Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Шахматный фестиваль в Новокузнецке

В Новокузнецке завершился юношеский областной шахматный фестиваль. Участие в соревнованиях приняли представители пяти городов Кузбасса.

В традиционном фестивале участников оказалось много как никогда. За победу в турнире боролись шахматисты Новокузнецка, Осинников, Калтана, Междуреченска и Гурьевска. Всего - 150 спортсменов. Причем в соревнованиях, по словам организаторов фестиваля, могло выступить еще больше юных шахматистов.

Александр ШИРЯЕВ, главный судья соревнований: «Часть ребятишек не пришла, потому что фестиваль попал на дни школьных экзаменов. Тем паче у нас в такие дни все равно набралось 150 участников. Это говорит о многом. Дети к нам едут. Ребята сражались в пяти турнирах от уже опытных шахматистов 1-ого разряда до совершенно начинающих»

В главном турнире фестиваля разыгрывались пять путевок в следующий турнир, который пройдет уже с нормой кандидата в мастера спорта. Вообще же различные призы по итогам фестиваля получили все 150 участников, благодаря Федерации шахмат и ее спонсорам. В числе пяти сильнейших игроков оказалось трое новокузнечан, а также по одному шахматисту из Калтана и Осинников.

Александр ШИРЯЕВ, главный судья соревнований: «Дальше у нас сыграют Семен Бочкарев, который стал победителем турнира, Никита Буц и Артем Сукиасян. Эти шахматисты уже поборются за звание КМС в крупном рейтинговом турнире»

Следующий шахматный турнир в Новокузнецке стартует уже 17 июня. Участники будут выступать на первенстве области.

(с) ТВН

Редакция Sport42
05.06.2013

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила