Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Константин Дзуцев: «Больше всего волновался из-за практического задания с футболистами»

Главный тренер клуба, который должен будет называться «Металлург», рассказал о том, как учился, сдавал экзамены и получал категорию «PRO», ответил на вопрос, покинет ли он новокузнецкую команду в ближайшее время, и назвал дату выхода футболистов южной столицы Кузбасса из отпуска.

- Сначала нам, тренерам-соискателям лицензии на категорию «PRO», дали, так скажем, домашнее задание. Нужно было подготовить доклады и рефераты на определенную для каждого индивидуально тему, связанную с российским футболом. Затем мы общались друг с другом, обменивались мнениями. Поговорили с двумя специалистами, которые работают в Премьер-лиге, Валерием Карпиным и Виктором Гончаренко. Они поделились с нами своими знаниями, причем как о проблемах, возникающих в тренировочном процессе, так и о некоторых тонкостях, которые проявляются во время официальных матчей. Большая часть времени, которое я провел в Москве, была занята именно этим полезным общением.

В конце нам приготовили два задания, теоретическое и практическое. Практическое заключалось в том, что тренеру-соискателю под руководство давали команду 1996-го года рождения, которой он во время занятия должен был максимально хорошо, если так можно выразиться, «поставить» какой-либо компонент футбола. В теоретическом задании нужно защитить доклад на определенную тему, высказать свое мнение. У меня была тема примерно такая: «Анализ реализации стандартных положений в различных дивизионах российского футбола». Собственно, по результатам, показанным во время выполнения этих заданий, и принималось решение о присвоении или отказе в присвоении категории «PRO». У меня, слава богу, всё получилось.

- Чему вы должны были научить команду из футболистов 1996-го года рождения?

- Мне попалась такая тема: «Совершенствование командных действий при быстрой атаке». Нужно было правильно составить занятие, задать ребятам комплекс упражнений, который позволил бы наилучшим образом отработать те самые командные действия.

- Вам сложно было справиться с этими заданиями?

- Как объяснить... Я, в общем-то, ожидал, что будет посложнее. Но при этом могу сказать, что легко не было. Больше всего волновался из-за задания с футболистами. Потому что ты ведь не знаешь этих ребят по именам, не знаешь, как они тебя воспримут, насколько точно будут выполнять твои задания. Но всё прошло хорошо, я рад, что справился.

- Готовиться к этой сессии давно начали?

- Задания нам дали ещё летом. Поэтому определенную работу в этом направлении я вел, наверное, на протяжении последних месяцев шести. Другое дело, что не всегда времени хватало, потому что я действующий тренер и должен был в первую очередь делать свое основное дело, то есть готовить новокузнецкую команду к матчам турнира, в котором мы выступали.

- Тот факт, что сейчас вы получили высшую тренерскую категорию, не означает ли, что вы в скором времени покинете Новокузнецк и местную команду и перейдете в более престижный клуб или дивизион?

- Нет, на данный момент я остаюсь в Новокузнецке. Получение категории «PRO» можно рассматривать как повышение моей квалификации, но это ни в коем случае не означает, что я собираюсь оставить команду. В данном случае из одного другое не следует.

- Сейчас уже известны примерные сроки выхода команды из отпуска и план предсезонной работы?

- Известно, что 20-го февраля мы выходим из отпуска, начинаем готовиться. Первый сбор у нас будет в Турции. После него планируем принять участие в турнире в Барнауле. Дальнейшее расписание нашей предсезонной работы будет известно, скажем так, ближе к середине-концу зимы.

- Что за турнир в Барнауле?

- Традиционный турнир проходит там в начале весны. Участвуют в нем обычно команды ЛФК. Рассчитываем в него заявиться.

- Какую-либо информацию по потенциальным новичкам новокузнецкой команды можете озвучить?

- Пока озвучивать что-то не готов, но не исключаю, что в ближайшее время информация появится.

- Где сейчас находитесь вы и чем будете заниматься до начала предсезонной работы?

- В настоящее время я нахожусь в Кемерове. Немножко передохну, затем приступлю к работе, связанной с новокузнецким клубом. Нужно заранее составить все планы на сборы, уточнить расписание, решить организационные моменты и т. д. Чтобы подготовке нашей команды к первенству Второго дивизиона ничто не мешало.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
17.12.2013

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила