Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Валерий Зелепукин принял участие в чествовании «Нью-Джерси»

Спортивный директор «Металлурга» принял участие в праздничном мероприятии, приуроченном к завоеванию первого в истории клуба НХЛ «Нью-Джерси Дэвилз» Кубка Стэнли. В эту победу, состоявшуюся в 1995 году, внес свой вклад и представитель новокузнецкого хоккейного клуба. А также еще один человек — бывший капитан Кузни.

 

В Нью-Джерси перед матчем регулярного чемпионата НХЛ между местными «Дэвилз» и «Филадельфией», на ледовой арене хозяев прошло чествование команды, выигравшей первый в истории клуба Кубок Стэнли.

На церемонии присутствовали представители того победного состава «Нью-Джерси Дэвилз», который в сезоне 1994/95 и завоевал главный трофей Национальной хоккейной лиги. Участие в чествовании принял спортивный директор «Металлурга» Валерий Зелепукин, в своей заокеанской карьере 7 сезонов проведший как раз в составе «Нью-Джерси», включая и победный сезон «Дэвилз» в розыгрыше Кубка Стэнли.

Тот триумфальный сезон для «Нью-Джерси» стартовал в январе 1995 года. Причиной тому был локаут, объявленный в НХЛ. Для 26-летнего нападающего Валерия Зелепукина регулярный чемпионат тогда начался с получения травмы. Защитник команды во время тренировки случайно попал в глаз россиянину высоко поднятой клюшкой. Потребовалась операция. Но Валерий Михайлович успел восстановиться, в 4 матчах регулярного чемпионата набрал 3 (1+2) очка, и помог в плей-офф своей команде завоевать Кубок Стэнли, в 18 поединках заработав 3 (1+2) балла за результативность.

Торжественные мероприятия по случаю 20-летнего юбилея завоевания Кубка Стэнли в Нью-Джерси проходили на протяжении 3 дней. В один из этих дней состоялся праздничный матч ветеранов, на который вышел чемпионский состав «Дэвилз». Кстати, участие в мероприятиях, посвященных победе клуба, принимал и экс-капитан новокузнецкого «Металлурга» - Сергей Брылин, который завершил свою профессиональную карьеру хоккеиста именно в составе нашей команды.

- Я очень был рад снова увидеться с Сергеем Брылиным, а также со всеми остальными партнерами по команде, вместе с которыми мы в 1995 году в финале Кубка Стэнли победили «Детройт» в серии со счетом 4:0. Эмоции конечно от такой встречи сверх положительные и, можно сказать, просто бьют через край. Приятно было снова вспомнить те времена. Даже не верится, что уже прошло 20 лет. Кстати, Брылин сейчас продолжает работать в системе «Нью-Джерси». Он является одним из тренеров фарм-клуба «Дэвилз» - «Олбани», выступающего в АХЛ — поделился впечатлениями от участия в чествовании Валерий Зелепукин.

(с) СПОРТИВНОЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЕ КУЗБАССА

Редакция Sport42
11.03.2015

Читайте далее

Комментарии: 4

Правила
Incognito 11.03.2015 11:47:56
0

Зачем ждать, можно искорей, но всё зависит от нас.

Incognito 11.03.2015 10:04:42
0

Так,плюс 20 лет,2035 год,долго слишком ждать.Раньше никак нельзя?

Stefan09 11.03.2015 09:36:27
0

Только не надо ля-ля. Кузне до Кубка Гагарина как сборной России по футболу стать чемпионом мира. Вспоминается старый анекдот: У сборной России по футболу есть два способа выиграть Чемпионат мира: фантастический и реальный. Один из них - прилетят инопланетяне и помогут нами. И второй фантастический - выиграют сами. Также и с нашими горемыками.

Нострадамус 11.03.2015 07:02:51
0

Через 20лет Зелепукин приедет в Новокузнецк и примет участие в праздничном мероприятии,приуроченном к первому завоеванию в истории командой Металлург Новокузнецк Кубка Гагарина(возможно будет переименован).А это точно будет.Запомните.