Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Константин Дзуцев: «Прогнозировать какой будет зона «Восток» в новом сезоне — тяжело. Но «Металлург» в чемпионате 2-ого дивизиона играть будет»

Главный тренер футбольного «Металлурга» - о ходе подготовки к возобновлению участия в чемпионате во 2-ом дивизионе зоны «Восток».

- С 5 апреля мы приступили к работе в Новокузнецке. Тренировки проводятся на искусственном футбольном поле ДЮСШ «Металлург-Запсиб». Оно достаточно пригодного качества. То, что тренируемся на искусственном газоне, с одной стороны нам даже на руку. Потому что первый официальный матч — 22 апреля в Новосибирске, мы проведем именно на искусственном покрытии. Готовимся в штатном режиме. Сейчас у нас были 3 тренировочных дня, каждый из которых включал по 2 занятия. Далее переходим на режим тренировок 1 занятие в день. Так что нашу текущую подготовку можно назвать мини-сбором, предсоревновательным этапом. Нужно акклиматизироваться к тем погодным условиям, которые у нас есть, и к часовому поясу.

- Все основные нагрузки у команды остались позади? В Новокузнецке тренировки уже больше направлены именно на игровые моменты?

- Да, сейчас больше внимания уделяется быстроте координации и тактическому взаимодействию внутри команды.

- То, как в целом идет тренировочный процесс перед возобновлением сезона вас устраивает?

- Да. И я бы хотел поблагодарить руководство клуба и города. Сработали профессионально на подготовительном этапе. Команде были предоставлены для тренировок достаточно хорошие условия. Она ни в чем не нуждалась. Так что ребята сделали хороший объем работы. Можно сказать, что мы готовы к продолжению борьбы в чемпионате.

- По завершению сборов на Юге России состав «Металлурга» как-то изменился?

- Нет, все те ребята, которые были на предыдущем сборе, они остаются в команде и мы будем продолжать с ними работать. Все в строю и все готовятся.

- «Металлург» завершил сбор в Абрау-Дюрсо двумя поражениями. От «Распадской» и «Реставрации». Какие выводы были сделаны?

- Я уже говорил после матча с Междуреченском, что в этой игре был определенный недонастрой. У нас перед матчем состоялось два тактических занятия и мы обозначили тех футболистов, кто выйдет в основном составе. Так что одни успокоились, что они уже в основе, а вторые смирились с тем, что будут в запасе. Для себя в этом плане я сделал определенные выводы. В матче с «Распадской» ничего кроме как недонастроя не было.

С «Реставрацией» по содержанию была очень хорошая игра. И в принципе очень многими компонентами я был доволен. Другое дело - результат. Но в этом матче исход был не так важен. Поэтому не стал бы зацикливаться на теме из какой лиги команда соперника и какой счет вышел в итоге. Контрольные матчи на сборах являются ничем иным как средством подготовки. Вспомните, «Зенит» из Санкт-Петербурга в ходе подготовки к чемпионату проиграл «Томи» 0:3. И посмотрите, какой старт был у «Зенита», и какой у Томска. Поэтому никаких далеко идущих выводов по результатам этих игр делать не нужно. Все покажут только игры чемпионата.

- Кто-то из футболистов за время подготовки к возобновлению сезона сумел серьезно прибавить по сравнению с осенней частью сезона?

- Сейчас тяжело об этом говорить. Сборы — это одно, а когда идут игры чемпионата — это другое. Там уже немного другой мотивационный уровень как у футболистов, так и у соперников, которые нам противостоят. Есть конечно отдельные игроки, которые порадовали своим отношением и подготовкой, но фамилии пока озвучивать не хотелось бы.

- Воспитанники местной школы футбола как выглядели на подготовительном этапе?

- Хотелось бы отметить Александра Мелихова. Парень 1998 года рождения и прогрессирует достаточно хорошо. Котов, Волков, Андреев, Бибик — понятно, что им тяжело войти в тренировочный ритм, но по последним занятиям уже видно: этот ритм они поймали. Теперь ребятам надо сделать следующий шажочек, чтобы перейти на игровой ритм, необходимый во 2-ом дивизионе. Видно, что у футболистов есть огромное желание прогрессировать, быть в команде, выступать за «Металлург». Мы им в этом конечно всячески будем помогать.

У нас в команде сейчас есть, можно сказать, три блока местных воспитанников. В первый входят футболисты, которые уже давно находятся в команде —  такие как Чевелев, Агеев, Коршунов, Крымов. Во второй - те игроки, которые нами привлекались к сборам и которых мы заявили для участия в чемпионате, всех их фамилии я уже озвучил. В третьей - у нас есть группа футболистов, за которыми мы будем пристально наблюдать. Не буду опять же озвучивать все фамилии, но могу отметить Миновщикова, Читадзе, Лактионова. То есть тех ребят, которые проходили с нами здесь первый тренировочный сбор. Они будут участвовать в первенстве ЛФК за дубль «Металлурга». Вся эта работа должна будет принести свои плоды.

- Какие-то позиции в команде перед возобновлением сезона у вас вызывают опасения?

- Ни один тренер вам никогда не скажет, что «все в порядке и ничего усилить не хотелось бы». Но я бы и не стал говорить, что у нас есть какие-то проблемные позиции. Мы довольны теми футболистами, которые у нас есть. Другое дело, что высветился вопрос с реализацией голевых моментов. Это в принципе проблема всего российского футбола, но, тем не менее, будем искать способы и методы борьбы с таким явлением.

- Какова ситуация с Константином Мальцевым, который должен был пополнить состав «Металлурга» в зимнем перерыве, но приехал на сборы с травмой и в итоге ее только усугубил?

- На время его лечения мы расторгли соглашение с футболистом. После того, как Константин вернется встрой, мы снова будем с ним сотрудничать.

- Уже известно, какой подготовительный график будет у «Металлурга» по завершению предстоящей части чемпионата для участия в сезоне 2015/16?

- Мы свой последний матч в чемпионате проводим 1 июня. И предварительный план подготовки к следующему сезону уже есть, он обсуждался, руководство клуба его одобрило. Сроки проведения следующего первенства на «Востоке» пока неизвестны, но мы понимаем, что это будет ориентировочно конец июля. Поэтому планируется, что до 14 июня футболисты будут распущены по домам. После двухнедельного отдыха команда соберется в Новокузнецке. И начнется работа.

- Какие-то изменения в составе участников «Востока» ожидаются?

- Трудно сказать. Сегодня вот открываю «Спорт-Экспресс», а там душераздирающее интервью Олега Веретенникова. На самом деле обидно за российский футбол. Что такой великий клуб как «Ротор» исчезает из поля зрения футбольной общественности. К сожалению, такова жизнь. Сейчас прогнозировать какой будет наша зона в новом сезоне — тяжело. Могу сказать только одно: команда «Металлург» в чемпионате 2-ого дивизиона играть будет.

(с) СПОРТИВНОЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЕ КУЗБАССА

Редакция Sport42
08.04.2015

Читайте далее

Комментарии: 2

Правила
Incognito 09.04.2015 03:05:22
0

Костя не является ни спортивным чиновником федерального уровня, ни руководителем клуба, ни его спонсором, не вхож к главе города, а делает такие выводы. С чего ты решил что клуб будет играть во второй лиге в следующем году? Этого, при всем уважении к клубу и его истории, сегодня не может сказать никто, с нашими то горе руководителями как в клубе, так и в городе и области. Вы доиграйте хоть этот сезон. А потом болтайте о новом.

Же ка 08.04.2015 14:19:05
0

Сравнивает с Зенитом!