Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Александр Мерескин: «Разговоры о возможной распродаже, которые сейчас появляются повсеместно, плохо влияют на общее настроение команды»

Капитан Кузни – о последних новостях из стана «Металлурга».

— Четыре игры подряд «Металлург» уступает своим соперникам. В чем причина неудач, кроме общеизвестных?

— Одна из основных причин — это короткая скамейка. У нас достаточно молодой состав, мне кажется, ребята немного подустали. Ну и разговоры, которые сейчас появляются повсеместно, также плохо влияют на общее настроение команды, на ее настрой. Я имею в виду разговоры о возможной распродаже игроков.

— Как вам удается настраивать партнеров перед игрой?

— Конечно, мы постоянно разговариваем с ребятами в раздевалке и всегда сходимся во мнении, что надо играть, не обращая внимания на то, что происходит вокруг. Все нормально относятся к сложившейся ситуации, стараются играть и выкладываться в каждом матче.

— Ребята знают, что их могут в любой момент «продать за долги»?

— Прямо так нам никто не говорил, но об этом много пишут, так считают эксперты и авторитетные издания. Другими словами, в хоккейной среде всем известно, что такое может произойти. Но игроки стараются не лезть в эту тему, подобные решения принимает руководство клуба, наше дело играть, вот и все.

— Понимаете, что и вас могут продать таким образом?

— Конечно. И отношусь к этому спокойно. Это профессиональный спорт, здесь всегда могут кого-то обменять, продать — ты должен просто согласиться и все. В этом специфика нашей работы. Поэтому я, как и любой хоккеист, готов принять судьбу: куда отправят, там и будем играть.

— Задолженность «Металлурга» составляет около 100–120 млн рублей. Сколько хоккеистов нужно продать, чтобы полностью расплатиться с долгами?

— Я не владею информацией о суммах контрактов всех игроков, поэтому тоже не знаю, кого и сколько раз надо продать, чтобы полностью покрыть эту сумму.

— На данный момент «Металлург» находится на девятой строчке в турнирной таблице. Удастся ли команде попасть в зону плей-офф?

— Сложно сказать. Естественно, мы все верим, что попадем в плей-офф. Нам бы очень этого хотелось. Будем прилагать для этого все усилия. Я уже говорил, что «Металлург» — молодая команда, иногда нам это мешает. Но в то же время молодость — наш основной козырь. Мы быстрее, резвее, у нас есть задор и искра — думаю, в этом наше основное преимущество перед соперником. Мы очень хотим всех удивить, это наша главная задача. Если мы выйдем в плей-офф, будем просто счастливы и докажем всем, что и без денег можно побеждать.

— Вы не согласны с мнением, что чем богаче клуб, тем выше его положение в турнирной таблице?

— Согласен, но не до конца. Если ты играешь в самом богатом клубе, это совершенно не гарантирует первую строчку в турнирной таблице. Да, у богатых клубов есть выход на определенный уровень. Но победить в чемпионате только за счет денег невозможно.

(с) Известия

Редакция Sport42
25.12.2012

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Pinocheth 26.12.2012 21:28:18
0

Александр, при всём моём уважении к вам как к игроку - вы держите хорошую мину при плохой игре. И я сейчас не имею в виду качество самой игры, а только реальное положение дел. Впрочем, меня поймут не все, не все...