Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Умер бывший директор футбольного «Металлурга»

Известный в городе предприниматель, чемпион России по самбо Дмитрий Белявский умер накануне в Новокузнецке.

Накануне стало известно о смерти Дмитрия Белявского. Бывший директор футбольного клуба «Металлург» в спортивных кругах Новокузнецка также известен как успешный боец. Он являлся одним из самых ярких воспитанников новокузнецкой школы самбо, был чемпионом, бронзовым призером чемпионатов России по борьбе самбо, двукратным чемпионом Центрального совета ДСО «Труд».

В течение последнего года он вместе со своей супругой Еленой Белявской находился под домашним арестом и проходил по громкому делу о крупных хищениях, в которых оказался замешан и «рухнувший» «Новокузнецкий муниципальный банк». Такую меру пресечения избрал для них суд Центрального района. Они обвиняются в осуществлении банковской деятельности без регистрации с извлечением особо крупного дохода. По версии следствия, Белявские через подставные фирмы обналичивали деньги в Муниципальном банке и перевозили их в Москву. Их задержали в Новокузнецке сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Параллельно в Москве в мае 2014 года бойцы спецназа взяли штурмом особняк, где находился офис, который обналичивал деньги через НМБ и ряд других банков. Фигурантам уголовных дел, которые расследуют федеральные правоохранители, были предъявлены обвинения.

Как известно, «НМБ» в последние перед отзывом лицензии годы тесно сотрудничал с футбольным клубом «Металлург-Кузбасс», в котором тогда исполнительным директором числился Дмитрий Белявский, параллельно работавший на одной из должностей и в ОАО «НМБ».

Напомним, что осенью 2012 года на Дмитрия Белявского, занимавшего на тот момент пост исполнительного директора ФК «Металлург-Кузбасс», напали неизвестные у плавательного бассейна «Витязь» и отобрали у него сумку, в которой находился 21 миллион рублей. При этом в футбольном клубе сразу же после ЧП заявили, что деньги не имеют отношения к футбольному клубу «Металлург-Кузбасс», а принадлежат родному брату Дмитрия Белявского – Максиму. Спустя некоторое время футбольный клуб обанкротился, потерял профессиональный статус и покинул Футбольную национальную лигу.

(с) ИА «Город Новостей»

Редакция Sport42
24.02.2015

Читайте далее

Комментарии: 3

Правила
Incognito 24.02.2015 09:00:31
0

развалил

Incognito 24.02.2015 09:00:24
0

Развалив клуб

ооо 24.02.2015 06:53:09
0

Жаль парня!