Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

34-ый лицей обыграл всех в шахматы

Сегодня в 11-ом лицее прошло закрытие областного шахматного турнира «Белая ладья».

Как и ожидали специалисты, борьба за победу оказалась очень динамичной. Судьба мест в тройке призеров решалась не просто в завершающем туре, а в последние минуты партий. Победили в результате новокузнечане из 34-ого лицея. На 2 месте - лицей № 36 города Осинники. Вчерашний фаворит турнира - команда гимназии № 59, проиграв матч, в итоге стала третьей.

Владимир ШУКАН, главный судья соревнований: «Они лидировали до последней минуты, но вот так получилось. Команда у них еще маленькая по возрасту, у них еще два года в запасе, так что они и дальше будут играть в этом турнире. Думаю, успехи к ним придут. В этих турнирах они как раз набираются опыта. Что касается команды Осинников, я как раз помню те времена, когда и они были такие же маленькие. А вот сегодня они выстрелили. Их опыт уже показал, на что они способны»

Из числа шахматистов, которые уверенно провели свои партии, стоит отметить Алену Тетерину, которая внесла существенный вклад в победу 34-ого лицея, а также еще одну шахматистку этой команды Ларису Нуртдинову, которая играя на третьей доске среди мальчиков, в личном зачете показала второй результат.

Лариса НУРТДИНОВА, шахматистка команды лицея № 34: «Мне турнир понравился. Здесь было интересно. Мы играли в том числе с новыми участниками здесь. Тяжело ли играть против мальчиков? Тяжело. Но я уже привыкла»

В целом же турнир показал, что подрастающие шахматисты не только Новокузнецка, но и Кузбасса продолжают неизменно прогрессировать. 90 процентов участников областного первенства уже имеют 1-ый разряд, что для этого школьного возраста считается очень хорошим достижением.

Максим ИВАХИН, председатель Федерации шахмат Кемеровской области: «Самое главное в турнире, что команда из Осинников заняла 2 место. И дело не в том, что этот город небольшой по численности. Это показатель той большой работы, которая была начата несколько лет назад. В том числе там есть и программа «Шахматы в школу». Те ребятишки, которые пришли в 1 класс, сейчас они уже показывают достойные результаты на областном уровне»

Теперь лучшим шахматистам области предстоит подготовка к выступлению на всероссийском уровне.

(с) ТВН

Редакция Sport42
28.03.2013

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила