«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) 2:5 «Балтика» (Калининград)

Подробности матча.

«Металлург-Кузбасс» - «Балтика» - 2:5 (1:1)

Голы: Киселев, 15 (1:0). Скавыш, 23 (1:1). Вотинов, 52 (1:2). Скавыш, 58 (1:3). Сальников, 67 (1:4). Шпаков, 85 (2:4). Гацко, 87 (2:5).

«Металлург-Кузбасс»: Саутин, Самойлов, Нарылков (Волгин, 81), Ткачук, Зотов, Вукобратович, Авсюк, Киселев (Емельянов, 62), Клименко, Козлов (Егунов, 73), Шишелов (Шпаков, 46).

«Балтика»: Колинько, Стоцкий, Чиркин, Вишняковс (Курбанов, 82), Плопа (Марущак, 71), Васильев, Зимулька, Крючков (Сальников, 46), Вотинов, Сысуев (Гацко, 65), Скавыш.

Если первые минуты матча прошли в целом в равной борьбе, то вот начиная с 10 минуты явное преимущество перешло к гостям. 5 минут «Балтика» очень активно атаковала, подала 4 угловых подряд, а с игры чуть даже не открыла счет – был опасный рикошет, но удача оказалась на стороне Саутина. «Мет-Куз», отбившись от навала гостей, организовала резкую контратаку, Киселев прошел по флангу, но его свалили. Не сказать, что штрафной таил в себе много опасности, тем неожиданней стал гол, забитый после стандарта. Киселев сделал подачу, все пролетели мимо мяча, а Колинько, опытнейший голкипер, поигравший в Англии, не выручил – 1:0.

Только «Металлург-Кузбасс» открыл счет, как начался проливной дождь, тут же распугавший большое число зрителей на трибунах. Болельщиков тут же стало меньше. Кстати, играть Кузне пришлось сегодня в принципе без поддержки своих активных фанатов. Десятку из них сегодня, как писали в социальных сетях, был запрещен вход на стадион, так как их признали зачинщиками не состоявшейся драки с фанатами «Сибири» в предыдущей домашней игре. Остальных же фанатов Кузни не пустили на матч на подходе к стадиону правоохранительные органы. В итоге скандированием и речевками «Металлург-Кузбасс» сегодня поддерживало всего порядка 10 человек.

Ливень, обрушившийся на Новокузнецк, пошел на пользу «Балтике». Гости отыгрались уже вскоре. Защитники хозяев позволили нанести удар с нескольких метров от ворот Скавышу, голкиперу спасти здесь было очень сложно – 1:1. По ходу первого тайма Скавыш мог оформить и дубль, у нападающего «Балтики» был отличный момент, но тут уже Саутин показал все свое мастерство.

В целом, калининградцы играли получше, неплохо комбинировали, было видно, что команда не зря идет на 5 месте. Но в начале 2 тайма Кузня вполне могла снова повести в счете: Козлов вышел 1 на 1 – Колинько спас. И тут сработал известный футбольный закон: не забив, «Металлург-Кузбасс» уже в следующей атаке пропустил – 1:2. А затем «Балтика» поймав свою игру да и удачу за хвост, забивает еще, играя на добивании после попадания мяча в перекладину – 1:3. Такое развитие событий надломило Кузню и вскоре хозяева пропустили еще – 1:4. Остается только гадать, как мог сложиться матч, забей в том эпизоде гол новокузнечанин Козлов...

Тем не менее, «Металлург» окончательно не рассыпался. На поле появился Егунов, которому впервые за долгое время предоставили игровую практику и Валентин сумел заработать пенальти. Правда сам Егунов 11-метровый не реализовал - Колинько отбил мяч в углу, зато Шпаков успел первым на добивании – 2:4.

А затем была атака «Балтики», которую Ткачук прервал ценой красной карточки у входа в штрафную. Гацко стандартотлично исполнил, положив мяч в угол, перекинув стенку – 2:5.

В итоге, «Металлург-Кузбасс» терпит поражение и упускает возможность практически решить все вопросы по сохранению места в ФНЛ уже сейчас и к тому же прерывает серию из 6 матчей без поражений дома.