Новокузнечане защитили честь Кузбасса

Новокузнецкие дзюдоисты вернулись с краевого турнира «Алтайский витязь». Воспитанники детской спортивной школы № 3 завоевали больше дюжины медалей.

Турнир по дзюдо собрал в Алтайском крае около 700 дзюдоистов со всей Сибири. За звание лучших боролись и наши спортсмены. Кемеровская область была представлена исключительно новокузнечанами, достойно защитившими честь Кузбасса.

Нэлли Казанцева, тренер ДЮСШ № 3: «Мы показали красивую борьбу, хорошую технику. Дети занимали призовые места, большая их часть вышла в финалы-полуфиналы. Уровень всех спортсменов был высоким».

В итоге новокузнецкие дзюдоисты отбороли у соперников 14 медалей: 4 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. Награды высшей пробы домой привезли: Виктория Короленко, Семён Лукин, Парвиз Кабутов, Фердаз Асоев. Кстати, для Вики Алтайский турнир стал дебютным – раньше она выступала только на местных соревнованиях.

Виктория Короленко, победитель соревнований: «Я провела 2 боя, было сложно, волновалась. Собралась, сказала сама себе, что выиграю – так и получилось»

Впереди у борцов ещё несколько турниров – обкатка на открытом первенстве города в Кемерове и региональный турнир в Черногорске.