Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Вячеслав Шалунов: «Состав у нас сегодня укомплектован молодыми и амбициозными ребятами, которые хотят доказать, что в российском регби они реально что-то представляют»

Главный тренер РК «Новокузнецк» - о ходе подготовки к сезону; о предстоящем сборе в Турции; о том, когда можно будет тренироваться на домашнем поле; о возможности появления новичков в команде до старта сезона.

- Сейчас у нас самая тяжелая неделя. Понедельник и вторник были, наверное, самыми тяжелыми днями из всей той подготовки, что у нас будет. Была очень серьезная нагрузка. И по времени, и по интенсивности, и по весам. Могу сказать, что у нас было немного таких сезонов, когда ребята выдерживали план нагрузки, который мы делали. Потому что подготовка у наших игроков была разной. Сейчас же хотелось бы отметить, и это радостный факт, что ребята процентов на 90 выдержали предложенную нагрузку. И это вселяет определенный оптимизм.

Сейчас - главное «добить» эту нагрузку. До среды. А потом начинается уже подготовка к сборам. Неделю будем восстанавливаться. Потом неделю будем сдавать тесты. А с 13 апреля выезжаем на сборы в Турцию.

- Какие главные задачи будут стоять на сборах в Турции?

- Главная задача - это наиграть состав. Наиграть коридоры, начальные удары, всю мелкую коллективную техническую работу. Ну и определиться с тем, какой состав у нас в этом году поможет команде добиться необходимого результата. К сожалению, про спарринг-матчи сейчас даже не стоит говорить. Когда мы в Турцию приедем, оттуда все уже уедут. 8 апреля уедет «Слава», 15-ого - Казань. Теоретически можно было бы сыграть 14 апреля, но играть с чистого листа и без единой тренировки на земле, на широком поле - просто не имеет никакого смысла. Так что будем уповать на то, что наша главная задача - хорошо подготовиться, а потом по приезду договориться с кем-то о матче из числа красноярских команд. Думаю, один, а лучше два матча, все-таки сыграем.

- Есть ориентировочные сроки, когда «Новокузнецк» сможет приступить к тренировкам на своем поле на стадионе «Регби»?

- Если по большому счету, то на этом стадионе лучше не начинать тренировки до июня месяца. Но мы в этом году себе такой роскоши позволить не можем. Используемое нами в прошлом году искусственное поле пока не готово для проведения тренировок. Поэтому есть опасения на этот счет. По приезду из Турции нам надо искать поле с сухим покрытием. 10 мая мы уже уезжаем в Москву. Играем два матча и возвращаемся ориентировочно числа 15-ого. Думаю, к этому времени наше поле будет уже более-менее готово и с этого времени начнем тренироваться на стадионе «Регби».

- Новички до старта чемпионата еще могут появиться? Или вопрос уже закрыт окончательно?

- Есть небольшие наметки. Максимум, может, появится один новичок. Но вероятность очень низкая. На сегодня мы так и не можем обеспечить финансовые потребности тех игроков, которые хотели к нам приехать. По финансовым возможностям мы остались на уровне прошлого года. Это большой минус для нас. Ребятам необходимо было повышать зарплату, так как уровень наших зарплат ниже, чем даже у наших прямых конкурентов. Сегодня мы этого обеспечить не можем и поэтому ожидать того, что новички к нам поедут, наверное, не приходится.

В любом случае, состав у нас сегодня укомплектован молодыми и амбициозными ребятами, которые хотят доказать, что в российском регби они реально что-то представляют. Это нас радует. Объем работы, который сейчас выполняем, вселяет оптимизм в то, что команда может показать хороший результат.

(с) Официальный сайт РК «Новокузнецк»

Редакция Sport42
27.03.2013

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила