Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Кузня выиграла «дерби металлургов». Отчет о матче от официального сайта КХЛ

Дворец спорта кузнецких металлургов уже 30 лет является домом для «Кузни» и 15 лет – знаковым местом для отечественного хоккея, ведь именно здесь в 1999 году прошел первый в российской истории Матч Звезд. С тех пор величие арены, считавшейся самой посещаемой в стране, несколько поблекло, и косметический ремонт бы ей явно не помешал. Но все равно монументальное сооружение, специфика которого, как оказалось, в том, что его строили и проектировали практически одновременно, по сей день остается, вместе с прилегающим к нему футбольным стадионом, центром бьющей ключом спортивной жизни города.

Юные коллекционеры автографов, не теряя времени в ожидании приезда команд, встали с клюшками в кружок прямо у входа и гоняли шайбу, благо снежный покров уже достаточно плотен. А общительный парнишка лет десяти, возвращавшийся домой из школы, но привлеченный яркой аккредитационной карточкой на груди корреспондента khl.ru, сразу же вступил с ним в коммуникативный акт и в течение нескольких минут выдал массу полезнейшей информации. Сам он, как выяснилось, занимается футболом, но хоккей тоже любит, а вообще в окрестных школах два футбольных класса и два хоккейных, но в хоккейных девчонок нет, а вот в футбольных – полно, а еще его Лёля (видимо, сестра, точно установить не удалось) заняла второе место по регби... После такой экспресс-лекции по-новому смотришь на спортивный потенциал Новокузнецка.

Но посещаемость хоккейных матчей ныне, увы, оставляет желать лучшего. Аншлаги в Новокузнецке в последнее время случаются крайне редко, хотя на играх с участием ведущих команд все-таки собирается приличная аудитория. Соперников здесь уважают, и при выходе игроков «Магнитки» на лед трибуны каждого встретили аплодисментами. Ну, а своих, разумеется, оглушительным ревом. Под этот рев и прошел почти весь первый период, в котором хозяева имели ощутимое игровое преимущество.

С первых мгновений молодая команда Германа Титова начала проявлять все те качества, благодаря которым ее игра вызывает уважение и внушает симпатию не только своим болельщикам, но и сторонним наблюдателям. Без долгих раздумий, без малейших затяжек времени хозяева шли вперед, стремительно выходя из своей зоны и переключаясь от обороны к атаке, действуя активно, прессингуя соперников на каждом участке площадки и ни на секунду не выключаясь из борьбы. И гол Галимова на 8-й минуте стал следствием именно таких действий: Ансель, покинув скамейку штрафников, сразу же ринулся за шайбой, пущенной в зону «Магнитки» по дальнему от него борту. Он догнал ее уже за линией ворот, когда казалось, что удачный момент упущен, но не остановился, а в борьбе с Рафаэлем Батыршиным все-таки сумел выехать из-за ворот и несильным броском с неудобной руки переиграл Александра Печурского.

Перевес хозяев по итогам первых двадцати минут был закономерен, сравнять же счет хозяевам помогло удаление Дмитрия Мальцева. Хотя двухминутка большинства была напополам рассечена перерывом, восстановленной на днях первой тройке все же хватило времени на реализацию, и Ян Коварж умело завершил комбинацию с участием Даниса Зарипова и Сергея Мозякина.

Игра до самого конца проходила на встречных курсах, с обилием острых атак, и не давала скучать голкиперам, родившимся, по удивительному совпадению, в один день – 4 июня 1990 года. Печурский и Рафаэль Хакимов отразили на пару более 70 бросков и неоднократно выручали свои команды, каждая из которых наиграла куда больше, чем на один гол. Но и очки по итогам шестидесяти минут «Металлурги» поделили по справедливости.

А по прошествии 70 секунд овертайма исход борьбы решил точный дальний бросок защитника Кейда Фэйрчайлда – представителя весьма интересного иностранного легиона «Кузни», который после отъезда Томаша Рахунека состоит из четверых американцев, в свое время достаточно высоко задрафтованных в НХЛ: Лашофф был выбран 22-м, О’Брайен – 29-м, Стоа – 34-м, а Фэйрчайлд – 96-м. Судя по всему, за океаном они не смогли оправдать звездные надежды, а вот в Новокузнецке очень даже пригодились. Впрочем, стоит ли удивляться летним селекционным успехам «Кузни», если генеральным менеджером клуба с недавних пор является Валерий Зелепукин? Уж кто-кто, а обладатель Кубка Стэнли может сориентироваться на североамериканском рынке, не правда ли?

Итак, «Кузня», недавно пережившая тяжелую полосу неудач, одержала вторую победу подряд, «Магнитка» же потерпела второе поражение кряду, хотя все же пополнила очковый запас.

- Это была равная и очень напряженная игра, мы создали много хороших моментов, но вратарь соперников был на высоте, - коротко резюмировал Майк Кинэн.

- Это именно то, что я хочу видеть от своей команды, - с нескрываемым удовлетворением сказал Герман Титов. – Сегодня мы сыграли в агрессивный хоккей, иногда накатывали и запирали соперника в его зоне. Конечно, мы еще не можем действовать так постоянно против всех соперников, но стремимся к этому.

(с) КХЛ

Редакция Sport42
14.11.2014

Читайте далее

Комментарии: 28

Правила
Николай Бережной 16.11.2014 05:19:58
0

Уважаю МИКОМ, ничего не имею против тех кто помнит Миком, флаг вам в руки, помните дальше.

Уважаю МИКОМ 16.11.2014 05:06:02
0

И какой еще один срок? Он еле ноги передвигает.

Уважаю МИКОМ 16.11.2014 04:58:16
0

Николай Бережной, любой спонсор может выражаться о той или иной компании как хочет, главное чтоб среди народа МИКОМ помнили добрым словом, а в Кузбассе такие есть

Moskvich 15.11.2014 17:00:37
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Николай Бережной
Уважаю МИКОМ, Moskvich и иже с ними, мне 64 года, болею за Металлург с 1964 года. Были разные времена - и взлеты, когда играли в Высшей лиге вместе с ЦСКА. Динамо, Спартаком в годы их наивысшего подъема, и падения середина 90-х годов, и конец 90-х - годов наивысшего успеха в истории клуба. Но никогда я не связывал успехи клуба со спонсорами. Вы говорите Миком - но при Микоме и бюджет клуба был одним из самых высоких в лиге. У команды сейчас один из самых маленьких бюджетов в КХЛ, но она творит чудеса, так нужно ее поддерживать, не от нее зависит ее бюджет. Вспоминать о временах Микома - это маразм высшей степени, потому что, кто живет прошлым у того нет будущего. Вы еще бы вспомнили времена царя Николая II. И поливать грязью команду и желать ей проигрыша могут только те кто ее не уважает ни команду, ни город, а любят только себя и свое прошлое. Так живите со своим прошлым и нечего здесь брюзжать и брызгать слюнями.

Глупости пишите , не все клубы в КХЛ спонсорские, г-н Рашников собственник хоккейного клуба Металл ММК, он не спонсор, а хозяин клуба, вы не связываете, а я связываю успех и развитие команды с хозяином клуба или руководством сонсоров. Разве я поднял тему прошлого? Если вы внимательно читали статью, то не могли не заметить, что о первом матче всех звезд в Новокузнецке пишит автор из Москвы с офиц сайта КХЛ, автор москвич, вот и пишите ему о Николае втором на офиц сайт кхл в Мск. Я написал просто свое мнение, по теме статьи. Если бы кроме денег Миком не вкладывал душу в команду, первый матч звезд никогда не состоялся бы в Новокузнецке, бюджет был вторичным. Мое мнение или Уважаю Миком никто не заставляет читать, не нравится, проходи мимо как советует кузьмич. Главный правильный критерий это посещаемость зрителями, говоришь щас команда творит чудеса, но вчера там во дворце было 4020 зрителей, где остальные 4000? Вот когда будет посещаемость по 8000 , как при братьях Живило или Соловьеве, вот тогда да, команда будет творить чудеса.

Slawak 15.11.2014 15:19:09
0

Не знаю кому как а мне Нравится наша команда правда не всегда нравится как играют . Прошлый сезон показал что бюджет не главное пример тому СКА и Пражский Лев . Я если правильно понимаю то у нас появился Стенька Разин борец с несправедливостью

Николай Бережной 15.11.2014 15:04:57
0

И еще: Уважаю МИКОМ, Moskvich, если найдется такой спонсор, который вложит деньги в Металлург, чтобы поднять его на прежние высрты, но при этом о вавшей любимой компании Миком выразится как о придорожной шлюшке, вы тоже будете поливать его грязью за то что он обидел вашу любимую компанию?

Retailer 15.11.2014 14:55:04
0

Николай Бережной, золотые слова!!!

Николай Бережной 15.11.2014 13:48:28
0

Уважаю МИКОМ, Moskvich и иже с ними, мне 64 года, болею за Металлург с 1964 года. Были разные времена - и взлеты, когда играли в Высшей лиге вместе с ЦСКА. Динамо, Спартаком в годы их наивысшего подъема, и падения середина 90-х годов, и конец 90-х - годов наивысшего успеха в истории клуба. Но никогда я не связывал успехи клуба со спонсорами. Вы говорите Миком - но при Микоме и бюджет клуба был одним из самых высоких в лиге. У команды сейчас один из самых маленьких бюджетов в КХЛ, но она творит чудеса, так нужно ее поддерживать, не от нее зависит ее бюджет. Вспоминать о временах Микома - это маразм высшей степени, потому что, кто живет прошлым у того нет будущего. Вы еще бы вспомнили времена царя Николая II. И поливать грязью команду и желать ей проигрыша могут только те кто ее не уважает ни команду, ни город, а любят только себя и свое прошлое. Так живите со своим прошлым и нечего здесь брюзжать и брызгать слюнями.

Incognito 15.11.2014 11:52:32
0

Тулеев Может и уйдет,но МИКОМ,тьфу-ты задолбали с этим историческо-древним спонсором,ЕВРАЗ никогда.Им тут еще гребсти и гребсти для своих благ долгие годы богатство Кузбасса.

Incognito 15.11.2014 10:48:44
0

Дедушка не уйдет. Ему пророчат еще один срок... в любом случает сезон уже стал успешным))) посколько таких результатов Кузня не достигала даже с Емелиным, после 27 игр мы идет в зоне ПО,)) Если даже не попадем-никто волосы рвать не станет на одном месте))

Уважаю МИКОМ 15.11.2014 10:12:18
0

Кузня родная, если отец или мать к примеру пьяницы этим тоже надо гордиться? Я не обвиняю игроков либо тренера свои зарплаты они получат в любом случае. Играют как могут, но если дела у команды пойдут в верх, Роккеля и ЕВРАЗ точно не уберут, а так хоть люди взбунтуются. Поговаривают, что Лисин хотел прибрать заводы, но пока это всего лишь разговоры. Дедушка скоро уйдет грядут большие перемены, надеюсь в лучшую сторону.

Кузня Родная 15.11.2014 09:55:48
0

Москвич тоже со своими железными дорогами еще год и ли два назад всем плешь проел))) И на оф сайте Металлурга))) НАЙДИТЕ спонсора люди!!! Куле вы ноете и при чем зря??!!)) Все будут рады если у вас это получится!!

Кузня Родная 15.11.2014 09:53:03
0

Если есть претензии к Роккелю и Кузнецову-обращайся к ним, пиши письма, подавай в прокуратуру. Возможно тебя услышат и дело сдвинется с мертвой точки)

МОЛОДЕЖ 15.11.2014 09:50:14
0

Ребята мы все люди хоть дауны хоть нет, надо понять человека и его критику. Главное быть людьми, а не животными. Мы болеем за Металлург, давайте поддерживать команду, а не оскарблять друг друга. Мы правы в одном, а Миком и т.д. в другом............,

Кузня Родная 15.11.2014 09:50:13
0

Миком, есть поговорка-родителей не выбирают. Детей нужно любить, неважно кто у него родители ...правильно?! Так и здесь. Если борешься с Евразом-молодец! Но причем здесь Клуб то??)) Он же не выбирает себе спонсора! Конечно все с радостью согласились бы на спонсора ГАЗПРОМ поменять Евраз. Они то при чем? При чем игроки? Обслуживающий персонал? Тренера и т д??? Они при чем здесь и виновны ли в том что спонсор Металлурга ЕВРАЗ????? То есть ты порочишь поражения не евразу, а этим простыфм людям, которые выполняют всего лишь свою работу как могут и на своем урповне! Вот допустим тебе не дано ездить на машине к примеру. Ты же не станешь обвинять в этом свою мать?!?? Поэтому заканчивай с этим. Критика должна быть конструктивной. У тебя ее нет. Ты тупо обливаешь грязью команду

Дмитрий Иванов 15.11.2014 09:32:04
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Уважаю МИКОМ
Инкогнито, мой комп выделяет ошибки, если что, исправляю. Последите лучше за своей орфографией товарищи поклонники Титова и ко. Сейчас вы на коне, но сезон длинный мы еще отыграемся.

Кто это "ВЫ" и в чем Вы еще отыграетесь?

Сантехник 15.11.2014 09:31:33
0

Миком... Ты даун просто фееричный!! Покинь данный сайт и не позорься...

Уважаю МИКОМ 15.11.2014 08:34:27
0

Психотерапевт, в твоих идиотских услугах мы не нуждаемся, так, что иди ка ты на верхнею Островскую там психов лечи, а то небось сбежит кто-нить и начнет людей убивать.

Психотерапевт 15.11.2014 08:24:26
0

РЖД,МИКОМ,Москвич,Миком,РЖД,МИКОМ,Москвич,Миком,Ярославль,Торпедо,красная огненная буква М,гимн Металлурга-действительно этим ребятам Москвичу и Микому нужно посещать психиатра хотя бы три-четыре раза в неделю.

Retailer 15.11.2014 08:03:17
1

Миком, по ходу дела это единственная игра, в которую ты можешь играть... и кстати ты еще и слепой, если ни разу не смог правильно прочитать и написать мой ник... ты просто симбиоз пессимизма, зациклинности и однообразия... сидишь и гундишь тут круглосуточно, что игра плохая, команда плохая, сам я ущербный и вообще жизнь - полный трэш...

Уважаю МИКОМ 15.11.2014 07:39:54
0

Инкогнито, мой комп выделяет ошибки, если что, исправляю. Последите лучше за своей орфографией товарищи поклонники Титова и ко. Сейчас вы на коне, но сезон длинный мы еще отыграемся.

Incognito 15.11.2014 07:28:37
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Уважаю МИКОМ
Да, конечно Ретаиер вы все особенно ты, куда мне же до тебя умника такого, а мы с Москвчем дураки.

Конечно дураки - в словах по три ошибки. Ты и букварь-то не читал.

Уважаю МИКОМ 15.11.2014 07:06:26
-1

Да, конечно Ретаиер вы все особенно ты, куда мне же до тебя умника такого, а мы с Москвчем дураки.

Retailer 15.11.2014 06:28:10
0

Инкогнито, да он просто зацикленный, у человека вообще ни чего в жизни не происходит, и делать ему не чего, единственная тема, на которую он может разговаривать это миком, хоккей, металлург... вот сидит перед компом и ждет публикации на сайте, что бы че нить закоментить, я как то пытался с ним в полемику вступить, и создалось такое ощущение, что он неуч полный и в своей жизни прочитал три книжки: первую, синюю и букварь (шутка сворована не помню от куда)...)))

Уважаю МИКОМ 15.11.2014 06:20:16
-1

Инкогнито, ваша цель поддерживать, а моя пророчить поражения до тех пор, пока Кузня находится под эгидой ЕВРАЗ. Все за что бы не брался Евраз должно провалиться. И когда они рано или поздно уйдут, люди не вспомнят ни одного хорошего слова.

Уважаю МИКОМ 15.11.2014 04:05:56
0

Кузьмич, я уважаю тебя как игрока, но давай без оскорблений.

Кузьмич 15.11.2014 01:37:44
1

это тролль,не разговаривайте с ним. не отвечайте. Забейте просто.

Moskvich 14.11.2014 21:05:39
-1

Я говорил, все московские сми, если начинают рассказ о Металлурге нк, либо как о бронзовом призере в истории хоккея РФ, либо как здесь об историческом событии первом Матче всех звезд в Новокузнецке, который проходил при активном участии кампании МИКОМ. Здесь есть те которые были на том матче звезд и видели, как открывал матч Александр Якушев, а МИКОМ вкладывал не только свои 5 копеек но и свою душу и у команды тогда становилась стратегия развития и вылилась она в бронзовые медали и есть здесь те кто, там не был, например врач из первой градской больницы новокузнецка советует москвичам на лечение в ЦКБ на Рублевку, за хорошую память и чистые сосуды в их биологии соответственно. Я не стремлюсь в большинство 83% и не кричу сегодня всех с победой, металл - чемпион! Потому что у команды нет никакой стратегии развития, вместо этого казино, хотя для этой стратегии есть все основания, Новокузнецк в списке городов по выпуску промпродукции РФ занимает 9 место -- рядом с Челябинском, никакой Ярославль ему в подметке не годится, но у Торпедо Ярославль есть стратегия развития, как у РЖД стратегия по БАМу. Дифирамбометателю нееее-:) из кемерова будет трудно меня зомбировать, потому что я живу не в территории добра под названием Кузбасс и вижу не только развитие хоккея у других, но и стоимость булки хлеба "Украинский" 600г--- 9р80к в федеральной торговой сети Магнит в Москве, при средней зарплате 1000 баксов.