Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Илья Сорокин: «Столица - очень большой город, но пока я видел только гостиницу и ледовый дворец армейцев»

19-летний вратарь ЦСКА, вызванный в сборную России на чешский этап Евротура, вчера был заявлен на матч с «Авангардом» - в качестве дублера Кевина Лаланда .

- Вокруг только и говорят о том, что у вас, самого опытного вратаря нынешнего созыва сборной, в активе всего одна игра за национальную команду.

- Выступления экспертов и комментарии в интернете не читаю, но о наиболее громких заявлениях и лучших шутках мне рассказывали.

- Но вам-то самому каково в 19 лет отправляться в первую сборную в качестве "дядьки-наставника"?

- Как-то слишком громко звучит. Мне вообще все равно, кто и сколько играл. Вызвали - надо ехать, правильно подготовиться, отключить голову от всего лишнего и выполнить свою работу, если дадут шанс.

- Согласны с тем, что тренерский штаб сборной ставит себя под удар, когда берет столь необстрелянную вратарскую бригаду?

- Поэтому и не до шуток: нам оказали доверие, надо стараться его оправдать.

- Но после 51 отраженного броска в контрольном матче с молодежной сборной Канады и победы на глазах 18 тысяч зрителей, отчаянно поддерживавших соперника, вас, наверное, ничем не напугать?

- А кто говорит о волнении или страхе? Сложности чехи точно доставят, и надо быть готовым к любому развитию событий. Надеюсь, опыт, который был приобретен на молодежном чемпионате мира в Канаде, поможет мне хорошо выглядеть на ближайшем этапе Евротура.

- После МЧМ вы прибыли в новый клуб ЦСКА и в последнее время играли только в МХЛ за "Красную Армию". Сейчас, наверное, вызов в первую сборную удивил сильнее, чем осенью, когда вы добывали победу за победой вместе с новокузнецким "Металлургом"?

- Оба вызова стали для меня полной неожиданностью. Ни в начале сезона, ни сейчас даже не предполагал, что тренерский штаб Олега Знарка окажет мне такое доверие.

- Выходит, вы солидарны с капитаном серебряной молодежки Владиславом Гавриковым, который назвал вызов в национальную команду "авансищем"?

- Именно так.

- Но его-то привлекли впервые, а вы, получается, уже старожил.

- Значит, я получил второй за карьеру авансище.

- У вас дружеские отношения с партнером по вратарской линии молодежной, а теперь и национальной сборной Игорем Шестеркиным. Видимо, появится новая тема для разговоров?

- Пообщаемся уже в Новогорске, а пока получил от Шестеркина только сообщение: "Ну что, снова будем жить в одном номере?"

- Тяжело бороться за игровое время с друзьями?

- С Игорем точно нет. У нас честная конкуренция, обид не возникало и, надеюсь, не возникнет.

- Как чувствует себя в Москве человек, всю жизнь проживший в Кузбассе?

- (Смеется.) Столица - очень большой город, но пока я видел только гостиницу и ледовый дворец армейцев.

- Гостиница, надо понимать, находится недалеко от арены. В метро не спускались?

- Пока не доводилось. Тренировки, матчи, а свободное время провожу в номере. Отдыхаю, смотрю телевизор. Вообще, я домосед, люблю домашний уют.

- После матча с "Авангардом" наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов объявил, что вы можете появиться на льду уже в следующем матче с "Барысом".

- У нас в команде очень сильная бригада голкиперов. Я пока осваиваюсь, стараюсь проявить себя. Больше по этому поводу мне добавить нечего.

- Если завершать сезон отправят в МХЛ, хватит ли мотивации серебряному призеру молодежного чемпионата мира, игроку первой сборной?

- Всегда хочется выступать на самом высоком уровне, но пока в моей коллекции нет ни одного клубного трофея. Кубок Харламова может стать отличным началом.

(с) Спорт-Экспресс

Редакция Sport42
29.01.2015

Читайте далее

Комментарии: 2

Правила
Incognito 29.01.2015 09:24:57
0

Хватит каждую фразу сорокина сюда публиковать,он что-то выиграл с Металлургом или Медведями,чтобы делать его "заслуженным" ?

Incognito 29.01.2015 06:44:13
0

Не нравится, не заходи в новость и не читай.