Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Леонид Вайсфельд: «Возможно, мы бы попали в плей-офф с Кузней, если бы мне удалось решить вратарский вопрос»

Генеральный менеджер «Автомобилиста» - о «Металлурге», работе с Анатолием Емелиным и о будущем Дамира Жафярова и Ильи Сорокина. 

– В плане работы есть ли глобальное отличие Екатеринбурга от Новокузнецка? 
– Есть. И не только от Новокузнецка, но от всех клубов, где я работал. Я в Екатеринбурге вижу хозяина команды, могу с ним разговаривать, общаться, спорить. Вот мы вспоминали «Ладу». Да, на тот момент это был финансово устойчивый клуб. Но при этом для решения любого вопроса нужно было собрать миллион подписей. Или взять Новокузнецк. Я даже просил: покажите мне людей, владеющих командой, поздороваюсь хотя бы.

– Не показали? 
– Нет. И за время работы я ни разу не видел губернатора области. В Екатеринбурге же встречаюсь с губернатором регулярно. И есть президент, которому я могу набрать в любой момент, чтобы решить тот или иной вопрос. А самое главное, что и президенту интересно происходящее, небезразлична судьба клуба.

– Самый важный вопрос, на который нет ответа: почему вы так доверяете Анатолию Емелину? У него не было результата в Новокузнецке, пусть «Металлург» был весьма проблемным клубом. Но ведь могли попасть в плей-офф даже в той ситуации, а не попали. 
– За все время работы в Новокузнецке мне не удалось решить одну важнейшую проблему – найти вратаря. Возможно, мы бы попали в плей-офф, если бы мне удалось решить этот вопрос. Ну, и при чем здесь Емелин? Трудно выигрывать не самой мастеровитой команде, которую голкипер не спасает.

– Только в этом проблема? 
– Да. Посмотрите на сегодняшний «Автомобилист»: Коварж по-настоящему вытаскивает игры, и полевым игрокам гораздо легче. Да, в Новокузнецке был Лазушин. Хороший парень, способный провести неплохо несколько матчей. Но он не может вытаскивать матчи регулярно, как Якуб.

– И все-таки Емелин. 
– Да, вернемся к Емелину. Знаете, ушедший от нас Сергей Николаев как-то сказал про Владимира Вуйтека, который дважды победил с «Локомотивом»: мол, что же чех в Пермь-то не поехал работать? Так вот, Емелин умеет работать с игроками, которые не являются звездами. Ну, и мне с ним очень комфортно работать: он не лезет в мои вопросы, а я – в его.

– Так бывает? 
– Бывает. Мы даже хоккей вместе смотрим по-разному. Я обращаю внимание на исполнительское мастерство игроков, а он видит другие вещи. Как-то смотрит игру, а он мне: «Смотри, как они открываются, выходят из зоны». Я понять не могу, о чем это. Мне интересны другие вещи. И в работе то же самое. Ему совсем не интересно заниматься всеми этими переговорами, контрактами. А мне не интересно, как именно он готовит команду, которая побеждает.

– Вы с ним ни разу не ссорились? 
– Мы спорим, бывает, но ничего серьезного. Моя философия заключается в том, что тренерский и менеджерский штаб должны дополнять друг друга. Если я начну делать то, что делает тренер, а он будет вмешиваться в мои дела, то ничего хорошего не выйдет.

– Хорошо, расскажите о чудесах, которые происходят в вашем клубе. Почему у вас раскрываются те, кого не воспринимали всерьез? 
– Вы о ком?

– Да о ком угодно. Например, в середине сезона из «Спартака» пришел Дмитрий Мегалинский. Он в Москве был худшим по показателю полезности, ничего не забивал, но в Екатеринбурге – образец надежности и набирает очки. 

– Дмитрий вообще должен играть в сборной, если скинет четыре-пять лишних килограммов, а лучше десять. Насчет его приглашения вообще не было никаких сомнений. Он в Новокузнецке был ведущим игроком, и я не понимаю, как он не пригодился «Спартаку».

– Вот Федор Малыхин раскрылся. Он сам говорил, что в Екатеринбурге к нему никто серьезно не относился. А сейчас в сборной играет. 
– У Федора подошел возраст. Опять же обратите внимание на Новокузнецк: там выступают вратарь Сорокин, нападающий Жафяров. Через два-три года это будут отличные игроки. Им просто надо время. Так вот, время Федора пришло.

(с) КХЛ

Редакция Sport42
10.02.2014

Читайте далее

Комментарии: 2

Правила
Павел Кудреватых 11.02.2014 09:54:08
0

Да если бы Кузнецов в прошлом сезоне не начал команду распродавать может и играли бы в за кубок Гагарина! Ну и насчет вратаря он лукавит. Был же Лассила?! И почему то не попали в плей-офф!

Фантомас 10.02.2014 11:25:44
0

потому что кузнецов сильно занят. пенсии поднимает, пособия для народа тянет, зарплаты плотит. план путина выполняет. не до хоккея ему, про !"про рассею думает" и вообще кузнецов нам обещал что мы будем в числе лучших, только пока "тяжелая обстановка в сфере ЖКХ, дорожного строительства, не хватает детских садов, школ" вот как решит все вопросы, сразу про хоккей думать начнет.