Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Зинэтула Билялетдинов: «Бобровского мы знаем. Он был в сборной на Евротуре»

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов объяснил, почему взял на чемпионат мира Илью Брызгалова, а не Сергея Бобровского.

– Россия сильно удивится, увидев в олимпийском составе фамилию «Брызгалов».

– Выбор вратарей на чемпионат мира был неслучайным. Не гадания, не метания. Да, много разговоров ходило о Бобровском. Но мы его знаем. Он был в сборной на Евротуре.

– И этого единственного «Кубка Карьяла» штабу сборной хватило?

– По одному турниру определяться, конечно, нельзя. Но мы хотя б с ним знакомы – он же еще на швейцарском сборе прошлым летом был. Да, Бобровский в 2013-м в НХЛ сыграл удачно. Молодец, здорово. Но где гарантия, что и на чемпионате мира сыграл бы так же полезно? Не факт. Ведь в Хельсинки были другие представители «Коламбуса». И не все были успешны. Было видно, что кто-то устал, кто-то не был способен играть полноценно.

Поэтому нельзя говорить в стиле «будь на месте энхаэловских коллег по амплуа Бобровский, все сложилось бы по-другому». Это просто глупо. Кто знает? А вот откажись сборная от Брызгалова – сразу монета упала бы другой стороной и меня критиковали бы за этот ход. Мы умышленно сформировали вратарскую бригаду именно в том составе, который был в Хельсинки. До этого я работал с Брызгаловым очень давно – девять лет назад на Кубке мира. Времени с тех пор прошло много.

О нем шли разные разговоры – как хорошие, так и не очень. В этой связи мы и позвали Брызгалова в сборную – чтобы не ошибиться перед Олимпиадой. Понимали, с какими проблемами рискуем столкнуться. Зато познакомились. Конкретно поняли, кто чего стоит. И теперь можем делать выводы, принимать решение.

(с) Спорт-Экспресс

Редакция Sport42
28.05.2013

Читайте далее

Комментарии: 2

Правила
Sali 31.05.2013 18:39:08
0

Говорить что Бил не гибкий тренер, а так же очень авторитарный , это ничего не сказать !! !Как играл Брызгалов можно судить даже по его игре в ЦСКА, ну неудачный у парня сезон, на то ты и стоишь на 'мостике" чтобы это видеть !!! ну я ещё могу понять ,Ерёменко , он "пластался " до последнего в ПО , хотя он лучший по итогам 2-х лет! но Бобровский здорово в СКА себя зарекоменовал и вдруг оказывается за бортом !!! БРЕД !!! считаю что такой политикой он "заслужил" такой результат на ЧМ !!!

ShuudaN 28.05.2013 20:02:22
0

Ну, с Брызгаловым более-менее понятно. Но вот что там делал Варламов, который занял со своим Колорадо последнее место в конференции и предпоследнее в лиге?