Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Герман Титов: «Против сильных команд нам играть легче»

Новокузнецкий «Металлург» продолжает бороться за место в плей-офф, хотя многие прогнозировали команде последнее место в конференции. Главный тренер Герман Титов формулирует свою концепцию, объясняет провал в начале октября и обещает, что Кирилл Капризов еще проявит себя.

– После игры в Мытищах, где вы уступили 2:4, я впервые услышал претензии к судейству с вашей стороны. Что случилось? 
– Достало меня это. Уже появилась тенденция, что на матчах с нашим участием арбитры допускают ошибки. Я не знаю, почему так происходит. Там было два одинаковых эпизода, по итогам которых мытищицев простили, а нашего парня удалили. Нарушения были идентичные, но оценка разная.

– Это повлияло на результат? Вообще были игры, в которых вы уступали только потому, что арбитры принимали неверные решения? 
– Я бы этого не сказал. Но вот взять матч против «Локомотива», в котором мы уступили 0:1. В третьем периоде арбитры должны были назначить буллит, но ограничились лишь двухминутным штрафом. Я не знаю, повлияло ли это, но, наверное, буллит – это хороший шанс. Кстати, мы отправили эпизод на рассмотрение в судейский департамент, и там согласились с нашими претензиями.

– Как думаете, есть связь между тем, что вы один из самых бедных клубов, и тем, что арбитры иногда допускают ошибки в матчах с вами? 
– Не хотелось бы в это верить. Да, мы не самые богатые, но все-таки сильнейший должен выявляться на льду, а не на бумаге. Просто у нас очень много молодых хоккеистов и такие моменты выбивают их из колеи. В тех же Мытищах мы десять минут играли в меньшинстве. Я не говорю, что нарушений не было. Были, просто и со стороны хозяев тоже не все было гладко. Мы хотим получать удовольствие от хоккея, и не надо лишать нас этого.

– Поговорим о вашей команде. Начало сезона удалось Ильей Сорокину, он даже попал в список кандидатов в национальную сборную, а потом дела не пошли. Он даже в клубе проигрывает борьбу Рафаэлю Хакимову. Что с Ильей? 
– А что вы хотите от парня, которому 19 лет? Да, сезон он начал здорово, но затем немного подломился психологически, да и физически подсел. Мы ему дали отдохнуть, тем более, возможности есть. Мое мнение не меняется: Сорокин – будущее не только новокузнецкого хоккея, но и российской сборной. Это ответственный и трудолюбивый парень.

– Тяжелое время пройдет? 
– Нисколько не сомневаюсь. Уже в Мытищах было видно, что он выходит из психологической ямы. Мне все-таки кажется, что в этом и была проблема.

– В этом сезоне вы здорово играете против «Авангарда»: дважды победили с сухим счетом, один раз - в дополнительное время. 
– Никакого рецепта нет, честно вам говорю. Просто именно с Омском у нас вообще все получается. Я заметил, что если нам предстоит встреча с сильным соперником, то мне очень легко подвести к ней игроков. Не надо настраивать, не надо призывать быть внимательными. Все и так сконцентрированы, заряжены на борьбу, хотят доказать, что они не хуже. Но если говорить конкретно про «Авангард», то это стечение обстоятельств.

– В начале октября вы проиграли дома три матча подряд, причем с разгромными результатами: дважды пропускали по шесть шайб, а от «Северстали» - семь. Что тогда случилось с вашей командой? 
– Вот и показатель того, что у нас молодая команда, у которой бывают спады. Но вообще-то из тех трех встреч мы провалили лишь игру с ЦСКА, а с «Торпедо» и «Северсталью» нам откровенно не повезло. С нижегородцами мы за первые десять минут столько моментов создали, что хватило бы на победу. Но не смогли их реализовать, а вот соперник нас не простил. И, конечно, стоит заметить, что наши игроки слишком близко к сердцу принимают пропущенные шайбы. После первого гола начинаем нервничать, играть осторожно, но, пропустив третью шайбу – бежим отыгрываться, все начинает получаться. Издержки молодости.

– Вы уже отчислили Томаша Рахунека. К легионерам относитесь строго? 
– Перед началом сезона наш спортивный директор сказал, что в «Металлурге» нет российских хоккеистов и иностранцев. Все мы – новокузнецкие игроки. Если говорить про Томаша, то он очень неплохой хоккеист, который просто не подходил к моей системе.

– Сформулируйте принципы вашей системы. Все говорят, что вы играете грамотно, но точного определения не дают. 
– Конкретного названия нет. Хочу видеть сплав советского стиля и лучшего из современного хоккея. Мы стараемся играть агрессивно, с упором на атаку, без откатов, в зоне соперника. Это очень энергозатратный стиль, но, опять же, наша молодость идет на пользу. Плюс я использую короткие смены, чтобы все были в игре.

– Владимир Малиновский не забивает 20 матчей подряд. Не смотрите на него косо? 
– Нет-нет, что вы! Владимир и сам переживает. Ему непросто, ведь изменилась его роль в команде. В прошлом году он выиграл Кубок Гагарина, но выходил в четвертом звене, а сейчас получает гораздо больше игрового времени. Думаю, что голы к нему придут.

– Не слишком часто выходит на лед первый номер драфта КХЛ Кирилл Капризов. 
– Ему только 17 лет. Я подпускаю Кирилла, но здесь важно знать меру. Когда сам начинал в команде мастеров, мне никто сразу не давал много игрового времени. Тут важно не надломить парня. Но Кирилл очень талантливый, крепко стоит на коньках, так что у него большое будущее

– В матче против «Витязя» на арене погас свет. Как вы отнеслись к этому? 
– Да-да, довольно неожиданно было. Там все нормально, вернулись в раздевалку, подождали, когда починят. Больше в этом сезоне никаких казусов с нами не происходило и, надеюсь, не произойдет.

(с) КХЛ

Редакция Sport42
13.11.2014

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила