«Динамо» (Краснодар) 2:3 «Кузбасс» (Кемерово)

Кемеровчане вторую игру начали не в пример лучше первого матча. Команда Дениса Матусевича с первых розыгрышей сделала то, что не получалось в первой встрече - наладила игру со съёма. Причём атаки кемеровчан достигали цели даже с высокого мяча со сбитого приёма. Кроме того, блок «Кузбасса» удачно справился с атаками Штокра и Бережко, а остальных нападающих своей команды краснодарец Марлон заигрывал не так часто. В итоге, первая партия уверенно осталась за гостями.

Во второй партии вновь не смог попасть в атакующую колею Штокр, которого наш блок регулярно смягчал, а защитники удачно страховали отскок от блока, а затем уже был черёд Нильссон и Андрае добивать соперника, что они успешно и делали. Но в середине второй партии Вебер решился на замену диагонального, и вышедший на замену Земчёнок кардинально перевернул игру своей команды. Он поймал кураж в нападении, переигрывая двойной блок кемеровчан, его почин поддержал Бережко, чьи скидки и накаты за блок также регулярно достигали цели, а Ащев и Червяков понемного добывали брейковые очки на блоке. Так счёт стал равным по партиям.

В третьем сете продолжилась картина, которая началась во второй партии. "Кузбасс" снова отлично начал, хорошо подавал, надёжно нападал в краях. Несколько потерявшего нить игры Шестака заменил Порошин, но у хозяев продолжал агрессивно и точно нападать Земчёнок, который стал главной проблемой нашей команды в этой партии. На его подачах был заработан отрыв, который краснодарцы превратили в выигрыш партии в самом его конце.

Четвёртый сет подопечные Дениса Матусевича начали очень собранно и качественно. Нильссон и Андрае держали съём, Порошин и Щербаков удачно действовали на блоке, кроме того подача кемеровчан полностью расшатала приём южной команды, а в атаке игроки "Динамо" занервничали и стали ошибаться. В итоге уже к первому техническому перерыву преимущество горняков достигло 6 очков. Хавьер Вебер сделал ряд замен, но и вышедшие на поле игроки ситуацию переломить не смогли. Удавались краснодарцам удачные рывки, но блок "Кузбасса" и неудержимый в нападении и на подаче Нильссон делали своё дело и соперника близко в счёт не подпускали. Таким образом, команды подошли к решающей, пятой партии.

На тай-брейке команды долго шли нога в ногу, съём у "Кузбасса" проходил несколько легче, так как поймал свою игру в нападении Порошин, а Нильссон и вовсе был готов атаковать едва ли не каждый второй мяч с высоким процентом эффективности. Краснодарцы до счёта 10:10 также держали съём, хотя и не так спокойно и уверенно, как наша команда. И в решающий момент на подаче Андрае сработал блок кемеровских волейболистов, затем уже сами игроки "Динамо" направили мяч в аут, а потом удачную доигровку забил всё тот же герой игрового дня Нильссон. Добыв такое комфортное преимущество в укороченном сете, кемеровчанам осталось только завершить матч, что они вскоре и сделали.

3:2 - непростая и такая нужная победа "Кузбасса", который теперь проведёт две игры на своей площадке в Кемерове 19 и 20 апреля. Таким образом, счёт в серии до трёх побед стал равным - 1:1, волейбол, который демонстрируют соперники, становится всё интереснее и интереснее, а значит, дальше будет только лучше! Желаем нашей команде продолжить победную поступь в играх четвертьфинала на своём поле!

«Динамо» (Краснодар) 2:3 «Кузбасс» (Кемерово) (21:25; 25:21; 25:22; 19:25; 11:15).

(c) Официальный сайт ВК «Кузбасс» (Кемерово)