Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Леонид Вайсфельд: «Готовы расстаться с любым хоккеистом, если поступит выгодное для клуба предложение»

Генеральный спонсор хоккейного клуба КХЛ из Новокузнецка, металлургическая и горнодобывающая компания «Евраз», которая входит в состав 20 крупнейших предприятий мира по производству стали, в ближайшее время подпишет с командой новое спонсорское соглашение на следующий год.

— Мы будем поддерживать клуб и в 2013 году и уже находимся в стадии подписания спонсорского договора, — сообщил «Известиям» представитель «Евраза». Сумму контракта он назвать отказался.

На вопрос, планирует ли «Евраз» увеличить объем финансирования из-за плачевного состояния клуба, в компании отвечают уклончиво.

— «Евраз» — генеральный, но не единственный спонсор ХК «Металлург». Клуб вправе увеличить свое финансирование за счет привлечения других партнеров и спонсоров.

По данным «Известий», новый контракт будет заключен на прежних условиях, поэтому выбраться из долговой ямы спонсорские средства «Металлургу» не помогут. На данный момент руководство «Кузни» видит только один путь избежания банкротства — продолжить распродажу ведущих игроков команды.

Задолженность команды из Новокузнецка, по предварительным расчетам, составляет около 100–120 млн рублей.

— У нас действительно серьезные финансовые проблемы — просто нет денег! — подтвердил «Известиям» генеральный менеджер «Кузни» Леонид Вайсфельд. — Единственный выход на данный момент — это продажа игроков. Мы готовы расстаться с любым хоккеистом, если поступит выгодное для клуба предложение. На днях таким образом нас покинул один из самых перспективных нападающих Антон Слепышев, которого купил «Салават Юлаев». Для нас это большая потеря, но другого выхода нет.

Уже не первый сезон «Металлург» переживает не лучшие времена, балансируя на грани банкротства. О ситуации в новокузнецкой команде рассказал легендарный в прошлом хоккеист Борис Михайлов, тренировавший «Кузню» в 2007–2009 годах.

— Насколько я знаю, сложившаяся ситуация стала безвыходной для клуба. Я недавно разговаривал с Леонидом Вайсфельдом, и он сказал мне, что положение критическое. Но выживать-то надо. Продавая игроков, руководство, скорее всего, покрывает задолженности перед другими игроками, — рассказал «Известиям» Михайлов. — Когда я работал «Металлурге», у нас хотели забрать сразу шестерых игроков перед началом плей-офф. Мне даже пришлось обращаться за советом к администрации города, где сказали, чтобы я никого не отпускал. Я так и сделал. Правда, денег после этого у нас не прибавилось. Наши игроки доигрывали сезон, не получая зарплату уже 2,5 месяца. 

Напомним, что «Металлург» из Новокузнецка входит в тройку самых бедных команд КХЛ, по неофициальной информации бюджет клуба составляет $15–17 млн.

Средняя сумма бюджета команды в лиге варьирует между $22 млн и $25 млн. Богатые клубы, среди которых лидируют СКА и ЦСКА, распоряжаются бюджетом в размере $60–70 млн.

(с) Известия

Редакция Sport42
27.12.2012

Читайте далее

Комментарии: 3

Правила
Worfi 27.12.2012 21:23:28
0

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/metallfromnkz/403761.html Удачи Антон!

SlawaK 27.12.2012 20:03:58
0

http://www.championat.com/hockey/article-147605-valerij-smolego---o-finansirovanii-kuzni.html

Norm87 27.12.2012 17:53:04
0

Майорова на Михайлова исправьте