Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Итоги первенства региона

В Кульчанах завершилось первенство Сибири по шахматам.

Сегодня состоялось подведение итогов турнира по классическим шахматам. Турнир прошел без срывов и нареканий, так что все остались довольны уровнем организации соревнований. Победители получили свои заслуженные награды, а те, кто остался без призов, может постараться реабилитироваться в выходные. На протяжении двух дней будет проходить первенство Сибири по быстрым шахматам.

Максим ИВАХИН, председатель Федерации шахмат Кемеровской области: «По мнению руководства федерации шахмат Сибири и Российской шахматной федерации нареканий не было, протестов не поступало. Поэтому все результаты закономерны. То, что победил сильнейший гроссмейстер, который был фаворитом на начало чемпионата, это достаточно закономерно»

Победителем турнира стал Антон Шомоев, один из сильнейших шахматистов Бурятии, что не оказалось сенсационным результатом. Кузбассовцы в тройку призеров не попали. Ближе всех к успеху был кемеровчанин Владимир Невоструев, но он проиграл в последнем туре. Что касается новокузнечан, то все наши спортсмены сумели повысить по итогам чемпионата свой международный рейтинг.

Виктор ГЛУХОВ, ответственный секретарь первенства Сибири по шахматам: «Лучший результат показал Анатолий Храмцов, наш сильнейший ветеран. Он занял 11 место и повысил свой рейтинг. Степан Созин тоже повысил рейтинг. Нельзя сказать, что он сыграл отлично, а вот что хорошо — можно. Татьяна Кашепарова набрала 4,5 из 9. Это тоже хороший результат, подняла рейтинг»

Для юных новокузнечан, которые принимали участие в первенстве наравне со взрослыми спортсменами, этот турнир стал хорошей подготовкой в канун выступления на финале первенства России, который пройдет в Сочи.

(с) ТВН

Редакция Sport42
29.03.2013

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила