Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Однажды канадец вернул 100 000 долларов. Леонид Вайсфельд поведал о приглашении канадцев в Россию

Генеральный менеджер Кузни имеет богатый опыт по приглашению иностранцев в Россию. О приглашении канадцев в Россию Леонид Вайсфельд рассказал в своем интервью.

– На что вы смотрите, когда зовете канадца в свой клуб? Не только ведь на статистику.

– В последнее время начал обращать внимание на возраст. Велика вероятность, что молодые канадцы не адаптируются в России. Я вообще удачных случаев не припомню. У них начинается «homesick» – тоска по родине, по оставленным девушкам, бабушкам и родным… Европейцы с этим справляются легче. Или мне не везло?

Вот ветераны, кому за 30, – другое дело. Крис Саймон, Брент Сопел, Рэнди Робитайл – золотые люди! Пример для всех молодых. Мы довольны ими и в человеческом, и в игровом плане.

– «Кузня» в финансовом кризисе, но защитник Брент Сопел до сих пор играет за вас.

– Напомню, что крайний срок переходов в КХЛ – 31 января.

– Читаешь блог Джоффри Лупула и понимаешь, в какой депрессии человек…

– Так ведь надо создать людям обстановку. Понятно, что Новокузнецк не Сан-Хосе. Но обслуживающий персонал и сотрудники клуба у нас стараются уделять больше внимания иностранцам. Важно, чтобы канадец не ходил один – тогда он закиснет. Нужно найти ему компанию. Пусть с кем-то общается.

– Что для иностранцев тяжелее всего в России?

– Наверное, мешает незнание языка. Хотя не скажешь, что из-за этого возникают непреодолимые трудности. Сейчас наши игроки могут общаться на английском. Все сидят в компьютерах, ездят за границу. И это не проблема, как 10–15 лет назад.

– Можете вспомнить забавные истории, связанные с адаптацией канадцев в России?

– Когда я работал в «Атланте», то пригласил форварда Мартина Сент-Пьера. Никогда в жизни не платил подписные бонусы, но тут дал ему 100 тысяч долларов. Подписал контракт на таком условии. Канадская сторона объясняла, что Мартину нужно внести первый платеж за квартиру и ситуация безвыходная.

Через два месяца Сент-Пьер приходит, взмолившись: «Отпустите! Вот ваши 100 тысяч. Ничего не надо. Хочу в Канаду!».

А в тольяттинской «Ладе» мне попался чудак – вратарь Жан-Франсуа Лаббе. Уехал в середине сезона, потеряв кучу денег. Самые заработки пошли: плей-офф, премиальные… Бросил все. Правда, там жена психанула, насколько я понял.

– Правда, что когда иностранцы приезжают в Россию, требуют почти всю зарплату вперед?

– Не знаю, как в футболе, а у нас в хоккее не приняты подписные бонусы. Хотя каждый случай индивидуален. Мало ли у кого какие тараканы в голове…

(с) Советский Спорт

Редакция Sport42
18.01.2013

Читайте далее

Комментарии: 9

Правила
Zena 19.01.2013 09:31:23
0

Sportsmen333, евраз дает деньги в обмен на льготы по на логам(то есть недоплачивает в бюджет города, а это наши дороги,парки и т.д.),за их расходованием не следит, но сумма известна, игроков, тренеров и т.д. подписывают на деньги большие чем будет бюджет, команда выходит на пик формы в середине сезона кого-то обыгрывает с кем-то пилят, создается миф о "сказке", потом бюджет заканчивается и начинаются продажи всего что можно и как и летом заработок на переходах, все по плану...

Sportsmen333 19.01.2013 02:28:10
0

Ребят кто-нибудь поведуйте откуда у Кузни взялись такие долги?!

МАХА 19.01.2013 00:46:35
0

Кузня родная, Зря вы так. Почему вы считаете,что Анатолий Анатольевич ничего не сделал для команды??? Вспомните интервью Кагарлицкого. Ведь в каждом интервью он говорил спасибо тренерскому составу,каждый раз Дима говорил,что надо слушать тренера и выполнять его указания.И если вдуматься,то больших успехов Кагарлицкий добился за этот год,больших. И во второй сборной был и на матче звезд. Да,он старался,выкладывался,но кто его тренировал то??? Шуплер???. Я не знаю,какие дела ведет Вайс,в этом я не разбираюсь,но за Толь Толича заступлюсь,хороший он тренер.

Benthjr 19.01.2013 00:19:27
0

Nikber Мозги есть???Летом все бы так разбежались ...ДУМАЙ???сам по командам смотри и конгал включай а не ной...пиши письма выши!!!!

Кузня родная 18.01.2013 21:03:14
0

а мне лично по барабану...если уйдет Вайс с Емелей-пусть катятся...они ничего и не сделали для Металлурга в принципе...приняли команду на последнем месте-вернули тоже на предпоследнем. И игроков не жалко, все равно не наши. Жаль только что много своих воспитанников местных потеряли Жить нужно по средствам! а не в долг как вайс работает и распродает все что было воспитано не им, а тяжелым и непосильным трудом ДЮСШ. Продавал бы всех "своих", какого черта на местных зариться?

Александр 18.01.2013 19:19:38
0

Nikber,Если БЫ у клуба был хороший стабильный спонсор,если БЫ руководство города и области смотрели на команду "Металлург" лицом,а не задницей,то не было БЫ никакой задолжности.И никто не продовал БЫ игроков для погашения долгов,и никто БЫ не нагрел руки на этих игроках.Только вот если БЫ,да вот БЫ всегда мешает.

Nikber 18.01.2013 18:42:23
0

Да включите наконец свои головы. Вспомните любимые слова Вайсфельда цена - качество и посмотрите как они распределились между ценами на проданных игроков: Слепышев хороший игрок, но он не играл больше половины сезона и проданы права на него за 40 млн. рублей; Кагарлицкий - один из лидеров Металлурга ушел понекоторым данным не то за 25 не то за 30 млн. руб. А Робитайл самый лучший игрок Металлурга и вообще за право выбора в 5м раунде драфта 2013 г. И вы этому верите? Да, высказана благородная версия - разгрузить платежную ведомость. Не верю, а поэтому и говорю, что неизвестно сколько за Робитайла и Кагарлицкого Вайсфельд положил себе в карман. По всем правилам торга ну не могли такие игроки уйти намного дешевле, если опять же говорить о соотношении цена-качество, чем игрок который им явно уступает. Не верю в честность Вайсфельда в данном вопросе. Нагрел он руки на этих игроках и неплохие.

Кузня родная 18.01.2013 16:47:33
0

Лада, Атлант, Металлург Нк...где теперь все эти команды?))))

Александр 18.01.2013 15:26:43
0

Когда теперь будет новая сказка или продолжение той,которую мы смотрели в исполнении команды "Металлург" до нового года?Наверное никогда.Уйдёт Вайсфельд,тренерский состав во главе с Емелиным и что станет в дальнейшем с "Металлургом"?Большой-большой жирный вопрос.Богатых "спасателей" для команды (за исключением самих болельщиков,перечислявших свои деньги для клуба)как не было в течении сезона,так до сих пор их на горизонте и не видать,да и врятли они будут и в дальнейшем.А как всё начиналось - борьба за выход в плей-офф,обещания руководства о строительстве нового супер-дворца спорта,и т.д и т.п.А оказалось-одна болтология.Есть золотые слова:Кто хочет что-то сделать-находит средства,а кто ничего не хочет делать-находит причину.Это относится непосредственно к нашим администрациям города,области.Что для нас болельщиков ждёт следующий сезон 2013/2014?.КХЛ?,ВХЛ?.Если КХЛ,то наврятли.Денег нема.ВХЛ-то это надолго.