Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Владимир Роккель: «Пять поражений подряд? Я не считаю, что случилось что-то страшное»

Генеральный директор «Металлурга» поделился мнением о выступлении команды на старте сезона, сказал, что в ближайшее время в клубе ждут значительного прогресса от легионеров, ответил на вопрос о кредите доверия тренерскому штабу «сталеваров» и неожиданно поведал о делах воспитанника местной школы хоккея, вратаря Сергея Костенко.

- Все вы знаете, что у нас в команде очень много молодых ребят. Перед началом сезона я с ними встречался. Кстати, сейчас у нас введена такая практика, что мы перед каждой серией матчей, что перед домашней, что перед выездной, встречаемся с командой, обсуждаем текущие дела. Стараемся поддержать хоккеистов, узнать об их проблемах и пожеланиях. Так вот, перед первыми домашними матчами в этом чемпионате было заметно, что у игроков есть мандраж. Особенно перед встречей с «Сибирью». Многие ребята никогда не играли перед такой зрительской аудиторией. И немножко начали у них «коленки дрожать». Благо, что «на зубах», на воле вытащили первые две встречи. В третьей игре, против «Адмирала», команда показала, как я считаю, лучшую игру по сравнению с предыдущими матчами. Но потерпели поражение, не хватило фарта. Эта проблема перетекла вместе с командой на выезд.

- Нехватка фарта?

- Да. Я разговаривал и с тренерами, и с хоккеистами, они с этим согласны. В последних матчах на чужой площадке мы практически со всеми боролись на равных. С «Нефтехимиком», допустим, до третьего периода был равный счет, все шло хорошо. Но, вратарь Илья Сорокин, конечно, в заключительной двадцатиминутке подвел. Но это тоже можно понять. Ведь готовился на игру основным Ховинен, но на разминке потянул мышцу серьезно. Боялись даже, что он на длительное время травмировался. Сейчас, слава богу, знаем, что в ближайших матчах он должен появиться на льду. Так вот, пришлось выходить нашему молодому парню, причем о том, что он будет защищать ворота, он узнал буквально за несколько минут до начала встречи.

- С «Салаватом Юлаевым» вполне могли за очки зацепиться.

- Согласен, очень неплохая игра была в нашем исполнении. Много моментов создали, по пустым воротам пару раз не попали. Но это как раз то, о чем я говорил, нехватка везения. Что касается предстоящих домашних матчей, то ребята на них очень серьезно настраиваются. Я на каждую тренировку команды сейчас хожу, очень хорошо всё вижу.

- По первым матчам чемпионата какую оценку можете дать игре легионеров?

- Пока они не стабильны. То мелькнут, то уйдут в тень. Я думал, может, они на тренировках не дорабатывают, так нет, ничего подобного. Бьются, стараются, как и положено. Посмотрим сейчас, в «Металлурге» и в прошлые годы редко легионеры сразу же показывали все, на что способны. В любом случае нужно какое-то время, чтобы адаптироваться.

- Так ведь уже 7 игр прошло. Не пора ли повышать с них спрос?

- Совершенно верно. Причем спрос будет выше не только от руководства клуба, но и, самое главное, со стороны болельщиков. Мы же видим, что у них есть потенциал, что они способны на большее. Одно дело, если бы то, что они сейчас показывают, было бы их потолком. Но мы знаем, что это не так.

- Существует ли в «Металлурге» вратарская проблема? Если Ховинен не выходит на лёд, то за последний рубеж становится тревожно.

- По Ложкину мне тяжело оценку дать, я его толком в игре не видел ещё. Что касается Сорокина, то ему нужна уверенность в себе. Вспомните Бобровского, когда ему стали доверять и ставить на несколько матчей подряд, то он и раскрылся. Но, к сожалению, у нас сейчас не то время, чтобы мы могли полностью доверить место в воротах Сорокину. В данный момент основная ставка на финна. Но и Сорокину, и Ложкину тренеры сказали, что они в любой момент должны быть готовы выйти на лёд и показать свой максимум. Видите же, как на последнем выезде получилось.

- Вернемся к полевым игрокам. Зачем «Металлург» подписывает Гимбатова и Величкина, когда есть свои воспитанники, готовые выйти на площадку? Те же Турукин и Митряков, например.

- В этих вопросах я полностью доверяю тренерскому штабу. Я, если честно, не знаю, что за игрок Величкин, я его в глаза никогда не видел. Но спрос за его выступление будет с тренеров. Они в этом профессионалы. Может, они его на какую-то конкретную роль в команде взяли. Им виднее.

- Как относитесь к тому, что некоторые клубы КХЛ уже успели уволить тренеров?

- Я этого не понимаю.

- После 5 поражений подряд поднимаются ли среди руководителей «Металлурга» вопросы о кредите доверия нынешнему тренерскому штабу команды?

- Мы же это все уже проходили. Смена тренера очень редко дает какой-то сиюминутный результат. Да и хочется, чтобы тренеры свои были, местные. С ними по-другому разговариваешь, видно, что они переживают за все, что происходит. Я, когда ещё работал в администрации города, приглашал Бориса Михайлова к себе в кабинет на беседу. Я на него смотрю — а ему до лампочки, у него глаза стеклянные. Помните, на пресс-конференциях всегда: «Ребята сыграли хорошо...»

- «... претензий ни к кому нет».

- Вот-вот. Что касается нынешней ситуации, то я не считаю, что на сегодняшний день случилось что-то страшное. В прошлом году мы в сентябре набрали 13 очков. На данный момент у нас 7 баллов, плюс возможность увеличить это число в ближайших матчах.

- Давайте поговорим про молодежную команду «Кузнецкие Медведи». Как вам их старт в этом сезоне?

- Вполне нормально. У нас ребята играют 1995-96 года рождения в основном, тогда как в МХЛ большая часть команд выставляет хоккеистов 1993-94 года рождения. Мы не гонимся за моментальным результатом в молодежном чемпионате. Такой задачи перед «Медведями» нет. Есть задача — готовить резерв для команды мастеров.

- Гайлик и Суздаленко сработались?

- Да, все нормально. Я боялся, что они между собой не найдут общий язык. Были такие опасения перед началом сезона. Суздаленко, кстати, сейчас перестал ездить в сборную России по 1996-ому году, где он входил в тренерский штаб. 

- Совсем прекратил?

- Пока на время чемпионата МХЛ, дальше посмотрим. Раньше поездки были обоснованы хотя бы тем, что его воспитанники, Язьков, Бойков и Лямкин, тоже в сборную отправлялись.

- А сейчас они уехали в Америку.

- Да. Жаль, конечно, хотелось бы, чтобы ребята остались. Кто знает, получится там у них или нет. Свежий пример — наш воспитанник, вратарь Сергей Костенко. Я его на днях случайно увидел в Новокузнецке. Спрашиваю у Китова, а он говорит, что Костенко уже довольно-таки давно здесь. Был он на сборах «Вашингтона», потом его отправили в низшие лиги, уж не знаю, что там дальше случилось. Сейчас на нас несколько команд Высшей лиги выходят с предложениями по нему.

- Сергею Костенко ведь предлагали выйти на предсезонную работу с «Металлургом»?

- Конечно! Причем не раз. Но тянет ребят за океан почему-то. А там они чаще всего никому не нужны. Там своих таких же очень много. А ты тем более едешь без знания языка. Ни тренеров не понимаешь, ни других игроков. Над тобой как-нибудь подшутят, а ты, ничего не поняв, стоишь и гадаешь: чего они надо мной издеваются? И таких бытовых моментов очень много. Уезжать нужно, я считаю, как уехал Бобровский. Он был уверен в себе, сразу ехал в команду НХЛ и был готов доказывать всё своей игрой. 

(с) Спортивный Портал Новокузнецка
Редакция Sport42
26.09.2013

Читайте далее

Комментарии: 12

Правила
Ruslan 27.09.2013 13:40:52
0

Pinocheth, и в чем позорность сего действа или я чего то не догоняю?

Pinocheth 27.09.2013 10:04:06
0

Если "Металлург" в этой домашней серии не заиграет как надо, то нужно будет на стене Дворца спорта со стороны касс нарисовать жёлтый квадрат, а в нём красный круг. Если "Металлург" и после этого не заиграет, то перед следующей домашней серией нужно будет там же нарисовать фиолетовый круг, а в нём зелёный квадрат. Если и это не поможет, то нужно будет нарисовать синий ромб, а в нём белую трапецию. Если и так ничего не получится, то всё тоже самое нужно будет проделать с другой стороны, от пр-та Металлургов, на стене Дворца спорта. Ой, вы ко мне обращайтесь за идеями. У меня таких идей куча, обращайтесь... мои идеи гораздо действеннее по сравнению с потугами руководства клуба и города.

PERUN 27.09.2013 09:07:42
0

Marik,а вот мне что-то подсказывает,что Величкин заиграет.

CNN 27.09.2013 06:23:09
0

Marik, Наплевательское отношение не только к Костенко. Чтоб местным в Медведях заиграть, не один день надо Ж...пу Китову с Пархомом лизать. Когда вылижешь и они тебе поверят, тогда и произойдет сие тайное действо. А пацанам с чувством гордости места в составе нет. Такие вот времена.....

Ronin 27.09.2013 06:10:07
0

Мы сейчас заняли законное место,всё норм и справедливо за такие деньги,хватит ныть!!!!!!!

Marik 27.09.2013 06:00:32
0

бредятина полнейшая...кто тут за что отвечает, согласен задач нет, финансирование нет, а какие в таком случае рычаги воздействия на тренера. Я уж не знаю чего такого Кит должен натворить, чтобы его выгнали, думаю в этом сезоне это просто не реально. Это фактор обусловленный финансами и соответственно безальтернативностью тренерского штаба. В общем будем весь сезон вариться в том, что имеем. А по Величкину, конечно конкретная роль - лавку полировать, ну или в Ариаду...чего еще. Про Костенко и говорить не хочется...изначальное наплевательское отношение к игроку со стороны клуба...а сейчас мы еще и иронизируем...м да

Alehandro 26.09.2013 20:53:05
0

через неделю: Владимир Роккель: «Девять поражений подряд? Я не считаю, что случилось что-то страшное»

Pinocheth 26.09.2013 16:42:14
0

А что вы хотели за один доллар?

Shaiba 26.09.2013 15:48:01
0

и 10 поражений подряд , тоже ничего страшного!!)))

Android2015 26.09.2013 15:15:00
0

Ну понятно,Маклину и Косоурову не фартит,а Ковальчуку и Тихонову просто везёт

гус 26.09.2013 14:11:21
0

У нас всё хорошо!!! Не переживайте - 5поражений это ещё цветочки!!!)))))

Кузня родная 26.09.2013 14:08:49
0

Но спрос за выступление Величкина будет с тренеров... Интересно, а каков должен быть спрос, если у клуба нет задач и хоккейный сезон в Новокузнецке протекает вяло