Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Сильнейшие шахматистки Кузбасса приехали в Кемерово

В Кемерове стартовал чемпионат области по шахматам. 18 сильнейших спортсменок Кузбасса в течение 4 дней будут бороться за награды и за путевки на чемпионат Сибири.

Чемпионат Кузбасса проводят раз в год. Возраст участниц – старше 10 лет. Среди нынешних соискательниц областных наград – титулованные спортсменки Тамара Черемнова и Тамара Сорокина. У них за плечами – победы на всероссийских и международных соревнованиях. Сейчас они постараются завоевать путевки на чемпионат Сибири, а там – пройти дальше, на «Россию». Но вмешаться в спор фавориток может и подрастающее поколение, так что расслабляться не стоит. До 3 августа состязаться будут в классических шахматах, 4 августа – в быстрых.

Андрей Шураев, главный судья соревнований: «Соревнования будут проходить по швейцарской системе, в классических шахматах контроль времени по 1,5 часа до конца партии каждому партнеру, в быстрых – по 15 минут до конца партии».

Юрий Скворцов, директор областной школы олимпийского резерва по шахматам: «В этом турнире принимают участие международные мастера, мастера ФИДЕ, кандидаты в мастера спорта, спортсменки I разряда – то есть сильнейшие шахматистки Кузбасса».

Нынешний турнир проходит в рамках областного шахматного фестиваля, который посвящен Дню шахтера. Лучшие из лучших, кроме путёвки на чемпионат Сибири, получат возможность побороться в главном турнире на Кубок губернатора Кузбасса.

(с) 10 канал

Редакция Sport42
02.08.2013

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила