Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Конкретно о каждом: Вячеслав Шалунов подводит итоги сезона-2013. Часть первая

Главный тренер РК «Новокузнецк» дает подробную оценку действиям каждого игрока команды в минувшем сезоне. В первой части — нападающие первой линии.

Михаил Бжицких - 18 игр, 2 попытки, 10 очков.

Михаил в этом сезоне наконец-то показал ту игру, которую мы ждали от него в предыдущих сезонах. На предсезонных сборах он смог сделать еще один шаг в развитии своих функциональных возможностей. А самое главное, затем применил это на практике. Бжицких перестал быть «игроком одного момента», теперь он игрок, который на достаточном высоком уровне проводил как отдельно взятый матч, так и весь чемпионат. Количество ТТД (технико-тактических действий), выполняемых им на поле, увеличилось на 50-60% с высоким уровнем КПД (коэффициента полезных действий).

Степан Москаленко - 16 игр, 4 попытки, 20 очков.

В предыдущем сезоне Степан нас приятно удивил. Поэтому ожидания от его игры в сезоне-2013 года были более конкретными и определенными. Москаленко очень мощно провел сборы, что сказалось на улучшении его функциональных возможностей. Нужно было их реализовать, но это не совсем удалось. В атаке мы максимально использовали лучшие качества Степана. Наигрывали несколько моментов от стандартных ситуаций. В произвольной игре он хорошо шел в поддержку, мог сам себе организовать прорыв. Итогом этого стали 4 удачных попытки и еще несколько ярких моментов. По сравнению с прошлым сезоном Москаленко улучшил тактическую защиту. За счет этого компонента игры количество ТТД увеличилось. Он почти безошибочно отрабатывал в любой зоне обороны. Тем не менее, с прошлого года остались и проблемы в игре Степана. В первую очередь не хватает мощности и жесткости борьбы в контакте, как в атаке, так и в защите. Но если в прошлом сезоне Москаленко старался вообще уходить от такой борьбы, то в этом борется, бьется, просто не всегда получается. Также стоит отметить, что техническую работу хукера он выполнял на твердую четверку, хотя статические моменты ему давались нелегко. Еще одна деталь, которая явно мешает Степану — излишняя эмоциональность.

Андрей Хмарин - 17 игр, 1 попытка, 5 очков.

Андрей обладает таким качеством, которое очень ценно для тренера — он достаточно универсален по позициям в 1-ой линии. Может выйти левым или правым столбом, отработать хукером как в коридоре, так и в статике. Хмарин достаточно техничен в работе с мячом, в сохранениях. Тактически обучен, быстро и четко выполняет установки тренера. Думающий игрок, что редкость. Все эти достоинства, универсальность, технико-тактическая оснащенность, и т. д. не дают ему реализоваться в полной мере по причине нехватки «физики». Сила, мощь, выносливость — основополагающие вещи для игрока 1-ой линии. Но этих качеств пока не хватает Андрею.

Максим Стурза - 12 игр.

Стурза появился в команде в середине сезона, после того как стало ясно, что Сергей Кузнецов не доиграет сезон из-за травмы. Максим пришелся ко двору и полностью закрыл позицию правого столба, но не более того. Не имея слабых мест в функциональной готовности и обладая достаточным техническим и тактическим, он не использует свои возможности даже наполовину. Большая часть ТТД Максима приходится на защиту. В этом компоненте он агрессивен, а в атаке активности нет. Стурза слишком спокоен. Ему не хватает куража и эмоциональности.

Сергей Кузнецов - 8 игр.

Очередной сезон с серьезной травмой. В регби без повреждений очень сложно, к тому же оказалось, что у Сергея есть предрасположенность к определенному типу травм. Главная претензия к Сергею состоит в том, что он сам не меняет ситуацию. Есть методики, специальные упражнения для того, чтобы решить проблему. В этом вопросе нужно проявить терпение, силу воли, сосредоточенность, но, похоже, этого Сергею Кузнецову не хватает. Пока он сам не поймет, что только сам может изменить ситуацию, ничего не изменится.

Семен Кузнецов — 14 игр.

В прошлом сезоне Семена мы оценивали отдельно от всех игроков (парень всего 2 года занимался регби), но в этом году уже можно рассматривать его игру на общих основаниях. Главный положительный момент для Кузнецова — он перестал выпадать из общекомандных действий на поле. Стали появляться моменты в атаке. Если в прошлом году в графе «атака с мячом» был твердый «0», то в 2013 году этот компонент был. Проблема, которую не удалось до конца решить — это физическая подготовка. Семен много над этим работал, но нужно приложить еще больше усилий. Если ему хватит терпения и силы воли, то у него есть шанс стать игроком высокого уровня.

Алексей Бурдин — 2 игры.

Номинально третий хукер в команде. Тренерский штаб доволен, как развивается игрок. Два-три года назад многие специалисты на мое предположение, что этот регбист своим трудом пробьет себе дорогу в сборную, реагировали скептически. Сегодня — это свершившийся факт. Но есть и отрицательные моменты, которые настораживают. Не справился с мелким травматизмом, что не позволяет нормально работать над силовой подготовкой. Также Алексей излишне эмоционально реагирует на собственные ошибки, что мешает их исправлять. Самое главное, за что мы ценим Бурдина – надежность в статических моментах. Но в этом аспекте он сбавил. Прежде всего увеличился процент ошибок в коридорах, это было заметно и в тренировочном процессе, и в играх за сборную.

(с) Официальный сайт РК «Новокузнецк»

Редакция Sport42
09.12.2013

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила