Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Сергей Перфильев: «Все мы хотим от «Металлурга» побед в каждом матче, но результат на пустом месте не появится. Нужно работать»

Ветеран новокузнецкого хоккея, один из лучших бомбардиров в истории Кузни нападающий Сергей Перфильев рассказал о своей карьере, вспомнил выступления против известных игроков прошлого и поделился мнением о текущем состоянии дел в стане «сталеваров».

- Как вы пришли в хоккей?
 
- Я - коренной новокузнечанин. В 60-ые годы в Новокузнецке был настоящий хоккейный бум. Кстати, кроме хоккея, я успел позаниматься ещё и боксом. В молодежную команду попал в 18 лет, через год меня взяли в основной состав. С 1966 по 1975 я играл за «Металлург», защищал честь Новокузнецка и Кузбасса.

- В 18 лет оказаться в молодежной команде, кажется, довольно поздно. 

- У меня навыки, конечно, были. Раньше проходили различные соревнования по хоккею с шайбой, в том числе чемпионаты среди школ. Катался целыми днями во дворе. На КМК было в то время 50 цехов, у каждого – своя команда. Я играл за заводскую автобазу. На сегодняшний день я практически пятьдесят лет в этом виде спорта. Хотя, если честно, не думал, что всю жизнь буду заниматься хоккеем.

- Если не хоккеем, то боксом занимались бы?

- Не знаю. В бокс я записался, потому что все ребята по соседству им занимались, а потом целиком переключился на хоккей. Мы в то время жили с матерью на ДОЗе, в своем доме. Благодаря хоккею в 19 лет я получил двухкомнатную квартиру, в 21 год купил машину. Тогда иметь «Москвич» было как сейчас ездить на дорогой иномарке. Всё это доставалось с большим трудом. Хотя тогда не думали о деньгах, как сейчас. Выходили на лёд и бились. Понятия были немного другие.

- Помните, как забросили свою первую шайбу на высшем уровне?

- Конечно. Это было в матче с ЦСКА. Партнер дал пас из угла площадки, я выкатился и бросил между щитков голкиперу. В том матче ворота москвичей защищал Виктор Толмачев.

- Вели свою статистику? Знаете, например, сколько голов забили за карьеру?

- Точно не знаю. Этим больше журналисты занимаются, подсчитывают. Шайб 150, наверное, забросил, а передач сделал намного больше. Когда забивал, конечно, получал удовольствие, но от голевой передачи его было ещё больше.

- Кто из хоккеистов, против которых вы выходили на лёд, запомнился больше всего?

- Таких много. В ЦСКА любой игрок был легендой: Полупанов, Викулов, Мишаков и другие. Однажды играли против Мальцева, ему тогда лет 15 было, и тренер Сааль в шутку сказал: «позовите его в Новокузнецк». Мы подъехали, спросили, а Мальцев ответил, что его мама не отпускает (смеется). Через год он уже был в составе «Динамо».

- Раньше хоккеисты часто переходили из клуба в клуб?

- Нет. В основном все были местные воспитанники. Максимум за сезон два хоккеиста уходили в другую команду. Многих звали в московские клубы. 18-летними пацанами в «Динамо» уехали Анатолий Мотовилов, Валерий Войтов, Игорь Самочернов.

- Вас звали в другие клубы?

- Да. Звали в московский «Локомотив», минское «Динамо». В Киев и Алма-Ату приглашали. Но я же новокузнечанин. Никуда не хотел уезжать.

- Кто из тренеров, под чьим руководством вам приходилось играть, большего всего запомнился?

- В первую очередь Юрий Сааль. Именно он меня взял в главную команду. В то время часто менялись главные тренеры. Приятно было работать с Николаем Михайловичем Сологубовым - олимпийским чемпионом 1956 года, хоть и был он в Новокузнецке всего один сезон. В те годы на наших матчах трибуны были битком забиты. Особенно когда приезжали ЦСКА, «Химик», «Спартак». Любили в нашем городе хоккей, да и сейчас любят. Я считаю, что Новокузнецк — хоккейный город.

- Какая тренерская установка за карьеру запомнилась больше всего?

- Лучше не из своей хоккейной жизни расскажу. В новосибирском СКА был такой начальник команды, подполковник Игорь Аркадьевич Пасынков. Идёт установка тренера перед матчем, затем Пасынков просит наставников выйти и говорит команде: «Забудьте всё, что говорил вам тренер: техника, тактика...Идите и бейтесь на льду. Иначе поедете служить на полюс и будете слушать, как поёт вьюга». После таких установок игроки зубами готовы были лёд грызть.

- Чем занимались после завершения карьеры игрока?

- Я закончил играть рано, в 28 лет. В 1976 году уехал тренировать в Якутию, пять лет проработал там, поднимал хоккей. Потом меня Михаил Гомберг позвал обратно в Новокузнецк. Тренировал я и в главной команде, и в молодежной. В начале 90-ых «Металлург» возглавил Александр Заикин и взял в помощники меня и Виктора Лаухина. Потом я был начальником команды и вице-президентом клуба.

- С кем из ныне известных хоккеистов много работали?

- Под моим руководством был 1979-й год рождения. Несколько лет у меня играл Сергей Зиновьев. Летом он приезжал, кстати, в Новокузнецк, пообщались немного. В следующем сезоне у него заканчивается контракт с Уфой, не знаю, позовут его в «Металлург» или нет. Его вместе с Мишей Черновым, который сейчас за «Металлург» играет, раньше возили ко мне из Прокопьевска.

- Что было в вашей жизни после тренерства?

- Несколько лет назад я возглавил отдел массового хоккея. Ходил, клянчил деньги у известных людей города. Собрал около двух миллионов. На эти деньги мы купили клюшки, амуницию, поставили десять хоккейных коробок. Проводили чемпионат города и области. Были идеи, были люди, но не хватало финансов. Сейчас тоже сложная ситуация. По моему мнению, чтобы детский хоккей в Новокузнецке развивался, нужно построить ещё два крытых катка, в дальнем Куйбышево и в Новобайдаевке. Надо охватывать и привлекать в хоккей как можно больше детишек. Когда несколько лет назад мы построили малые ледовые арены в Центре и на Ильинке, наша школа стала прогрессировать по сравнению с другими городами. А сейчас все подтянулись в этом плане. В советские годы все было намного лучше. В городе было 50-60 команд, которые участвовали в «Золотой шайбе». И все были одеты.

- Чем сейчас занимаетесь?

- Возглавляю филиал ДЮСШ «Металлург» на Ильинке. Руковожу процессом, подсказываю. Получаю удовольствие от работы, ведь я всю жизнь в хоккее.

- Насколько продуктивна новокузнецкая школа хоккея?

- Талантливых ребят у нас очень много. Например, тот же Максим Кицын. Он был лучшим в составе молодежной сборной на чемпионате мира, а в Новокузнецке его, откровенно говоря, «сплавили». Люди, разбирающиеся в хоккее, понимают, как это делается. Максима надо было ставить в первую тройку, а он играл в третьем-четвертом звене, где мало игрового времени. Ему надо было еще раньше из клуба уходить.

- Следите за карьерами Бобровского и Орлова?

- Конечно, слежу, читаю в интернете. Орлову надо бороться за место в составе. Там никто так просто тебе его не отдаст, менталитет в НХЛ совершенно другой. Я возил ребятишек 79-года в США. Увидел, как там прекрасно занимаются с юными хоккеистами. В каждой школе есть каток. У них нет урока физической культуры, а просто каждый ходит в секцию, будь то футбол, баскетбол, американский футбол. Очень хорошо развито первенство среди школ. Постепенно мы идём к этому, но не так быстро, как хотелось бы.

Как относитесь к тому, что воспитанники новокузнецкой школы хоккея, например, Митряков и Турукин, получают игровую практику не в главной команде, а в фарм-клубе в ВХЛ? 
    - Это, так скажем, не наше дело. Может быть, они сбавили, может, их туда отправили в воспитательных целях. Идет обычный рабочий процесс. Мы же не знаем, что происходит внутри команды. Будущее у них несомненно есть. Нужно просто оказаться в нужное время в нужном месте.

    - Как считаете, на что может рассчитывать новокузнецкий «Металлург» в нынешнем сезоне?

    - Считаю, что селекция, исходя из финансового положения, была проведена неплохая. Опыта у игроков, конечно, нет. Придут навыки и опыт — будет результат. Я считаю, что за этой командой будущее. Многие игроки по сути начинают с нуля. Некоторые клубы с большим бюджетом, потенциалом, подбором классных игроков — и те выступают неудачно. А мы хотим незначительную сумму вкладывать и показывать хороший результат. Такого не бывает. Понимаю, что болельщикам нужна победа в каждом матче, но так не бывает. Всем нам этого хочется, но на пустом месте результат не появится, нужно работать. В конце концов должно что-то хорошее получиться.

    (с) Спортивный Портал Новокузнецка
      Редакция Sport42
      12.10.2013

      Читайте далее

      Комментарии: 27

      Правила
      Pendulum 13.10.2013 11:57:06
      0

      Jakov, я и не пытаюсь спорить. Выбрав раз профессию, делай ее хорошо и не пытайся быть хорошеньким-это мое убеждение. Остальное мы скоро увидим, кто из нас прав.

      Jakov 13.10.2013 11:53:22
      0

      Pendulum, Pendulum, посмотрим. Надо всегда смотреть , кто лидер мирового хоккея на данном этапе и учиться их хоккею.А мои с вами разглагольствования -диалог друг с другом. Цитата Воробьева :"Даже на тренировках халтуры не потерплю. Подходим и говорим руководству, что нам не нужны игроки, которые работают не в полную силу. Если уж на таком уровне молодой хоккеист ищет какую-то выгоду, то нам с ним не по пути." Мне нравится эта позиция.Я высказываю свое мнение, вы -свое.

      Pendulum 13.10.2013 11:40:25
      0

      Про овец и волков! Волк сытым не бывает, а овца обречена быть жертвой, такова природа! По вашему, целый волк и сытая овца, я вас умоляю, такого не бывает. А бывает следущее. Многие люди очень часто причесляют себя к волкам, ассоциотивный образ хищника не дает им покоя, но они даже не подозреват какие же они овцы. Потому как волк действует, а овца уже сделана, жует травку, дышит, пьет, но до поры-до времени!

      Pendulum 13.10.2013 11:29:16
      0

      Jakov, что Локо выиграло за последнее время? В этом и заключается структурная ошибка многих, и нас в том числе. Беря игрока с именем, но не показывающего результата, практически на 100% он его уже не покажет. Это относится и к тренерам. Воробьев был хорошим , но в 90х, сейчас его время передавать опыт и знания, а роль главной скрипке нужно отдать другому.

      Jakov 13.10.2013 11:25:10
      0

      Pendulum, и еще." Ещё в 1992 году Воробьев привёл молодежную сборную России к чемпионству, и с тех пор он стал одним из признанных специалистом по работе с молодыми игроками."http://fhr.ru/history/history_milestones/mentors/card/?id_4=7005

      Jakov 13.10.2013 11:06:30
      0

      Pendulum, почему Воробьев " в прошлом". В Локомотиве он делает сейчас ставку на молодых хоккеистов, не любит разгильдяйсво и примазавшихся к хоккею игроков. "Это жесткий тренер, серьезные требования, постановка игры. Воробьев в этом отношении один из лучших, - сказал Гимаев по телефону. - Для него большой плюс, что в "Локомотиве" много молодых ребят, с которыми именно он и может работать на результат." , ссылка :http://rsport.ru/hockey/20131004/691710671.html

      Pendulum 13.10.2013 10:34:20
      0

      Jakov, Я не пытаюсь принизить квалификации Воробьева, в прошлом его работа давала результат. Сейчас играть в прагматичный хоккей аля Воробьев, правилами запрещено.Тогда было проще, вешай на вилы, вези к борту. Сегодня выигрывают команды игровые, с быстрым мышлением, хорошим движением, а что бы эти процессы ускорить, игрок играет согласно схеме,импровезация дозволена игрокам типа Малкина . Тот тренер который быстро прочтет игру соперника, тот и выигрывает. Радует, то что нас еще никто не просчитал, под тот хаос что у нас на поляне тварится, схемы еще не придуманы)

      Jakov 13.10.2013 08:59:27
      0

      Pendulum, и овцы сыты, и волки целы. Это применено было мной в другой ситуации, ты не понял (и для одних, и для других удобно, выгодно- так трактуется эта поговорка).

      Jakov 13.10.2013 08:51:48
      0

      Pendulum, Воробьев - уважаемый тренер в России , он только видит перспективных игроков.

      Pendulum 13.10.2013 00:57:30
      0

      Jakov, овца и волк по- разному понимают слово "свобода", в этом сущность разногласий , господствующих в человеческом обществе. ( товарищ Линкольн выразился)

      Pendulum 12.10.2013 23:04:03
      0

      Ivan22, я в Балашихе видел такую тренировку как подкатка, там тренер трудится и обьясняет своим подопечным что к чему. Тоолько это стоит 1000 рублей за одну тренировку. А официальный лед, это двусторонка и тренер стоящий у борта. Все официально и ни какой коррупции.

      Pendulum 12.10.2013 22:59:52
      0

      CNN, у Воробьва есть система, есть концепция построения команды, поэтому Захар мог не вписаться. Он парень сильный, может многое, но не каждый тренер способен раскрыть лучшие качества игрока.

      Ivan22 12.10.2013 21:55:32
      0

      В спорте свегда все решали деньги. При мне первое место в комнета организаторов чемпионата продавалось за один милион. И как мне сказал организатор это норма. И чем дальше от столицы тем корупционированней регионы.жаль

      CNN 12.10.2013 21:47:47
      0

      Pendulum, И все они радовали своей игрой Новокузнечан. А сейчас - Бобровский, Орлов, Кицын, Телегин..... и т.д. и т.п. Можно составить список из 20 человек и с этой командой вполне достойно играть в КХЛ. И только ли в деньгах дело?

      Pendulum 12.10.2013 21:09:57
      0

      Если продолжить про Устинку тех лет, многих кто блистал в Металлурге, мы знаем, Витя Александров- талант, но запутался, а вся проблема что не боец, он у меня из угла площадки так и не вышел, злился, рыдал, но так и не вышел, так и с хоккейной жизнью выходит. Игорь Николаев вообще связал себя с Новокузнецком. Димка Дударев перспективный, но так в них и проходил, Федя Полещук, очень умный хоккеист, видит "спиной", так у него и сейчас в Астане все хорошо. Это я к чему, а к тому что в городе где каждый Русский считает за честь заниматься хоккеем , а Казах боксом, мы видели столько мастеров. Но времена меняются и годы идут, судьба предоставила шанс тем кто за родной город посчитает играть за честь, кто все полжит ради результата, а мы подбираем кого? Кого мы хотим научить? Величкина или джигита Гимбатова, а своих маринуя в вышке или того хаже выкидывая их на помойку хоккейного царства. Сегодня мне никуда не уперся плов, я особо не жду результата, но бестолковый развал со стороны умных начальников, или эффективных менеджеров, я видеть то же не желаю.

      Jakov 12.10.2013 21:04:00
      0

      Кузня родная, за последние 12 лет в Китае по обвинению во взяточничестве расстреляли 13 000 (!) чиновников, включая главу города Сучжоу и заместителя мэра Пекина, вице-спикера парламента, десятки министров и губернаторов. А в прошлом году 160 000 работников госаппарата Китая были арестованы по обвинению в коррупции.

      Pendulum 12.10.2013 20:25:37
      0

      Да помню я Перфика, еще тот прохиндей, в конце восьмидесятых тренируя 79год, он брал к себе на тренировки различные группы здоровья, за денюжку разумеется. Вообще при всем моем уважении как к игрокам, как Новокузнечанам, но тренеры в ту пору были никакие, Перфильев, Короленко, да много кто, а с 75 по 80 годы пацаны потеряны. Вот к примеру Устинка 76 год-Аргоков, Пупков, Стас Пиневский, Колян электричка, ну и дважды лучший вратарь России Вадим Тарасов, Коледая забыл все заиграли и как заиграли! Не без помощи Металлурга конечно. Мышагин тренеровавший этих пацанов, мега тренером не являлся, но когда они попали к Сеичу, дальше все и так знают.

      CNN 12.10.2013 20:17:27
      0

      Статья давишняя, но совершенно не устарела.

      CNN 12.10.2013 20:12:00
      0

      Есть такой анекдот. Объявлен конкурс на строительство супермаркета, ищут подрядчиков, управляющий выслушивает предложения. Первые, турки, готовы строить за миллион: не очень качественно, правда, зато быстро и красиво. Вторые, немцы, - за два миллиона: простоит, обещают, сто лет. Но уговаривают чиновника на три миллиона люди из российской компании: миллион, мол, тебе, миллион нам, а за миллион турки построят... По третьему варианту, как сообщил на днях информированный источник, слепил свою команду один из семи тренеров-отставников сезона в суперлиге, на чем и погорел. Руководители клуба в причинах невразумительной игры пусть не сразу, но, слава богу, разобрались. В том, что подобные вещи приобретают в суперлиге чуть ли не характер эпидемии, убеждал недавно известный специалист. Рассказывал он, что дружат с "откатами" в нашем хоккее не только тренеры, но нередко и президенты. Не те люди, кто деньги на команду дает, а кто клубные бюджеты, как сейчас принято говорить, осваивает. Хотя частенько, по словам моего собеседника, в курсе дела только тренеры, если ниточки селекционной работы отданы в их очумелые ручки, хоккеисты и их агенты. Будет таких - "откатных" - игроков 5 - 6 в команде, и прощай, результат! То, что играют они с огнем, понимают эти тренеры прекрасно. Но если успевают дожить до понедельника, зарабатывают себе на безбедную пенсию. Потому и смотрят совершенно спокойно на то, как их игроки на льду не умирают. Да и кому в этой бригаде шабашников умирать? Ведь с правилами "игры" такие горе-спортсмены согласны и знают, что в их услугах всегда заинтересованы. Порой мы поминаем недобрым словом президентов за их нетерпимость, когда издают они для тренеров указы-приговоры, и присваиваем часто отставкам статус сенсационных. А может, спешим с выводами? Не напоминают разве вам эти самые бригады некоторые наши команды? Причем не только хоккейные? Ведь, судя по всему, в футболе нашем с девизом fair play тоже особо не дружат. Недавно, например, тренер Бышовец, по версии одного издания, предстал в образе рэкетира, обложившего поборами игроков, которых берет в команду, и коллег-ассистентов (в чем сильно сомневаюсь). Сам же Анатолий Федорович чуть больше года назад на страницах "СЭ" возмущался отставками Оборина, Долматова и Петренко: "Эти тренеры... не занимались околофутбольными делами, не запачканы в этом - одни из немногих". То есть все остальные, теперь уже по версии бывшего наставника "Локо"... Ну, сами понимаете. Как с недугом, поразившим наш спорт, эффективно бороться, скажу честно, не знаю, и могу лишь предположить, что под статью спортсменов-"бизнесменов" не подвести (кто же игроку Откатному запрещает добровольно делиться частью своей зарплаты с тренером Процентнюком?). И все же некоторые соображения по этому поводу изложу. Хороший вариант для хозяев клубов (тех, кто деньги дает) с тренером-иностранцем. Жучкам-агентам с человеком западным сыграть "в откат" намного тяжелее, ведь менталитет этих людей под такие вещи, как говорится, не заточен. Но лучше отдать вопросы селекции в руки генерального менеджера, как это заведено, к примеру, в НХЛ. Менеджеры, конечно, тоже могут брать, но из двух зол выбирают меньшее: лучше пусть берут они, чем тренеры. В сторону последних игроки не будут косо смотреть, а значит, тренер вправе добиваться от своих подчиненных честного отношения к работе. И то хорошо. И еще держать клубным боссам надо ухо востро, если советует им покупать слишком много игроков, в агентах у которых ходит один и тот же человек. Результаты "агентских" команд повода для радости, как правило, не дают. Как примеры этого - российско-португальское СП двухлетней давности или одна горемычная ледовая дружина-2007 (какая именно - догадывайтесь сами). Увы, слыша сегодня словосочетание "игра в откат", мы даже не вспоминаем про то, что означает оно в нормальном лексиконе технико-тактические действия на площадке, разве не так? Нас подобные "странные игры", из-за которых опасаются возвращаться в наш спорт многие звезды, в последние годы живущие за границей (например, Ларионов, говоривший об этом незадолго до своего прощального матча), уже даже не будоражат. А жаль. Если бы относились к этой проблеме иначе, тренеров в суперлиге, уверяю вас, увольняли бы реже, чем 7 раз за 13 недель. Дмитрий Кузнецов, "Спорт-Экспресс"...

      Jakov 12.10.2013 19:09:50
      0

      CNN, считаю, что при любых обстоятельствах нужно оставаться ЧЕЛОВЕКОМ, а не животным, которое только и набивает свое брюхо.Сначала ты работаешь на авторитет, а потом - он на тебя. И пусть тренеры смеются - "наш клуб берет за откаты игроков "(это уже, похоже, ни для кого не секрет). " Хорошо будет смеяться тот, кто будет смеяться последним" (из басни «Два крестьянина и туча» французского писателя и баснописца Жана Пьера Флориана ). Поэтому, не просто это брошенные слова (мудрость жизни). Стоит задуматься тренерам (если есть чем), что кривя душой, делая неправильный выбор игроков из-за откатов, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ : ваши дети будут этой жизнью наказаны.Потом вспомните! Всё.

      Кузня родная 12.10.2013 18:44:49
      0

      Самая честная и справедливая страна-социалистический Китай!)) Если бы там был развит хоккей-они всех подряд рвали бы -начиная Канаду с Россией и заканчивая Италией)

      CNN 12.10.2013 18:36:06
      0

      AEM, Все зависит от конкретных людей на местах, и тому много примеров. Такие люди под богом ходят, а это не малая сила)))

      CNN 12.10.2013 18:34:53
      0

      И последнее: Именно от этого уезжают играть за океан молодые талантливые пацаны. Они просто хотят чтоб от них все зависело, а не от нужного дяди, они едут туда, где царит спортивный принцип, где в воздухе витает дух спортивного соперничества, они просто хотят быть счастливыми...)))

      CNN 12.10.2013 18:24:56
      0

      Смею предположить, что одним из основных критериев при привлечении игрока в команду, является возможность получить с этого игрока откат. Вот и представьте как не просто найти игрока играющего, да еще и готового на откат. Человеку который себя ценит, у которого просто напросто правильное воспитание, и есть гордость, очень непросто смириться с тем, что придется отдавать часть своей зарплаты. Все это конечно предположения.....)))) Но думаю они не далеки от истины, если уж и в детском и юниорском хоккее тренера пытаются развести родителей, а некоторые родители и сами рады.... Вот так у нас на всех уровнях пытаются обмануть хоккей, мы зрители смотрим как мучаются псевдо игроки, сами "игроки" мучаются на площадке, болельщики всех и вся поливают грязью.... А не пора ли разорвать этот порочный круг? Не пора ли начать ценить настоящие истинные ценности? Ведь это же гораздо приятней)))))) Ну почему мы так усердно прививаем в спортсменах менталитет лизоблюдов? Ведь у этого нет будущего.... Знаю, что тренера сейчас посмеютя надо мной, но хорошо всегда смеется тот, кто смеется последним....

      CNN 12.10.2013 17:51:42
      0

      Jakov, Для того, что бы команда заиграла, нужно совсем немного. Тренерам и руководству нужно просто для себя переоценить ценности. Сейчас они стараются нахапать пока у руля, а дальше хоть потоп. А нужно наоборот, сначала думать о хоккее быть до конца профессионалом, знать и понимать куда двигаться и что делать. И когда они добьются результата, когда покорят нас болельщиков и руководство города и области, когда результат придет в команду.... Вот тогда попрет к ним бабло, но только совсем другое, уже честное бабло. Но таким путем почему то идти никто не хочет. Не знаю почему, сами догадайтесь))))

      Jakov 12.10.2013 17:32:53
      0

      Согласен по вопросу о Максиме Кицине. Следил за играми парней 91-го года(и не только).Кицин - талантливый парень, но в Новокузнецке "зеленый свет" ему не дали, а жаль,плохо, когда тренеры не могут "рассмотреть" игрока. Мусина , похоже тоже никто в расчет не берет,отличный игрок - результативный и с головой (самое главное, чтобы "мозги" были; вспомните Игоря Ларионова , с этим никто не вправе не согласиться), а его тоже куда-то в ВХЛ отправили, зачем-то взяв не новокузнечан, также из ВХЛ. А Минин - тоже отправлен, и тоже ,похоже, избавились. Может новый тренер оценит обстановку более разумно, хотелось бы на это надеяться. Все критикуют нападающих: "Где голы?". А где лучшие игроки наши Мусин, Минин? "Естественно, результат на пустом месте не появится, нужно работать"-согласен. Но и главное, с кем работать.Почему лучших наших игроков даже не рассматривали на состав в главную команду? Или здесь пишут в комментариях, высказывая свою точку зрения , только то, что хочет слышать руководство клуба,прочитав, некоторые комментарии, что их стирает админ. Хотя, мои комментарии никто не удаляет. Давайте что-то обсуждать, но корректно.Мы верим, что наша команда (если немного изменить состав) будет достойно играть, и мы еще увидим ХОРОШИЙ хоккей.

      Кемеровчанин 12.10.2013 14:44:49
      0

      С ответом на последний вопрос полностью согласен.