Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Итоги работы гроссмейстерской шахматной школы

В Новокузнецке на этой неделе стартуют два шахматных турнира. Соревнования пройдут как среди детей, так и среди взрослых спортсменов. Тем временем в Костенково завершила работу региональная гроссмейстерская школа.

В занятиях школы принимали участие порядка 70 наиболее перспективных юных шахматистов Сибири. Под руководством опытных наставников и гроссмейстеров тренировались спортсмены в возрасте от 8 до 13 лет. В ходе региональной школы шахматисты приняли участие как в теоретических, так и практических занятиях, что должно плодотворно сказаться на прогрессе игроков.

Александр ШУКАН, руководитель региональной гроссмейстерской школы: «Как отметили сами гроссмейстеры, два молодых парня, в ближайшем будущем, если не сбавят в результатах, то в скором времени могут сами стать гроссмейстерами. Это спортсмен из Новосибирска и новокузнечанин Степан Созин»

В ходе сессии у спортсменов были каждодневные шахматные занятия по 5-7 часов в день. С ребятами занимались гроссмейстера Павел Малетин из Новосибирска, томичи Андрей Белозеров и Андрей Никитин, а также международный мастер из Омска Иван Смыковский. В числе участников школы были юные шахматисты становившиеся уже не только призерами всероссийских, но и международных турниров.

Максим ИВАХИН, председатель федерации шахмат Кемеровской области: «Ведущие гроссмейстеры Сибирского федерального округа проводили с ними мастер-классы. Также помогали наши педагоги. Российская шахматная федерация достаточно высоко оценила уровень проведения нашей гроссмейстерской школы»

На этой неделе в Новокузнецке перейдут от теории к практике. Сегодня стартует всероссийский турнир среди взрослых спортсменов на Кубок города. Турнир приурочен ко Дню шахтера. А во вторник первый тур будет сыгран на детском фестивале на призы Главы города.

(с) ТВН

Редакция Sport42
12.08.2013

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила