Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Сергей Кузнецов: «Нужен ли городу Новокузнецку футбол? Если честно, нужен»

Глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов в интервью «Спортивному интернет-телевидению Кузбасса» оценил работу Владимира Березовского на посту президента футбольного клуба «Металлург», а также высказал свое мнение о том, нужна ли городу футбольная команда.

- Миссия Березовского изначально – это, конечно, не футболист. Я с трудом представляю себе Березовского в нападении или в защите, когда он бегает, виртуозно обводит, пинает мячик, делает кульбиты и радуется забитому голу. Хотя я и сам тоже не играю в футбол, потому что просто некогда. Но Березовский – это будет очень смешно. Мы можем вместе, кстати, это устроить. Спросите – как президент, сможете забить мяч в ворота или нет?

Поэтому изначально его миссия была прийти, развернуть полностью всю структуру долгов, затрат, бюджета и навести там порядок. Реально порядок они навели. Сами знаете, мы простились с некоторыми людьми, мы увидели оплату соответствующих расходов, которые никоим образом не соотносятся с политикой и работой этого клуба. Стоило это от 10 до 15 миллионов рублей для бюджета. Это очень приличные деньги. Даже то что сейчас это вылезло, мы это оплатим в пенсионный фонд. Мы вернули тех людей, сами знаете, которые обиженные были, в том числе и тренеры, и некоторых основных игроков.

Если честно, то футбол городу нужен. Только для того, что не все у нас могут стоять на коньках и делать броски шайбой. Есть те люди, которые привыкли играть в футбол, им нравится футбол. Именно для них футбол мы и держим. Особенно, конечно, для детей, для подростков, для того чтобы дети играли в футбол, нежели чем скатываться в притоны наркоманские. Хотя иногда возникает желание сформировать мощную хоккейную команду и все финансы сформировать только на хоккее. На команде, которая действительно прославляет город Новокузнецк. Но, надо чтобы в спорте был плюрализм. Чтоб был и регби, чтоб был и футбол, и хоккей, и, наверное, баскетбольные команды, и волейбольные студенческие команды. Поэтому только для этого мы все и делаем.

- То есть, работой Владимира Березовского на посту президента «Металлурга» вы довольны?

- Да, хотя не факт, что он будет постоянно занимать этот пост президента. В хоккее у нас президента уже нет, мы убрали из устава президентство. Я думаю, что-то же самое надо сделать и с футболом. Но там должно быть соответствующее управление, там должны быть нормальные спортивные менеджеры, которые разбираются и в финансах. Они должны быть прозрачными для всех, условно говоря, вы приехали в клуб, взяли и попросили отчет финансовый. Все должно быть прозрачно, потому что эти деньги общественные, бюджетные. Мы могли бы с вами эти деньги направить на развитие детского спорта, на развитие процессов дополнительного образования, врачебной индустрии. Но мы специально эти деньги направляем именно туда, чтобы только дети, которые любят футбол, играли.

(с) «СПОРТИВНОЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЕ КУЗБАССА» 

Редакция Sport42
22.04.2014

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила