Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Максим Кицын: «Командировка в «Саров» помогла мне переосмыслить очень многие вещи»

Воспитанник новокузнецкой школы хоккея – о том, как складывается для него нынешний сезон, а также о принципиальности матча против «Металлурга».

- «Металлург» выездную серию матчей начнет игрой с «Торпедо». Можно ли ожидать вашего появления в составе нижегородцев на этот поединок?

- Скорее всего, да. Последнюю неделю я тренировался в составе «Торпедо». Вроде бы все идет к тому, что должен выйти на этот матч.

- По КХЛ соскучились?

- Последнюю игру я провел на этом уровне в октябре. После этого играл в Высшей лиге только. Сейчас вот тренировался неделю с «Торпедо» и могу сказать, что скорости здесь выше и конечно поинтересней. Думаю, соответственно, что и играть будет интересней. Тем более против своей бывшей команды.

- На игру с «Металлургом» выйдете с особенным настроем?

- Вообще на каждую игру я выхожу как на последнюю. Конечно, хочется сыграть хорошо и против своей бывшей команды. Плюс доказать руководству, что поспешили они меня обменять.

- Как оцениваете время, проведенное в ВХЛ? Не расцениваете его для себя как ссылку?

- Все, что не делается, к лучшему. Я приобрел опыт. В «Сарове», можно сказать, я полностью сфокусировался на хоккее. Была возможность стараться по полной программе и на льду, и на земле – везде отдаваться по полной. Тренировался где-то даже еще больше, чем в КХЛ. Дорабатывал сам. Было время все переосмыслить. В Высшей лиге я получал намного больше игрового времени, во всех ключевых моментах всегда был на поляне. В моем возрасте игровое время – один из главных факторов, и я его получил там. Командировка в «Саров» помогла мне переосмыслить в первую очередь очень многие вещи.

- То, что вы переосмыслили, говорит ли это о том, что ваш стиль игры претерпел какие-то изменения?

- Мне кажется, я стал более правильные вещи на площадке делать, если можно так выразиться. Стал намного больше внимания обороне уделять. Я понимаю, что никто ничего просто так не даст. Надо зарабатывать все в каждом моменте, биться. Я не жду ни от кого ничего. Просто так с неба ничего не упадет. Надо все делать самому в каждом моменте и на полную катушку.

- По прошествии времени сейчас для себя поняли, по каким причинам оказались в ВХЛ?

- Если честно, я не совсем понял. Потому что лично мне ничего такого не было сказано, в чем именно я не устраивал Карри Ялонена. Только потом через третьих лиц передали в чем было дело. Конечно, я могу сыграть лучше, но сыграл только 6 матчей в КХЛ и не набрал очков. Если бы действовал более продуктивней, то, наверное, оставили бы. С другой стороны, в «Сарове» я получил игровое время, играл, забивал, отдавал. Время даром не терял, я считаю.

- Где начнете следующий сезон уже думали?

- Вообще, надо еще этот доиграть. Для меня сезон еще не закончился. Я каждую тренировку и игру рассматриваю как возможность стать лучше. Я пытаюсь стать лучше как хоккеист. Как игрок. Если я играю за какую-то команду, то я стараюсь отдать все силы, чтобы помочь ей победить. В любой лиге. Сейчас я в «Торпедо». На счет следующего сезона мысли есть, но еще не закончился этот.

- В теории может состояться ваш отъезд в США?

- Это может произойти, но повторюсь, об этом еще рано думать. Сезон еще продолжается. А дальше будет видно.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
13.02.2013

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила