Успех кузбассовцев на Сурдлимпиаде

Кузбасские спортсмены удачно выступили на сурдлимпийских играх в Болгарии.

В Софии завершились международные соревнования, в которых принимали участие спортсмены с нарушением слуха. В неофициальном общекомандном зачете российские спортсмены заняли 1 место. Всего в активе сборной нашей страны 177 наград: 67 золотых, 52 серебряных и 58 бронзовых. Это – абсолютный рекорд за всю историю летних Сурдлимпийских игр.

Свой вклад в достижение таких результатов внесли и кузбасские спортсмены. Особенно отличилась Алена Алексеева в соревнованиях по плаванию. Она завоевала золотые медали на дистанциях 50 и 100 м на спине, установив мировой рекорд, 200 м на спине - рекорд Игр, 50 и 100 метров баттерфляем, в эстафете 4х200 и в дисциплине вольный стиль. Помимо этого в активе Алены 2 серебра и бронза. Также медали завоевали новокузнецкие легкоатлеты. Константин Гребенщиков стал первым на дистанции 400 метров с барьерами, а также в эстафете 4 по 400 метров, в которой россияне установили мировой рекорд. Серебряным призером сурдлимпиады стала Ксения Головина, показавшая второе время на дистанции 200 метров.

Всего в активе кузбасских спортсменов — 12 медалей, завоеванных в Софии.