«Спартак-GM» (Новокузнецк) 18:28 РК «Новокузнецк» (Новокузнецк)

Подробности выездной победы новокузнечан.

10 августа в «Академии регби» московский «Спартак-GM» принимал соседа по турнирной таблице - РК «Новокузнецк». К матчу обе команды подошли всего лишь с тремя победами в сезоне, но новокузнечане расположились на строчку выше из-за большего количества бонусных очков. Напомним, в первом круге в Новокузнецке победу праздновали подопечные Вячеслава Шалунова, обыгравшие красно-белых с минимальным преимуществом - 20:19.

Начало игры напоминало матч недельной давности «Спартака-GM» против «Кубани». Уже в старте встречи красно-белые никак не могли зацепиться за мяч и в итоге проигрывали 0:10. На этот раз была лишь другая последовательность набора очков: сначала Максим Тюриков забивает точный штрафной, а затем РК «Новокузнецк» выносит мяч из своих 22-х, после того, как «Спартак-GM» разыгрывает несколько подряд штрафных рядом с зачеткой новокузнечан и в итоге теряет его, плотное набегание защиты «Новокузнецка», задняя линия красно-белых ошибается и теряет мяч, «Новокузнецк» пользуется этой ошибкой, и попытку на свой счет записывает Алексей Васильев. Максим Тюриков забивает точную реализацию.

Вслед за этим «Новокузнецк» приходит в 22 соперника, выигрывает свой коридор, девятый номер команды получает мяч «сверху» и сам прорывается сквозь защитные порядки «Спартака-GM», скидывает в короткую сторону хукеру команды и тот влетает в зачетку. Но боковой судья подсказывает главному арбитру встречи Владимиру Воловику, что был заступ в аут, отменяя тем самым взятие города красно-белых.

«Спартак-GM» все-таки сокращает расставание в счете со штрафного, точен Андрей Лизогуб. Был у Лизогуба шанс еще проявить свои способности бьющего, но сложный удар практически от центра поля ушел левее ворот.

Но в концовке тайма, также как и во встрече с «Кубанью», красно-белые все-таки заносят попытку. Схватка «Спартака-GM» в пяти метрах от зачетки соперника, хорошее давление, и стягивающий поднимается в короткую сторону, пробивает двух игроков защиты и кладет попытку. Андрей Лизогуб не смог забить реализацию с угла. 10:8 в пользу «Новокузнецка», и команды уходят на перерыв.

В перерыве встречи главный тренер новокузнечан Вячеслав Шалунов указывал своим подопечным на то, что необходимо доводить мяч до края, тогда будут попытки. Это и случилось в начале второго тайма. Выиграв свою схватку, «Новокузнецк» повел атакую по классической схеме - на крайнего игрока, без каких либо комбинаций, и Лев Дерксен получив мяч, прорывается на флажок в зачетку красно-белых, в захвате приземляя мяч. Максим Тюриков реализацию с угла не попадает. «Спартак-GM» отвечает на это точным штрафным в исполнении Андрея Лизогуба, немного сокращая разрыв - 11:15.

Очередная схватка «Новокузнецка» у линии 22 красно-белых, девятый номер команды сам идет в атаку, следует короткая перепасовка с поддержкой, и 10-й номер «Новокузнецка» Сергей Харлов кладет попытку. Максим Тюриков добавляет два очка, забив точную реализацию - 11:22.

Красно-белые смогли взять себя в руки и организовать очень красивую попытку. Войдя в 22-метровую зону «Новокузнецка», красно-белые выигрывают коридор, затем отдают мяч на веер, делая удар в центре. Быстрый рак, и 10-й номер «Спартака» отдает отличный пас в линию несущемуся на всех парах Сергею Евсееву, который, не сбавляя хода, влетает в зачетку и кладет попытку по центру ворот. Андрей Лизогуб забивает легкую реализацию, возвращая интригу в матч - 18:22. Тем более, что до окончания встречи оставалось еще целых 20 минут.

В оставшееся время обе команды много атаковали. «Спартак-GM» пытался переломить ход матча в свою сторону, а «Новокузнецку» для бонуса была необходима еще одна попытка.

Но до конца встречи попыток не было занесено. Однако, бьющий «Кузни» Максим Тюриков сначала увеличивает отрыв от красно-белых, забивая точный штрафной, а затем Сергей Харлов забивает дроп-гол, отодвигая, тем самым, «Спартак-GM» от бонуса за волевое поражение. 28:18 - окончательный счет встречи в пользу гостей из Новокузнецка.

Статистика матча

Спартак-GM - Новокузнецк 18:28 (8:10)

Результативные действия Спартака-GM: попытки - Тавберидзе (36 мин), Евсеев (60 мин); реализация - Лизогуб (61 мин); штрафные - Лизогуб (2 - 24 мин, 53 мин).

Результативные действия Новокузнецка: попытки - Васильев (8 мин), Дерксен (43 мин), Харлов (55 мин); реализации - Тюриков (2 - 8 мин, 55 мин); штрафные - Тюриков (2 - 4 мин, 67 мин); дроп-гол - Харлов (74 мин).

Судья: В.Воловик (Ростов-на-Дону).

10 августа. Москва. «Академия регби».

Спартак-GM: Хечиков (к) (Федосов, 79) - Гигашвили - Эристави, Хеладзе (Мунтян) - Квернадзе, Цирекидзе - Минадзе - Тавберидзе, Тутберидзе (Гогия, 47), Кокорин - Аданаиа (Пруидзе, 70) - Евсеев - Гась - Лизогуб - Дмитрук.

Новокузнецк: Бжицких (Хмарин, 69) - Москаленко - Стурза, Шекуров - Зиберт (Бородин, 53), Шалунов (Сычев, 53) - Вахрушев - Подсадник, Гусельников, Харлов - Дерксен - Орлов (к) - Васильев - Мисик - Тюриков.