Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

История. Возвращение «Металлурга» в элиту

В сентябре 1992 года на территории бывшего Советского Союза заявило о себе новое хоккейное образование - Межнациональная хоккейная лига, пришедшая на смену чемпионату СССР - СНГ. В розыгрыше Кубка Лиги приняли участие 24 команды, среди которых были представители Казахстана, Украины, Белоруссии, Латвии и России. Для новокузнецкого «Металлурга» этот сентябрь стал началом возрождения былой славы: «сталевары» вновь вошли в число сильнейших клубов отечественного хоккея после 25-летнего перерыва. Новокузнецк стал самой восточной точкой на карте МХЛ и волей календаря «Металлургу» выпало открыть чемпионат именно в Кузбассе, 2 сентября на льду Дворца спорта матчем с омским «Авангардом».

«Авангард» к тому моменту был середняком главного хоккейного эшелона, не так давно ворвавшимся в высшую лигу, буквально следуя пословице «из грязи в князи» - совсем недавно эта команда прозябала во второй лиге, потом резкое вливание денег позволило омичам сделать головокружительный рывок к верхнему этажу советского хоккея. «Металлург» же, укомплектованный воспитанниками собственной и прокопьевской школ (исключение составил лишь голкипер Дмитрий Курошин), был командой более скромной и в отношении финансовых возможностей, и по подбору исполнителей: новокузнечане попали в МХЛ благодаря первому месту на втором этапе соревнований в первой лиге и удачному стечению обстоятельств: не все клубы, выступавшие в переходном турнире между первой и высшей лигой, смогли предоставить гарантии стабильного финансового существования в новоявленном образовании. Да и не каждая команда могла похвастать наличием такой вместительной арены - «восьмитысячников» на пространстве Содружества Независимых Государств было раз-два и обчёлся.

Лидером атак омского клуба в те годы был Сергей Елаков, «стреляющая» клюшка которого не один раз зажигала красный сигнал бедствия за воротами соперников «Авангарда», а у новокузнечан лучшим нападающим был Вадим Морозов, пребывающий в то время в расцвете своего таланта. Вадим был тем игроком, на игру которого ходили смотреть все - от мала до велика. Нередко то ли в шутку, то ли всерьёз местные болельщики сравнивали Морозова с великим Валерием Харламовым...

Матч получился по-настоящему захватывающим: основное время его закончилось вничью 3:3, и командам предстояло сыграть овертайм. Слово это, пришедшее из какого-то далёкого заокеанского спортивного лексикона было диковинным для неизбалованной новокузнецкой публики, а что уж говорить про само действо дополнительного времени, когда команды играют на пределе сил, а то и за гранью этого предела, когда щекочет нервы каждый прострел, остроумный пас, бросок, который может оказаться для кого-то победным, а для кого-то фатальным. И вот этот самый овертайм, и трибуны, подогретые горячительными напитками, в то время свободно продаваемыми в фойе, бушевали не на шутку: шум, свист, улюлюканье. Каждая атака новокузнецких хоккеистов сопровождалась мощным рёвом, потом дружный выдох - гости отбились... И вот шайба у Юрия Зуева... Лидер обороны «Металлурга» обладает мощным и точным «щелчком». Вход в зону, замах, бросок от синей линии - и красный свет зажигается за воротами омичей! Невозможно в полной мере словами передать что в этот момент творилось на трибунах, это нужно чувствовать, видеть, присутствовать при этом. Брутальность новокузнецких любителей хоккея не знает границ, и на лёд из нескольких секторов летит пустая стеклотара из под пива, вдребезги разбиваясь прямо рядом с хоккеистами «Авангарда», ещё не отошедшими от пропущенного в овертайме гола. Большинство омских хоккеистов демонстративно отказываются от традиционного послематчевого рукопожатия с игроками «Металлурга» и уходят в раздевалку... И всё же эта ложка дёгтя не смогла омрачить праздник хоккея настоящим болельщикам - радость от победы над грозным противником гораздо сильнее недовольства поведением пьяных хулиганов. Народ с улыбками на лицах, с шутками и тогда ещё довольно редкими радостными выкриками, покидал Дворец спорта, любимая команда вернулась в главный эшелон отечественного хоккея и начала новую веху своей жизни с победы...

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
23.09.2013

Читайте далее

Комментарии: 13

Правила
Саня65 24.09.2013 07:25:13
0

болельщик, открою секрет - с ЦСК ВВС было несколько игр

CNN 24.09.2013 05:08:12
0

Историю надо помнить. Это и есть то, что еще удерживает местных политиков от того, что бы разогнать команду.

Slawak 24.09.2013 02:02:24
0

В статье написано что Кузня тогда была самая восточная команда , Амура не было , тогда был СКА Хабаровск .ВВС Самара с тренером Ю Моисеевым была .А вот когда матчштраф был не помню

Slawak 24.09.2013 01:54:51
0

Насколько я помню кидали бутылки из под пива стеклянные и из 5 сектора ,Играли с Авангардом и там тогда ещё Мариеенко вышивал .Навеяло я Вадика Морозова по 7 школе помню он на два года моложе меня .

PERUN 23.09.2013 23:20:55
0

Да-да,с Амуром при пустых трибунах играли.Туда,помнится,только детей из детского дома проводили.

болельщик 23.09.2013 20:16:29
0

С ЦСК ВВС игра точно была со зрителями,я тогда сходил первый раз в жизни на хоккей)наши выиграли 6-3)

Саня65 23.09.2013 20:14:43
0

Pinocheth, по-моему это все-таки выли ЦСК ВВС самара.. но спорить не буду, да и не суть важно.)

Pinocheth 23.09.2013 20:11:21
0

Саня, вроде бы..., да нет - точно - матч без зрителей был не с Самарой, а с "Амуром". А на том матче с "Ак Барсом" я тоже был, когда халявную просраченную апельсиновую "Миринду" раздавали. Вообще-то было неприятно, когда весь лёд был оранжевого цвета.

Саня65 23.09.2013 17:29:01
0

Slawak, бутылки с Мериндой на лед бросали в матче с АкБарсом, счет 2-1. Тогда же и рекорд посещаемости был установлен, что-то в районе 11 тысяч народу было. После того матча стадион был дисквалифицирован на одну игру и оштрафован на 50 тысяч рублей. Следующий матч с ЦСК ВВС проходил без зрителей. Тренер тогда был С.А.Николаев.

AEM 23.09.2013 15:50:51
0

Сейчас не хватает такого игрока,как ВАДИМ МОРОЗОВ!!! Правильно написано ходили именно на него,знали,кто кто,а Вадик всегда сможет показать то,чем можно будет восхититься!!!

петрович 23.09.2013 15:17:25
0

Да,было время!!!Вспомните открытие ДСКМ.Я был на открытии,незабываемо!

Stefan09 23.09.2013 15:09:48
0

Спасибо. Интересно было прочитать и узнать.

Slawak 23.09.2013 15:00:06
0

Помню эту игру и как бутылки на лёд бросали