Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Новокузнечанин превзошел мировой рекорд на 12 килограммов

Из Соединенных Штатов Америки, где проходило мировое первенство по пауэрлифтингу, вернулся наш земляк Алексей Цапа.

Техас, мировой турнир среди юниоров, весовая категория до 93 кг. В первом же подходе Алексей Цапа устанавливает мировой рекорд, присев с весом в 322 кг, но на этом молодой атлет не останавливается и делает ещё 2 рекордных приседания, после чего набирает самую большую сумму в троеборье.

Алексей Цапа, чемпион мира по пауэрлифтингу среди юниоров: «Я набрал 837 кг, рекорд был до этого 815 кг. Ехал на соревнования только побеждать, только за рекордами. Прошлый год меня сильно позлил, поэтому я в этот раз был настроен серьёзно».

На прошлом первенстве мира Алексей стал 2-ым, тогда же пообещал взять реванш. Задачу он перевыполнил, чем порадовал не только себя, но и своего тренера.

Дмитрий Грибков, тренер по пауэрлифтингу: «Все звёзды сошлись. Мы отработали 9 подходов из 9. Очень трудно показать такой результат в другой стране, да ещё и с 12-часовой разницей».

Теперь, как говорит тренер атлета, до звания мастера спорта международного класса Алексею нужно добрать в сумме троеборья всего 32 кг. Цель на предстоящий региональный чемпионат намечена и, быть может, заветное звание Алексей получит, будучи юниором, что в таком спорте как пауэрлифтинг – большая редкость.

(с) 10 канал

Редакция Sport42
09.09.2013

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила