Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Илья Мусин: «Волжск - город очень маленький, сходить особо некуда - кинотеатров нет, нет кафе»

Один из любимцев новокузнецкой публики, нападающий «Металлурга» Илья Мусин поделился впечатлениями от прошедшего сезона 2013-14, рассказал о Германе Титове и Ильнуре Гизатуллине, под руководством которых ему пришлось выступать в КХЛ и ВХЛ.

- Предсезонную подготовку ты начал в Новокузнецке под руководством Александра Китова...

- Александра Сергеевича я давно знаю, примерно представлял какими будут нагрузки, тренировки, готовился к ним всё лето, занимался в зале. Вышли на сборы, позанимались две недели и за пару дней до отъезда "основы" в Швейцарию мне сказали, что я направлен в фарм-клуб в Волжск. Там я должен оббиться, привыкнуть к мужскому хоккею, тренеры сказали чтобы не расстраивался, что на меня рассчитывают.

- "Ариада" Волжск. Что представляет собой этот клуб, город, что можешь сказать о тренере Ильнуре Гизатуллине?

- Город очень маленький, сходить особо некуда - кинотеатров нет, нет кафе. Потому практически постоянно мы были на базе, иногда ходили в магазин за продуктами.
В начале сезона было по одной тренировке, а вечером лёд - по желанию. И желающими были все, так как целый день лежать на кровати - не самая лучшая перспектива. Иногда с парнями собирались в одной комнате, смотрели хоккей по телевизору. Во дворце спорта на втором этаже находится гостиница в которой мы и жили.
Сама коробка нестандартная, меньше чем везде, но это в игре не было слишком заметно. Что касается Ильнура Гизатуллина - у него в команде железная дисциплина, он очень требователен. Этот наставник - профессионал своего дела. Часть предсезонных сборов, проведённая мной в "Ариаде" была очень тяжёлой.

- В середине сезона тебя вернули в "Металлург"...

- Во время перерыва в чемпионате пришёл вызов из "Металлурга" и после пары дней отдыха мы приступили к тренировочному сбору в Новокузнецке. Тренерский штаб предложил очень высокие нагрузки и на фоне этих нагрузок у меня обострилась старая травма, которую я получил в прошлом сезоне, играя в МХЛ против "Сибирских снайперов" и не долечил до конца (попали в глаз клюшкой). Тогда, в январе три дня не мог открыть глаза, но потом стало легче и я решил что всё зажило, что всё восстановится, хотя травмированный глаз видел не очень хорошо. Но потом выяснилось, что я легкомысленно отнёсся к повреждению и через 10 месяцев, когда приступил к тренировкам за основу, травма дала о себе знать снова - на 4 день тренировок - резь в глазу, боль и даже здоровый глаз я не мог открыть. Врачи выявили нарушение роговицы, несколько дней не открывал глаза, серьёзное лечение в клинике... Проболев почти месяц, а затем набрав форму на тренировках, был заявлен Германом Михайловичем в основной состав "Металлурга". Этому факту был очень рад.

- С этих самых пор ты и играешь в маске...

- Да, из-за этой самой травмы глаза...

- При Александре Китове в начале сезона команда показывала неутешительный результат, а при Германе Титове появились проблески, хоккей стал более боевой, задорный и начал приносить очки, есть разница в тренерских подходах, в видении игры специалистов?

- Не берусь судить почему команда проигрывала при Александре Сергеевиче - всё таки меня в тот момент в "Металлурге" не было, а у Германа Михайловича тактика - игра в давление, появилась схема, при которой абсолютно каждый знает что делать. Мы сплотились, стали больше атаковать - пришли победы.

- Показывая довольно неплохую игру из основного состава ты всё же выпадал?

- Герман Михайлович как то сразу мне стал доверять, я даже играл в первой пятёрке, но я же нападающий и должен забивать голы, отдавать результативные передачи, приносить очки команде - помогать выигрывать. Видимо подрастерял уверенность, не использовал свои моменты где-то - вот тренеры и отдавали место в составе другим игрокам. Всё справедливо

- Герман Титов был хоккеистом высочайшего уровня, но как тренер только начинает карьеру. Что можешь сказать о нём как о наставнике?

- Герман Михайлович - амбициозный тренер, эмоциональный, он умеет сказать что-то плотно, по-мужски, не обязательно в жёсткой форме. Мне кажется у него нет обид на игроков, а у игроков на него - всё таки делаем одно общее дело. Когда что-то не клеится, не идёт игра он может найти нужные слова, настроить должным образом.

- Для "Металлурга" сотрудничество с этим специалистом окажется успешным?

- Думаю да.

- Легионеры "Металлурга" образца 2013-14 , что можешь о них сказать?

- С Кёртисом Маклином в звене я сыграл всего одну игру, но вообще он очень добрый человек, и хотя есть некий языковой барьер, но может подойти подбодрить, помочь. С Жиру у нас рядом были места в раздевалке, он тоже хороший парень. Все парни - профессионалы своего дела. Да и вообще иностранцы наши в жизни неплохие ребята.

- Напоследок расскажешь читателям весёлую историю из жизни хоккеистов?

- Однажды во второй команде("Металлург-2"), у нас тогда тренером был Николаев Игорь Юрьевич, а я только попал туда из юношей, бежали кросс 10 километров, на 5 километрах есть отметка - пьём воду не останавливаясь и добегаем до 10. В конце дистанции стоит доктор и меряет пульс на шее, выставив руку вперёд, там как раз стоят все тренеры, подбегаю, вижу доктор тянет руку ко мне, думал он хочет "пятёрку отбить", ну и я соответственно ударил по его ладони своей. Все тренеры, стоявшие там конечно посмеялись, а доктор широко открыл глаза и говорит: "Давай сюда горло, пульс будем мерить!"

(с) Блог о новокузнецком и другом хоккее

Редакция Sport42
23.05.2014

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Incognito 23.05.2014 07:07:46
0

Илюха классный пацан, держись! и девушка красивая у тебя )