Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Кузбассовцы — на Олимпиаде в Сочи

Предстоящая зимняя Олимпиада в Сочи не обойдется без кузбассовцев. Причем на Олимпийских играх Кемеровская область и Новокузнецк в частности будут представлены еще и судьями.

В судейский корпус зимних олимпийских соревнований по горным лыжам войдут порядка 60 спортивных арбитров из Кемеровской области. Почти половина из них - это представители Новокузнецка. Кузбасские специалисты в Сочи будут представлены на всех уровнях работы судей, начиная от самого высокого. Например, директор новокузнецкой СДЮСШОР Виктор Счастных возглавит работу службы заглаживания.

Виктор СЧАСТНЫХ, директор СДЮСШОР по горнолыжному спорту: «Она состоит из 80 действующих спортсменов Кубка России. Именно такие судьи были привлечены, потому что там должны быть профессионалы наивысочайшего уровня. Помимо этого в моем подчинении будут еще 100 волонтеров. То есть, тоже подготовленных людей. Что касается других судей, то, допустим, из нашей новокузнецкой школы — Ирина Простева и Светлана Счастных — в составе хронометража».

Группа заглаживания во главе с Виктором Счастных будет отвечать за подготовку горнолыжного полотна на Олимпиаде в Сочи. То есть, что бы для всех спортсменов, которые поборются за золото игр, были одинаковые условия прохождения трассы. Кстати, наш известный горнолыжник Александр Счастных, действующий обладатель Кубка России, на Олимпиаде тоже будет задействован. В качестве открывающего трасс перед стартом турнира.

Александр СЧАСТНЫХ, обладатель Кубка России по горнолыжному спорту: «Перед всеми соревнованиями всегда запускается от 3 до 5 открывающих. В их обязанность входит проехать ровно трассу, нарисовать ровно след. По открывающим будут смотреть тренера и спортсмены, как ведут себя различные участки трассы, после чего ими делаются корректировки и спортсменам объясняется, что лучше сделать на этом участке трассы и на том».

Что касается спортсменов, то на Олимпиаде могут выступить двое новокузнечан. Елена Простева в горных лыжах и Сергей Бобровский в хоккее.

(с) ТВН

Редакция Sport42
24.10.2013

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила