то обязательства, то будь добр их выполняй. п.с. еще много негатива скопилось, но из уважения к пользователям спорт-нк промолчу.

Sportsmen333 25.12.2012 22:42:40
0

Валерий Смолего Вы сейчас ГЛАВНЫЙ в городе,а комментарий не убедителен!

Сантехник 25.12.2012 22:32:52
0

Abyss, да понятно всё... слов просто нет, после таких высказываний

Abyss 25.12.2012 22:22:26
0

Сантехник, а ты как будто не знаешь кто...

Сантехник 25.12.2012 20:46:34
0

"Так что дальше - это дело чести уже каждого бизнесмена. Надо создать им такие условия, чтобы им было стыдно." ______________________________ Вот Олень... мда... Условия надо создать чтобы не стыдно было, а дать какие нибудь льготы, по налогам например!!! Пля..чтоб стыдно стало, это надо же так сказать...КТО ЕГО ТУДА ПОСТАВИЛ?????

Мармадюк 25.12.2012 19:59:46
0

Евгеха, про мартина это миф. сдм канеш любил хоккей и понимал в нем куда больше смалеги и в футболе тожа. и на весь спорт ходил он. НО! бюджет у клуба был такой же маленький. и мартина тогда кстате гнобили не хуже чем смалегу. все писали неужеле мартин не может с евразом договроится чтоб денег больше давали металлургу. мартина гнобили сильно за хоккей. просто это забылось и щас кажется что мартин был крутой

DwellerN 25.12.2012 19:57:21
0

Ну по крайней мере хорошо, что вообще что-то по этой теме сказал. Все-таки надежда...

Тополь 25.12.2012 19:49:42
0

Пустобрёх.

Valdis 25.12.2012 19:10:33
0

Смолего, конечно, ни мэр для Новокузнецка, но какие то вещи он говорит правильные. Я вижу ситуацию следующую: Волноваться о выходе из КХЛ не стоит. Все прекрасно понимают и мэр, и губер, и спонсоры, что хоккей в Кузне - очень многое, со своей большой историей. Пока во власти региона не появится фанат спорта, ничего хорошего не будет. Каждый год для ХК Металлург будет как прошлый со своими спадами, взлетами, долгами и распродажами. До следующих выборов можно смириться, а там мож и повезет с кем-нибудь, хотя шансы 100 к 1. )))

Евгеха 25.12.2012 18:59:23
0

Мармадюк, до Смолего Мартин с этой же мафией очень хорошо договаривался. Просто надо иметь желание и талант на переговоры...

Serggio 25.12.2012 18:57:43
0

так то может конечно он и прав...но блин он же корешок Тулеича, разве вдвоем не не смогут раскачать эту тему?я думаю на уровне губера тему можно трихануть в правильную сторону пока не поздно что бы лидеров всех не раздать пока не поздно

Кузня родная 25.12.2012 18:40:25
0

Мармадюк, За здравствует смалега!! У меня больше минусов будет))))

Temka 25.12.2012 18:39:50
0

Мармадюк, Никто и не спорит про уровень смолеги .. но согласись одно дело инициаторы среди болельщиков .. другое дело сейчас волну бы подняли люди в администрации кем области ( ПРИ ЖЕЛАНИИ) и пошло бы поехало .. А так как они сидят и типо "ищут" ну ничего не произойдёт ..

Мармадюк 25.12.2012 18:29:14
0

я солегу не люблю как мэра. но он все правильно сказал. он что бандос ильинский данью всех обкладывать? как он может предпринимателям приказать отдавать деньги? тем более когда вся власть в москве сидит? это не уровень смолеги решать такие вопросы. его эта мафия сожрет просто. такчто прежде чем мачить смолегу вы подумайте. это не он виноват. это система такая. не будет смалеги - придет такой же и ниче сделать не сможет. вот если у вас сын троешник по математике, вы ево хоть как заставьте но если у нево нет у самово желания учится он так и будет тройки получать. так и с финснированием спорта. а теперь все ставим мне минусы. наверна у меня будет -7 не меньше =)))

Седой 25.12.2012 18:19:07
0

такой соплежуй ни скем не договорится.

Mr.Still 25.12.2012 18:16:50
0

Не можешь заставить местных бизнесменов помочь клубу? вот с кресла мэра тогда.

Temka 25.12.2012 17:20:20
0

А играть кем будем? Ну может кому то и интересно смотреть на пацанов за 200-300руб СМОЛЕГО ВОН ОТСЮДА!