Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Владелец 3 джипов со съемной квартиры, постиранный паспорт Робитайла, Крис Саймон, Майк Кинэн и Новокузнецк

Бывший генеральный менеджер Кузни Леонид Вайсфельд рассказал о некоторых моментах своей работы в Новокузнецке.

- Люди из Ярославля со смехом вспоминали, насколько ревниво Воробьев относился к их первым "мерседесам", мобильным телефонам…

- Не то слово. Я, работая скаутом "Торонто", задрафтовал вратаря Вову Куликова. Ильич говорит: "Мы выходим из раздевалки, а Куликов болтает по мобильнику". - "Ну и что?" - "Мобильные у двух человек в команде - у меня и у него!"

Логика, кстати, в этом есть. Сейчас тоже вижу: парень чуть приподнялся - сразу покупает автомобиль, как у суперзвезды. В Екатеринбурге был персонаж, который не попадал в состав. Но ездил на BMW X 6 с карбоновым капотом и обвесом. Это раздражало людей. Или в "Кузне" герой.

- У того что?

- Жена, кошка, съемная однокомнатная квартира и три джипа. Говорил ему: "Ты кошку оставь, а джипы продай. Жилье купишь". Если завтра в клубный офис кто-то из хоккеистов приведет слона, я не удивлюсь.

- С кем из легионеров намучились?

- Играл в Мытищах канадец Сен-Пьер. Ему дали подписной бонус - 100 тысяч долларов. Обычно так не поступаю, но агент уговорил: "Мартину надо срочно расплатиться за квартиру в Оттаве". Приехал - и захандрил. В Канаде девушка осталась, названивал ей, счета за телефон были по 12 тысяч долларов в месяц!

- Клуб оплачивал?

- Еще чего. Сам. Из-за разницы во времени разговаривали они по ночам. До утра треплется, потом на тренировке никакой. Ян Булис жалуется: "Отселите его из моей комнаты. Я не высыпаюсь". Вскоре заявляется Сен-Пьер: "Хочу домой". - "А бонус?" - "Деньги верну. Только отпустите".

Или Рэнди Робитайл в "Кузне". Идет на допинг-контроль с паспортом, все сдает, возвращается и кидает шорты в стирку. Не вынув паспорт.

- Тот крутился в стиральной машине?

- Да, и канадец в Сибири - бомж! Мы проводили военную операцию с привлечением консула. Робитайл полгода прожил в самолете между Новокузнецком и Ригой - надо было выехать за границу, получить новый паспорт, вернуться, получить визу, выехать, вернуться…

- С Крисом Саймоном в Новокузнецке ладили?

- Да он для любого клуба находка! Люди, игравшие против Саймона, могут отозваться о нем плохо. Те, кто был с ним в одной команде, - никогда. Эталон профессионализма, характер золотой. Помню его дебют в "Кузне". Он с самолета, поэтому поставили в четвертое звено с 20-летними Кицыным и Митряковым. Крис им говорит: "Ты - в игрока, ты - на подборе. Я сзади. Ничего не бойтесь". И все, у молодых развязаны руки. Их не трогают, не бьют в спину. Кому охота связываться с Саймоном?

- В драке его видели?

- Я видел, как в Риге на нем гроздьями повисли два лайнсмена и два игрока. Крис на себе возил их по площадке, желая добраться до Спруктса. Или с Минском матч. Концовка, счет 3:3, последнее вбрасывание. Саймон приехал на пятак. Смотрю - динамовцы расступаются. Он получает пас и запихивает шайбу в ворота. Мы выигрываем. В раздевалке допытываюсь: "Что произошло?" - "Саймон на пятаке сказал защитникам, что голову оторвет, если кто-то до него дотронется". Желающих не нашлось.

Это из "Витязя" черти, Веро с Перро, могли лишь кулаками махать. А Саймон - играющий тафгай. По 30 голов в НХЛ забивал. Если б не возраст, я бы и в "Автомобилист" его пригласил.

- Чем он сейчас занимается?

- Живет в свое удовольствие. Он фанат рыбалки, детишек куча. Дедушка Саймона вместе с его отцом до сих пор играют в Онтарио за ветеранов. Когда Крис улетал домой, я шутя предположил: "Теперь будешь с дедом в одной команде?" Саймон кивнул. Но очень-очень грустно.

- Контракт в Новокузнецке у него был небольшой?

- Да. Для Саймона это были честные деньги. К сожалению, наш рынок перегрет завышенными предложениями. Я нормально отношусь к контрактам Ковальчука, Мозякина, Зарипова. Но меня убивает, когда у средненького хоккеиста зарплата исчисляется десятками миллионов.

- Агентов вы всяких встречали. Самый экзотический персонаж?

- Сергей Левин. Это граф Калиостро. На ленинградском телевидении служил режиссером, в Америке устраивал концерты Райкина и Пугачевой, параллельно вел дела хоккеистов. Пол Теофанос - тоже личность интересная. Кстати, звонил мне в Новокузнецк: "Что думаешь про Майка Кинэна? Он готов приехать". Я чуть трубку не выронил: "Пол, это шутка?" - "Нет. Кинэн согласен на "Кузню". Про команду все знает, трудности его не смущают".

- Что ответили?

- "Во-первых, у меня есть тренер - Анатолий Емелин. Во-вторых, здесь даже папа римский ситуацию не спасет".

- Какую зарплату просил?

- До разговора о деньгах не дошло. Не имело смысла. А Кинэн через два года всплыл в "Магнитке".

(с) «Спорт-Экспресс»

Редакция Sport42
30.05.2014

Читайте далее

Комментарии: 8

Правила
Кирилл 02.06.2014 15:51:44
0

- "Во-первых, у меня есть тренер - Анатолий Емелин. Во-вторых, здесь даже папа римский ситуацию не спасет........ Вот,человек открыто сказал.....Лёня молодец!!!

Incognito 31.05.2014 02:09:54
0

Ох и Вайсфельд.... Благородный прям.... Да отказал ты только потому, что бабок с Киненом не попилить. С Емелей у тебя неплохое ООО образовалось.

Incognito 30.05.2014 08:19:46
0

Иногда приходится выбирать, Кинен или Емелин.

Incognito 30.05.2014 07:49:11
0

Вот так еврей Кинэна просрал...

Incognito 30.05.2014 06:36:11
0

блин, вот и говорим. был бы бабос, был бы и вайс и кинэн и плей-офф.

Валера 30.05.2014 03:55:23
0

Владелец жены, кошки и трех джипов - Стасюк

Incognito 30.05.2014 03:21:55
0

и тнем не менее вайсфельд последнее отбирает у нищей Кузни. Еврей долбанный! и Побирушка!

Incognito 30.05.2014 02:58:16
0

Правдивые слова-...здесь даже папа римский ситуацию не спасет.