Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Кузбасс» поборется за Кубок России

Сегодня кемеровские волейболисты стартуют на турнире в Белгороде.

Розыгрыш

Кубок России по волейболу пройдёт в 22-й раз. Первый раз трофей был разыгран в 1993 году и достался нижневартовскому «Самотлору». С тех пор эта команда никогда не входила даже в призовую тройку, а всего в турнире побеждали восемь команд. С 2005 года обладатель кубка России получал право сыграть в Лиге чемпионов, но в 2012 году Европейская волейбольная федерация лишила турнир отборочного статуса. В 2009 году Кубок России по волейболу получил имя выдающегося советского игрока Константина Ревы.

Владелец

Действующим обладателем Кубка России является «Белогорье», причём подопечные Геннадия Шипулина смогли выиграть трофей два года подряд. При этом «Львы» являются ещё и самой титулованной командой турнира: белгородцы являются восьмикратными победителями турнира, хотя и делали это под тремя разными названиями. В 1995-96 годах триумфатором было «Белогорье», в следующие два года побеждало «Белогорье-Динамо», а в 2003 и 2005 годах – «Локомотив-Белогорье». Ныне руководство вернулось к историческому названию: защищать своё право называться победителем Кубка будет «Белогорье».

Формула

Формула, включающая в себя предварительный и полуфинальный этапы, а также решающий раунд – «Финал шести» – за два года зарекомендовала себя с лучшей стороны. Шесть клубов, добравшихся до решающего турнира, разбиваются на две группы по три команды и играют между собой однокруговой турнир. Победитель одного трио в полуфинале играет с командой, занявшей в другой группе второе место, после чего два сильнейших клуба выходят в финал, где и определяют владельца трофея. Неудачники полуфиналов встречаются в матче за третье место.

Wild card

Особое приглашение организаторов в «Финал шести» получил казанский «Зенит». Это стало известно по итогам совещания исполкома ВФВ, формулировка определения команды оказалась следующей: «как лучшей по спортивным показателям среди вторых команд во всех зонах». Стоит отметить, что действующий чемпион страны в третий раз подряд не смог преодолеть полуфинальный раунд Кубка, но вновь, как и в предыдущие два года, получил wild card. Диагональный казанцев Максим Михайлов выразил общее мнение команды, подчеркнув, что такое решение для них не было ожидаемым. На особое приглашение рассчитывали также краснодарское «Динамо», сургутский «Газпром-Югра» и оренбургский «Нефтяник».

Претенденты

Помимо «Зенита» и «Белогорья» в схватку за кубок России вступают столичное «Динамо», новосибирский «Локомотив», новоуренгойский «Факел» и кемеровский «Кузбасс». Первые четверо являются испытанными кубковыми бойцами и в разные годы выигрывали турнир как минимум по два раза. «Факел» и «Кузбасс» – дебютанты «Финала шести», однако от них многие ждут сюрпризов. Кемеровчане играли в финале Кубка-2011, но тогда турнир в последний раз проводился без группового этапа и с четвертьфиналами. В нынешнем розыгрыше в одну группу попали «Локо», «Зенит» и «Факел», в другую — «Динамо», «Белогорье» и «Кузбасс», расписание матчей турнира можно посмотреть здесь. На первый взгляд кажется, что фавориты известны заранее, однако тёмные лошадки совершенно точно способны на сюрпризы.

Арена

Турнир во второй раз подряд пройдёт в Белгороде, во дворце спорта «Космос». В этом году комплексу, который готов принимать не только волейбольные матчи, но и бокс, гимнастику и многое другое, в этом году исполнилось 32 года. Его вместимость – 5000 зрителей. В прошлом году переполненные трибуны рукоплескали хозяевам, в решающем матче уверенно переигравшим московское «Динамо» – 3:0.

Разгром

Со счётом 25:8 завершилась вторая партия матча предварительного раунда Зоны 3 между «Белогорьем» и «Ярославичем». Удивительно, но этот случай, когда команда в стандартной партии не смогла набрать 10 очков, оказался единственным на весь предварительный раунд, состоящий из 110 матчей. Этот рекорд остался непокорённым и в матчах полуфинала, зато в одной из игр 1/2 случилось сразу 68 розыгрышей. В динамовском дерби сильнее оказались москвичи, вместе с сетом вырвавшие и победу в матче – 35:33.

Бомбардиры

Сразу три лучших бомбардира Суперлиги не сыграют в Кубке России, поскольку представляют команды, не пробившиеся в «Финал шести». Речь идёт о Константине Бакуне, Яне Штокре и Романасе Шкулявичюсе. Поэтому самой грозной силой в атаке будет считаться диагональный «Кузбасса» Маркус Нильссон. В 55 сетах чемпионата России швед набрал 233 очка (для сравнения у Бакуна – 295 за 51 сет). На втором месте в списке потенциальных бомбардиров турнира будет значиться Дмитрий Мусэрский, у которого 228 набранных очков.

Расклады

Разумеется, главным фаворитом на победу в турнире являются хозяева площадки – белгородские «Львы». Команда Геннадия Шипулина в Суперлиге не потерпела ни одного поражения, а дома обыграть «Белогорье» кажется делом невероятным. Вряд ли у белгородцев возникнут проблемы с выходом из группы и победой в полуфинале. В другой группе очень солидно выглядят «Локомотив» и «Зенит», и есть ощущение, что победитель их очного противостояния и сыграет в финале с хозяевами турнира. Букмекеры, конечно же, однозначно будут на стороне «Белогорья», а читательское мнение можно высказать здесь.

(с) Чемпионат.com

Редакция Sport42
23.12.2014

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила