Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Что «Металлург» получит от Ярославля за переход Картаева?

Кузня и «Локомотив» осуществили «скрытую аренду»?

КХЛ официально подтвердила факт перехода в «Локомотив» из «Металлурга» нападающего Владислава Картаева. Хоккеист, начинавший сезон в Ярославле, но не попадавший в основной состав, перебрался в Новокузнецк в конце октября 2013 года в обмен на выбор в 5-ом раунде драфта КХЛ. И вот, получив большую игровую практику в «Металлурге», Картаев, превратившись во второго центрального нападающего Кузни, перед закрытием переходов в лиге вернулся обратно в «Локомотив». Причем Новокузнецк получил за этот переход совсем не денежную компенсацию, как это было в прошлом сезоне, когда за селекцию в клубе отвечал Леонид Вайсфельд, а получил обратно свой же ранее отданный выбор в 5-ом раунде драфта КХЛ. Таких «странных» хоккейных операций в истории «Металлурга» раньше зафиксировано не было.

Юридически к переходу Картаева из «Металлурга» обратно в «Локомотив», конечно, не придерешься. Но в том, что это была просто «скрытая аренда» игрока на определенное время – сомнений мало. Одного из ставших ведущим центрального нападающего команды не станут вот так просто менять за бесценок. Если ранее, конечно, его возможное возвращение в Ярославль не было обговорено, как говорится, «на берегу».

Теоретически можно было бы предположить, что Кузня решила себе вернуть право выбора на драфте, договорившись с «Локомотивом» о возвращении им Картаева, так как наставник «Металлурга» Герман Титов понял, что хоккеист не подходит под его систему игры, и Владислав здесь не помощник. Как, например, не подходил финский нападающий Марко Анттила. Но эта версия на практике сразу отвергается. Как известно, главный тренер Кузни ставит в состав только тех игроков, которые лучше готовы и которые понимают систему игры. На фамилии Титов не смотрит. Иначе не играл бы никогда у него в первом звене Илья Мусин. Картаев в последнее время имел железное место в основе и, как казалось, как раз подходил к нынешней стратегии клуба, который «уже сейчас формирует команду на новый сезон и нынешняя молодежь шагнет в следующий чемпионат с необходимым опытом выступления в КХЛ».

В итоге же просто получилось, что все то время, что Картаев был в Новокузнецке, «Металлург» просто готовил для «Локомотива» центрального нападающего под концовку регулярного чемпионата КХЛ и на серию плей-офф. Так был ли тогда вообще смысл привлекать Картаева в Кузню на таких условиях? Не проще ли было предоставить игровое время тому же Константину Турукину, раз уж в «Металлурге» «строят команду на следующий сезон»?

Причем до сих пор не понятно и вот еще что: зачем Кузня летом подписала из Магнитки бомбардира МХЛ Дмитрия Михайлова? Этот нападающий, имея контракт с Новокузнецком и получая соответственно деньги по контракту от «Металлурга», весь сезон проводит в командировке в Волжске. И за Кузню не сыграл ни одного матча. И вообще сыграет ли когда-то? Может Михайлова тоже «готовят» куда-то как и Картаева?

Пример с Картаевым как-то настораживает и в плане перспектив в Новокузнецке защитника Захара Арзамасцева, который по ходу сезона тоже перешел из «Локомотива» в «Металлург». Может, и Захар возвращался в Кузню из Ярославля на каких-то специальных условиях, о которых мы пока не знаем? И, может, в ближайшее время или летом Арзамасцев тоже сменит команду так же «неожиданно» как и Картаев?

(с) «СПОРТИВНОЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЕ КУЗБАССА» 

Редакция Sport42
14.01.2014

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Андрей Черников 14.01.2014 00:46:38
0

Однако... Голь на выдумки хитра... Кто-нибудь еще и откат получил... Сколько еще способов для обмана болельщиков есть?..