Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Лыжные гонки

В Заводском районе, в канун всероссийских массовых соревнований, прошел турнир по лыжным гонкам.

В турнире, приуроченному к 50-летию Заводского района, принимали участие школьники и студенты. Всего - около 250 лыжников. Если в последнее время рост интереса к горнолыжному спорту присутствует, то вот о беговых лыжах стали несколько забывать. Однако в Новокузнецке решили возродить традиции лыжных гонок.

Сергей БУХАРОВ, начальник отдела культурно-массовой спортивной работы администрации Заводского района: «Была проблема в том, где взять лыжи. Но в каждом учебном заведении нашлась сборная команда. И все пришли со своими лыжами. И приняли участие в этой массовой гонке. Как показала лыжня, все остались довольны»

В ходе лыжной гонки особенно себя проявили команды 46-ого лицея, школы № 79, 95-ого детского дома и 82-ого интерната. В минувшие выходные соревнования прошли не только в Заводском районе, но и Новоильинском. Здесь на старт зимнего туристического слета вышло порядка 300 участников, которым было предложено преодолеть 11 различных этапов на беговых лыжах.

Ирина ГОНЧАРОВА, председатель комитета физической культуры, спорта и туризма администрации г. Новокузнецк: «Хотелось бы, чтобы более серьезное внимание было уделено лыжной подготовке в школах. Именно преподаванию этой дисциплины. В нашем регионе зима затяжная, так что эту третью четверть не надо упускать. Не надо ее заменять какими-то другими дисциплинами. Надо ставить детей на лыжи»

10 февраля в селе Сосновка пройдут самые массовые соревнования «Лыжня России». Участие в турнире могут принять участие все желающие. Регистрация участников на базе «Буревестник» начнется с 10 часов утра.

(с) ТВН

Редакция Sport42
05.02.2013

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила