Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Почему «Металлург» «продал» права на Арзамасцева и Мартынова?

Защитники первой пары Кузни покинули команду. Но вскоре вернутся?

В России существует много законов. Но и есть много лазеек как эти самые законы обходить. КХЛ – не исключение. Лигой официально запрещена аренда игроков. Однако клубы находят юридические возможности преподнести передачу игрока из одной команды в другую не в виде аренды, а в качестве трансферной сделки. Как яркий тому пример – история с обменом нападающего Картаева из «Локомотива» в Новокузнецк и обратно на «воздух» в виде выбора в 5-ом раунде Драфта КХЛ-2014.

Уход из «Металлурга» защитников Захара Арзамасцева и Егора Мартынова, на наш взгляд, является той же самой «скрытой арендой». Так что особо болельщикам расстраиваться не стоит. Наверняка оба игрока по завершению сезона вернутся из ЦСКА и «Сибири» обратно в «Металлург». За переход игроков Кузня получила небольшую денежную компенсацию. Сумму, которую как раз и можно сопоставить сумме именно от «краткосрочной аренды игроков», а не от суммы «продажи прав на игроков». Да и как может быть иначе? Это в прошлом сезоне было понятно, зачем «Металлург» продает права на хоккеистов – был финансовый кризис. Сейчас никаких финансовых проблем нет. Так что, как мы думаем, и Арзамасцев, и Мартынов должны будут вернуться в «Металлург».  Просто стороны вот таким образом решили свои интересы: ЦСКА и «Сибирь» усилились на время плей-офф; Кузня не будет этим игрокам платить зарплату и сэкономит бюджет плюс получит небольшое вознаграждение за передачу хоккеистов в аренду; сами хоккеисты получат опыт выступления в плей-офф, которого у них нет; ну а «Металлург» на следующий год обратно получит двух своих защитников, ставших еще опытней.

В проигрыше будут только болельщики Новокузнецка. Потому что состав Кузни стал слабей – это факт. А вот цена на билет никак не поменяется. Как, наверное, и место «Металлурга» в таблице. А это болельщика радовать не может. И рассказами о «светлом будущем» настроение у любителей хоккея Новокузнецка здесь не поднимешь.

(с) «СПОРТИВНОЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЕ КУЗБАССА»

Редакция Sport42
14.01.2014

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Евгений Силкин 15.01.2014 04:18:44
0

Будем ждать следующий сезон! И вот там...